14:12, 17.07.2018 / СПОРТ

После ЧМ-2018 в Коми стало больше на 29 Артёмов, девять Сергеев и одного Салаха

Чемпионат мира по футболу в России не побудил жителей республики массово называть новорожденных детей в честь отличившихся футболистов. Тем не менее за время мундиаля в Коми заметно выросло число Артёмов, а также появился Салах.

Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщили БНК в пресс-службе министерства юстиции Коми, за время мундиаля в республике зарегистрировано несколько необычных имен новорожденных: Дамид, Ермак, Смит, Раниль, Анзор, Баизет, а также Салах - единственное имя, которое можно прямо связать с ЧМ-2018.

Напомним, нападающий Мохамед Салах - лидер сборной Египта, которая была соперником россиян на групповом этапе. Египтянин даже сумел забить гол в ворота сборной России в очном поединке, где подопечные Станислава Черчесова победили 3:1.

Также в июне-июле 2018 года органы ЗАГС в Коми зарегистрировали 29 новорожденных с именем Артём, девять мальчиков назвали Сергеями и двух - Игорями.

Добавим, что нападающий Артём Дзюба - один из лидеров сборной России, забил три гола на турнире. 39-летний защитник Сергей Игнашевич - ветеран российской команды, который вернулся в нее специально ради мундиаля. Капитан и голкипер сборной страны Игорь Акинфеев отбил решающий пенальти в серии против испанцев в 1/8 финала, что позволило россиянам пройти в четвертьфинал.

В региональном ведомстве не заметили особого ажиотажа, связанного с чемпионатом мира. Как отметили в Минюсте Коми, в целом статистика имен не отличается от предыдущих периодов.

Напомним, чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля. Трофей завоевала сборная Франции, а российская команда добилась исторического для себя результата - выхода в 1/4 финала.

По информации федеральных СМИ, в стране за время мундиаля выросло количество новорожденных с именами Игорь, Артём и Станислав - в честь игроков сборной и тренера.