content/news/images/81321/IMAL8587_mainPhoto.jpg
07:38, 17.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В городах Коми уровень загрязнения воздуха в прошлом году оставался низким

Показатели по различным химикатам, попавшим в атмосферу, были в рамках предельно допустимых концентраций и лишь изредка их превышали. За пять лет в Сыктывкаре, Воркуте, Сосногорске и Ухте ситуация улучшилась. Такие данные опубликованы в ежегодном госдокладе о состоянии окружающей среды регионального Минприроды.

В городах Коми уровень загрязнения воздуха в прошлом году оставался низким
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Фоновый мониторинг загрязнения атмосферного воздуха с 2007 года в Коми не проводится. Но наблюдения за его качеством ведут на восьми стационарных постах в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте и Сосногорске (лаборатория газоперерабатывающего завода).

В Сыктывкаре в 2017 году наблюдения проводили на четырех стационарных постах — «автомобильных», вблизи автомагистралей (№9 – Октябрьский проспект, 69 и №2 – улица Первомайская, между Оплеснина и Орджоникидзе), и «промышленных», вблизи предприятий (№10 – Эжва, перекресток улиц Мира и Комарова и №11 – Эжва, улица Островского).

Наблюдения показали, что за последние пять лет (2013–2017 годы) в столице Коми снизилось содержание взвешенных веществ, диоксида азота, формальдегида, бенз(а)пирена и оксида углерода. Концентрации диоксида серы, сероводорода и метилмеркаптана остались на прежнем уровне. И в целом уровень загрязнения атмосферы в прошлом году был низким.

В Воркуте наблюдения проводили на двух постах: «промышленном» у парка «Орбита» и «автомобильном» по улице Гагарина. Уровень загрязнения атмосферы в 2017-м был низкий. За пять лет в воздухе Заполярья выросло содержание диоксида серы, зато снизился уровень запыленности. Понизилось и среднегодовое содержание оксида углерода, оксидов азота, формальдегида и бенз(а)пирена. Средние за прошедший год концентрации всех загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города были ниже санитарных норм.

В Ухте в 2017 году наблюдения проводились на двух стационарных постах: «промышленном», вблизи проспекта Ленина, и на «городском фоновом», по улице Советской. Уровень загрязнения атмосферы был низким. Средние за год концентрации всех загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города были ниже санитарных норм. За пять лет с 2013 года в воздухе города возросло содержание диоксида серы, формальдегида и метилмеркаптана. Снизились среднегодовые концентрации взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида азота и бенз(а)пирена.

В Сосногорске в 2017 году наблюдения проводили на одном посту по улице Ленина. Уровень загрязнения атмосферы был ориентировочно низкий. За 2013–2017 годы в воздухе города возросло содержание оксида углерода. Снизились среднегодовые концентрации диоксида серы и оксида азота. Концентрации диоксида серы, как и сажи, были значительно ниже санитарных нормативов, а средняя за год концентрация оксида углерода составила 0,4 ПДК.

Основными источниками загрязнения воздуха городов являются все виды транспорта, предприятия теплоэнергетики, добычи угля, нефти и газа, нефте- и газоперерабатывающие заводы, предприятия лесопереработки, стройиндустрия.

2865

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Про Ухту
    17 июля 2018 г., 9:53:53
    Ответить
    Меркаптаны, они же тиолы, — это газы, сернистые аналоги спиртов. Даже при низкой концентрации они очень сильно пахнут. Их используют как маркер, добавляя в природный газ, не имеющий запаха, чтобы человек мог заметить утечку.

    Метилмеркаптан нельзя назвать безопасным газом, но в концентрациях, не превышающих предельно допустимые (ПДК), он просто неприятен — напоминает запах гнилой капусты. Те, кто живет вблизи нефтегазовых производств, зачастую просто привыкают к нему.