content/news/images/81371/oktyabrskiy-prospect_03_mainPhoto.jpg
11:10, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре массово подрезают ветки деревьев

Коммунальные службы города сконцентрировали усилия на спиливании веток, которые закрывают дорожные знаки, сообщили в пресс-службе мэрии.

В Сыктывкаре массово подрезают ветки деревьев
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Так, например, подрезка проведена по Интернациональной, Куратова, Энгельса и Петрозаводской. Сейчас работы сосредоточены на Октябрьском проспекте. После этого дорожники продолжат подрезку в других частях города. Данная работа ведется при взаимодействии с Госавтоинспекцией по Сыктывкару.

internacionalnaya_02.jpg

С августа по сентябрь мэрия Сыктывкара проведёт работу по спилу 58 аварийных и подрезке 45 деревьев по улицам Малышева, Чкалова, Виктора Савина, 28-ой Невельской дивизии, Первомайской, Октябрьскому проспекту, а также в Лесозаводе, местечке Заречье, пригородных посёлках Верхняя Максаковка, Краснозатонский и Седкыркещ.

oktyabrskiy-prospect_01.jpg

При этом аналогичная работа была проведена и в весенний период – в апреле вырубили 12 аварийных дерева и ещё 62 подвергли омолаживающей обрезке по Карла Маркса, Интернациональной и Первомайской. Данные работы также были проведены в Лесозаводе, Заречье, Верхней Максаковке, Краснозатонском и Седкыркеще.

internacionalnaya_01.jpg

1480

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Водитель
    18 июля 2018 г., 11:12:41
    Ответить
    Да, не плохо на интере например подрезали, благодарчик!
  • Вовчик
    18 июля 2018 г., 11:15:54
    Ответить
    Своевременно! Только подумал, что ветки обзору начали мешать, как дорожники начали подрезать. Ну главное чтобы везде это сделали, работы то хватает, город у нас достаточно зеленый.
  • павп
    18 июля 2018 г., 11:18:19
    Ответить
    нифига какая штука для спила веток у чуваков на фото! Она капец дорогая, хочу такую же на даче ветки подрезать )))
  • инга
    18 июля 2018 г., 11:34:10
    Ответить
    ага, у нас возле дома тоже наконец-то срезали, а то уж совсем гигантский вымахал...да и страхово было в грозу. спасибо
  • Молодцы
    18 июля 2018 г., 11:38:31
    Ответить
    Спасибо.
  • Коляс
    18 июля 2018 г., 11:43:56
    Ответить
    Давайте мужики октябрьский нада закончить.!
  • илдыцд
    18 июля 2018 г., 11:46:53
    Ответить
    большая и трудная работа, как то подрабатывал в дорхозе. одно дело спилить это все, так еще собрать и вывезти это отдельная история )) так что работягам зачет и почет ))
  • сыктык
    18 июля 2018 г., 11:49:10
    Ответить
    эти тополя настоящее бедствие особенно в непогоду. хорошо что продолжают их убирать
    • была такая песня
      18 июля 2018 г., 11:56:01
      Ответить
      тополя, тополя все в пуху . Потерял я любовь - не найду... И дальше. ... помогите же мне, тополя !
      Дерево с богатой историей.
  • тополя
    18 июля 2018 г., 12:02:45
    Ответить
    тополя в город мой влюблённые.
  • 123
    18 июля 2018 г., 12:36:20
    Ответить
    Вот так бы еще зимой своевременно знаки после снегопадов очищали - вапшэ б в попу расцеловал
    • опа!
      18 июля 2018 г., 17:14:25
      Ответить
      это не ты на велике в парках гоняешь?
  • А знаете ли вы
    18 июля 2018 г., 12:39:02
    Ответить
    В начале лета начинают цвести тополя. Их пух кружит по улицам, вызывая раздражение многих жителей. Тем не менее, не всегда местные власти спешат вырубать эти деревья. Тому есть уважительная причина: тополь можно назвать рекордсменом среди деревьев по очистке воздуха. Его широкие и клейкие листья успешно задерживают пыль, фильтруя воздух.
    2
    Тополь быстро растет и набирает зеленую массу, которая поглощает углекислый газ и вырабатывает путем фотосинтеза кислород. Гектар тополей вырабатывает кислорода в 40 раз больше, чем гектар хвойных деревьев. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого времени. При этом один автомобиль за 2 часа работы сжигает столько кислорода, сколько один тополь синтезирует за 2 года. Кроме того, тополь успешно увлажняет воздух вокруг себя.


    ps к нашей администрации насчет "не спешат вырубать" не относится. Под видом формирования кроны успешно уродуются и уничтожаются деревья.

