13:20, 18.07.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре закрыли аттракцион «паровозик из Ромашково»

В Сыктывкаре две недели простаивает в депо «паровозик из Ромашково», который катал детей на Стефановской площади. На «стоп-кран» нажали сотрудники полиции. Подобные проверки детских аттракционов — паровозиков — прошли в российских торговых центрах. У проверяющих появились вопросы к тем, кто занимается их обслуживанием, сообщает РЕН ТВ.

Видео телеканала РЕН ТВ

В Сыктывкаре "паровозик из Ромашково" уже опоздал везде, где только можно. Нарисованные выразительные глаза грустнеют с каждым днем. Детский состав уже две недели не выходит на линию — простаивает в депо. А ведь еще недавно паровозик возил детей по центру города. На "стоп-кран" нажали сотрудники полиции.

Оказалось, что водитель не совсем водитель, а паровоз и не паровоз вовсе, а переделанный трактор. А значит, чтобы им управлять, нужны права категории В, которых у "машиниста-тракториста" никогда не было. Никому не мешал, так бы ездил себе по парку и ездил. Но зачем-то решил отклониться от маршрута и выехал на дорогу — там его уже ждали.

Желающих открыть собственный бизнес детских перевозок больше, чем свободных купе в целом поезде. Ведь игрушечному составу не нужны ни уголь, ни дрова, ни мазут. Детские паровозы можно встретить чуть ли не в каждом торговом центре, миниатюрная копия состава движется по заранее спланированному маршруту. Скорость — не более пяти километров в час, поездка должна быть не только комфортной, но и безопасной.

В теории все именно так. Детская узкоколейка подчиняется взрослым правилам дорожного движения. Но в час пик игрушки начинают жить по собственным законам. Миниатюрные копии товарняков разъезжаются с трудом. В погоне за клиентами машинисты ставят рекорды скорости, сбивая с ног покупателей.

11 июля в парке аттракционов Кисловодска паровозик задним колесом наехал на ребенка, который гулял с родителями. Мальчику понадобилась помощь врачей. А в торговом центре Екатеринбурга машинист сбил годовалого малыша и протащил его несколько метров — у ребенка сотрясение головного мозга и гематомы по всему телу.

Железнодорожные составы, которые выходят на линию только ради детей, часто несут для них же прямую угрозу. Не заметил, свернул не туда, превысил скорость — и состав сошел с рельсов.

О неисправностях узнают, как правило, уже после наездов или столкновений. Техосмотр детские составы не проходят. Да и в ГИБДД их регистрировать не нужно. А если поезд пересобрали из другого транспортного средства, как, например, в случае с сыктывкарским "паровозиком из Ромашково", нужно всего лишь разрешение Ростехнадзора. И тогда возите, сколько хотите, главное — смотреть по сторонам. Вагончик обязательно тронется, главное, чтобы последствий не осталось.

