22:37, 04.05.2011 / ПРАВО

Обвиняемым в организации поджога «Пассажа» продлили арест до 8 августа

Один из предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентин Гаджиев останется под стражей до 8 августа. Сегодня Сыктывкарский городской суд удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о продлении Гаджиеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Также сегодня Верховный суд Коми продлил арест Фахрутдину Махмудову, который наряду с Гаджиевым обвиняется в организации поджога «Пассажа».

Напомним, 11 июля 2005 года в Ухте в результате поджога сгорел торговый центр «Пассаж». В огне погибли 25 человек, еще 11 - получили травмы. В 2009 году Верховный суд Коми признал виновными в поджоге торгового центра Алексея Пулялина и Антона Коростелева и назначил им наказание в виде пожизненного заключения. В ходе расследования было выделено в отдельное производство дело об организаторах поджога. Сейчас обвиняемыми в заказе поджога проходят Валентин Гаджиев, а также трое братьев Махмудовых: Фахрутдин, Асрет и Мамомед. В настоящее время Фахрутдин и Асрет Махмудовы содержатся в сыктывкарском СИЗО, их старший брат Мамомед находится в международном розыске.

Объявленный в международный розыск Валентин Гаджиев несколько лет скрывался на территории Дагестана. 26 августа прошлого года он пришел в следственное управление Коми и просил оформить явку с повинной. Тогда же он был заключен под стражу.

По сведениям БНКоми, в своих признательных показаниях Гаджиев отмечает непричастность к поджогу «Пассажа» братьев Махмудовых, и указывает, что вел переговоры с Алексеем Пулялиным и Антоном Коростелевым.

При этом Фахрутдин и Асрет Махмудовы находятся под стражей с июня 2009 года. Завтра суд рассмотрит ходатайство следователей о продлении ареста Асрету Махмудову.

Адвокат Фахрутдина Махмудова Константин Рыбалов заявил БНКоми, что, по мнению защиты, продление ареста Махмудову незаконно, поскольку к 8 августа обвиняемые будут находиться под стражей свыше двух лет.

- Мы считаем, что слишком большой объем дела искусственно создан для того, чтобы обвиняемые дольше знакомились с материалами и дольше находились в следственном изоляторе до суда, - пояснил позицию защиты адвокат Рыбалов.

676

Комментарии (0)

Добавить комментарий