    • Вдогонку превентивно
      18 июля 2018 г., 12:40:25
      Ответить
      врач-аллерголог А******** Костюнникова:

      – Если говорить об аллергогенных деревьях, то на первом месте будет стоять береза, затем ольха, лещина, клен, ясень. Пресловутый тополь, который обвиняют во всем и вся, оказывается, как таковой вообще не вызывает аллергии. Среди городских деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных. По данным Управления лесопаркового хозяйства, тополь в возрасте 25 лет с мая по сентябрь поглощает 44 кг углекислоты, в то время как для дуба этот показатель равен 28, для липы – 16, для сосны – 10, а для ели – 6 кг. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел. Кроме того, тополь еще и отличный доктор. Клейкие тополиные листочки и ароматные весенние почки обладают ярко выраженными лечебными свойствами.

      Откуда же тогда возникает столь распространенная аллергия, мучающая не одну сотню горожан во время цветения тополя? Все дело в том, что во время созревания тополиных пуховок, а это начало лета, начинается период цветения злаковых трав. Эти пуховки собирают оставшуюся пыльцу с деревьев и пыльцу злаковых трав, осуществляя их механический перенос. Именно пыльца и является истинной виновницей аллергии. Так что, выходит, сам по себе тополь в аллергии совершенно не повинен.
      • Итого
        18 июля 2018 г., 12:46:27
        Ответить
        радетелям вырубки тополей
        Не хотите запретить ветер, разносящий пыльцу аллергенов?
        Не хотите осушить реки, в которых можно утонуть?
        Ликвидировать дороги, где могут задавить?
        Список бесконечен.
        Да, пух продукт жизнедеятельности тополей. Сравните с продуктом жизнедеятельности человека.
        Если за продукт жизнедеятельности тополей (пух) их надо вырубать , тогда за продукт жизнедеятельности хомо саписенс (сами знаете какой) что вообще сделать с хомо надо? А? ))))))
        • 467
          18 июля 2018 г., 12:59:57
          Ответить
          Да хорошо что делают, подрезка нужна, а то знаки ветки прикрывают иногда, неудобно
          • Речи нет
            18 июля 2018 г., 21:29:50
            Ответить
            За подрезку ВЕТОК
            За подрезку веток не только водители, и тополя спасибо скажут, им это только на пользу.
            Только вот пеньки да обрубки уродцы когда после "подрезки веток" остаются, вот за это надо бошки подрезать подрезателям.
    • Для меня
      18 июля 2018 г., 13:08:00
      Ответить
      ваша мини-лекция стала настоящим открытием. Доселе к тополям относился примерно как к голубям.
      • Да ладно вы
        18 июля 2018 г., 14:11:19
        Ответить
        Хорошо бы чтоб для администрации это стало также открытием.
        Общеизвестные истины им неведомы. Спилили у нас у подъезда 4 тополя, аллергия-аллергия, бабка пожаловалась соседская, а у нее знакомка в ЖКХ, договрились, липовые акты написали в отделе благоустройства, эжвинская администрация подмахнула - и спилили здоровых красавцев под корень, гады.
        Теперь в комнатах летом жарища и пылища, а было как в саду, на балкон выйдешь , зелень, свежесть, не надышаться. Зимой зимняя сказка в инее за окном. Все уроды загубили.
  • Мастер Жигулин
    18 июля 2018 г., 13:02:40
    Ответить
    Как всегда - снимки сделаны так, что ни участок улицы не поймешь, ни вообще район...
    • Похоже,
      18 июля 2018 г., 13:12:14
      Ответить
      Октябрьский проспект, район универа. А снимки - да, дежурные, без изюминки...
      • выыв
        18 июля 2018 г., 14:34:17
        Ответить
        Октябрьский проспект и Интернациональная возле 40-ой школы
  • а с чего это
    18 июля 2018 г., 13:19:28
    Ответить
    так много аллергетиков ? А. от того что деревьев
    много. Тополя. берёзы, и далее. А на траву ни у кого нет аллергии ? Вот её и косите.
    • 123
      18 июля 2018 г., 14:23:37
      Ответить
      Травку не трожь! Мы ее курим
      • и
        18 июля 2018 г., 14:44:59
        Ответить
        аллергии нет ? Так вы здоровые люди.
  • ля-ля
    18 июля 2018 г., 14:45:40
    Ответить
    ну тут господа не об обрезке от пуха идет речь - ее по осени и по весне проводят (о чем и написано в статье), тут же говорят об обрезке чтобы знаки не закрывали ветки
  • Чародей
    18 июля 2018 г., 15:21:02
    Ответить
    Да инструмент шикарный и дорогой! Но! На таком ЗИЛке мой дедушка ездил! Как ТО проходит? и это "столица"!
  • кузя
    18 июля 2018 г., 23:08:35
    Ответить
    Всякую дрянь (отмод.) не надо,не будет аллергии.А то тополя да собаки с котами виноваты.
  • Житель
    18 июля 2018 г., 23:14:18
    Ответить
    Надо не ветки подрезать, а проводить замену (хотя бы постепенную) этих 'бестолковых' тополей на нормальные деревья