16:32, 17.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Кослана лишились пляжного отдыха из-за отсутствия моста

В райцентре Удорского района не могут установить понтонный мост, поэтому жителям Кослана приходится добираться до соседнего поселка на лодке, чтобы провести отдых на пляже. Власти утверждают, что решить проблему мешает большая вода, но местный депутат считает это оправдание надуманным.

Поселки Кослан и Ыджыдъяг разделяет река Мезень, обычно здесь ставится понтонный мост, но вот уже второй год с ним возникают проблемы. В этом году руководство поселка настаивает, что река еще не вошла в русло, поэтому мосту не хватает 30 метров, чтобы соединить два берега. Со стороны Ыджыдъяга есть хороший песчаный пляж – излюбленное место отдыха косланских жителей и близлежащих населенных пунктов.

Как рассказал БНК депутат совета Удорского района Николай Полторанин, население поселка Ыджыдъяг небольшое, большинство уже переселили в отремонтированные дома Усогорска. Но на лето они возвращаются обратно, ведь здесь у них остались земельные участки и подсобное хозяйство. Сейчас же сельчанам приходится пересекать реку на лодках. Кроме того, со стороны поселка находится единственный пляж в районе, сейчас установилась теплая погода, но жители не могут там отдохнуть.

- На том берегу всегда собиралось несколько сотен отдыхающих, порой до тысячи доходило. Здесь же купаться негде – песка нет, берег с обрывом и небезопасное дно. Разгар лета, а людям негде отдохнуть, - отметил Полторанин.

По словам депутата, он уже неоднократно обращался и к руководству поселка Кослан, и к руководству администрации района. Однако в ответ слышал только оправдания.

- Кроме этого отремонтированного понтона, который лежит на другом берегу, есть еще – достаточно взять два из них и отремонтировать, и мост свяжет оба берега. Естественно, об этом нужно было заботиться еще зимой, - объяснил Полторанин. - На мои обращения руководство поселка заверяет, что вода еще не вошла в русло. Вот спадет вода, тогда понтонный мост установят. Но уже середина лета. Когда вода спадет? Да спадет ли вообще?

Как пояснил БНК руководитель района Николай Жилин, вопросом понтонного моста моста занимается его первый заместитель Александр Бобров.

- Это мост делают на общественных началах, лично я его ставить не собирался. Но раз решили устанавливать – этим занялся Александр Алексеевич (Бобров), - коротко прокомментировал Жилин.

Добиться комментария от Александра Боброва БНК не получилось, он не стал отвечать на звонки корреспондента агентства.

1226

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ал
    17 июля 2018 г., 16:49:32
    Ответить
    Отдыхайте в крыму
    Там мост же построили!
  • В теме
    17 июля 2018 г., 16:56:45
    Ответить
    Полторанин нормальный чувак...лично знаю..трепаться не будет
  • Все не так!
    17 июля 2018 г., 17:07:00
    Ответить
    Это не второй год уже, и на ремонт и установку каждый год выделяют деньги, при этом руководство обещает его установить к какой-либо дате (в этом году была Коми книга), но никто ничего не устанавливает, а деньги уходят в никуда. Прокуратура смотрит сквозь пальцы.
  • Ирина
    17 июля 2018 г., 17:58:17
    Ответить
    А пляж там прям официальный?)))
  • Местный
    17 июля 2018 г., 19:18:23
    Ответить
    Там есть люди,которые сами этот мост ремонтируют и обязательно поставят!при этом видео не записывали,языками в сетях не болтали!взяли и делают. А приз...ть как говориться-не мешки ворочить
  • Хрящ
    17 июля 2018 г., 19:49:26
    Ответить
    Не подзажрались ли?..
    Какой единственный пляж в районе? - купайтесь в Усогорске; может, начнете еще просить, чтоб аква-парк вам Бобров с Жилиным построили? Дороги в р-не - швах, работы нет, перспективы никакой НЕТ (совсем НЕТ!), а тут пляж им подавай с мостом "чугунным" - вот уж, действительно, "лить в уши" депутат Полторанин умеет...
    • (отм.)
      18 июля 2018 г., 9:01:59
      Ответить
      На мост деньги целенаправленно выделяются! Никто аквапарк не просит, а до Усогорска как то добираться надо! Мозг включи!
      • местный
        18 июля 2018 г., 10:55:59
        Ответить
        забыл депутат полтаранин в бюджет денег заложить на установку моста