3366

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • классик
    18 июля 2018 г., 13:37:12
    Ответить
    снова поезд и близнецы рельсы куда-то бегут
  • И то верно.
    18 июля 2018 г., 13:45:32
    Ответить
    Не прохлаждаться надо, а ходить строем с транспарантами с портретом Путина в поддержку пенсионной реформы. Ему наша поддержка сейчас нужна как никогда.
    • Слышь, ты
      18 июля 2018 г., 13:54:40
      Ответить
      Не прохлаждаться надо, а
      Именно, не прохлаждаться тебе надо , а идти тебе работать, вместо того, чтоб постить за гроши про Путина, Сирию, Крым и т.д. и т.п.
      Заманал со своими вонючками-метками по всем темам. Как не кастрированный кот гадишь и метишь, метишь и гадишь.
      • У вас коннотации какие-то странные
        18 июля 2018 г., 14:09:58
        Ответить
        между котами и путиными. Лечитесь в рамках ОМС. Слава Путину, хоть имедицина у нас бесплатная!
        • Сам ты странный
          18 июля 2018 г., 21:23:22
          Ответить
          У вас коннотации какие-то странные
          Это тебе Путин везде блазнится. Ничего без его имени написать не можешь. Купи портрет, повесь в красный угол и лоб крести. Может попустит.
      • Хахаха
        18 июля 2018 г., 15:00:26
        Ответить
        Получил, (отм.) под именем «итоверно». Точно тебе прямо в очко!
        • )))))))))))))))))))))))))))))
          18 июля 2018 г., 15:19:43
          Ответить
          Т.е. ты-то не гадишь больше?)))))))
  • что-то бы
    18 июля 2018 г., 13:51:17
    Ответить
    ещё закрыть
    заводы и больницы закрыли, пора серёжа школы и садики закрывать
  • оно так
    18 июля 2018 г., 13:51:30
    Ответить
    Железнодорожные составы, которые выходят на линию только ради детей, часто несут для них же прямую угрозу.
    И всякий родитель, покупающий ребенку велосипед, самокат, машинку тоже несет угрозы для своего ребенка.
  • "Кровавый режим"
    18 июля 2018 г., 14:12:11
    Ответить
    Всем стоять!!!
  • Владимир
    18 июля 2018 г., 14:26:19
    Ответить
    111
    уж и нтв показало.
    мянты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! немедленно отстаньте от атракциона!
    кто оформлял-на кол.
  • Кто это писал вообще?
    18 июля 2018 г., 14:31:10
    Ответить
    Какая категория В? Вы хоть поинтересуйтесь у людей, что эьто за категория. Какая узкоколейка, Вы где там рельсы увидели?
    • Зоркий Глаз
      18 июля 2018 г., 21:24:11
      Ответить
      Вы где там рельсы увидели?
      Рельсы - в колее!
  • а
    18 июля 2018 г., 14:43:07
    Ответить
    настоящих нарушителей можно ловить ? Еду
    сегодня по городу , а больше половины автолюбителей не показывают поворотник. Туда сюда и всё без включённого поворота. По полосам не хотят ездить, куда-то на бешеной скорости по городу мчат. Одним словом правовой нигилизм. А тут по площади аккуратно ездит паровозик , так нет что-то не так. Так сделайте что б было так. Дети при чём ?
    • Путин
      18 июля 2018 г., 14:52:16
      Ответить
      Вы ничегошеньки не понимаете в поддержке малого бизнеса и заботе о чужих детях.
    • абсурд в стране абсурдов
      18 июля 2018 г., 20:23:42
      Ответить
      Вот и именно по площади! Ездил бы в другом месте, глаза чиновникам не позволил, - не придрались бы другие борзые.
  • r
    18 июля 2018 г., 14:59:20
    Ответить
    С паровозиками разобрались -
    Скоро за мороженщиков возьмутся.
  • Dx
    18 июля 2018 г., 15:11:18
    Ответить
    Всё свалили в кучу.. и паровозики в торговых центрах на электроходу и тот что по площади болтается. У нашего должен быть согласованный с ГИБДД маршрут (где он имеет право передвигаться) и уж если выехал на дорогу, то какой он на хрен аттракцион ?! С какой целью стоят на этом аттракционе все необходимые для транспортного средства фары, поворотники и т.д. ... для красоты ?)
  • живу я здесь
    18 июля 2018 г., 15:13:26
    Ответить
    МО:СКУВАСА каток в действии
    Ничего нельзя, даже то, что можно. Юриспруденция псевдопартии единороссовской, по Набокому. Жду комментарии главного партийного босса единороссов и председателя Государственного Совера РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
  • живу я здесь
    18 июля 2018 г., 15:15:10
    Ответить
    МО:СКУВАСА каток в действии
    Ничего нельзя, даже то, что можно. Юриспруденция псевдопартии единороссовской, по Набокому. Жду комментарии главного партийного босса единороссов и председателя Государственного Совера РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
  • Горожанин
    18 июля 2018 г., 16:39:54
    Ответить
    Утонуть можно и в стакане воды, так давайте запретим стаканы.
    • Очень
      18 июля 2018 г., 17:40:22
      Ответить
      Остроумно!
  • Игорь
    18 июля 2018 г., 17:32:22
    Ответить
    Паровозик
    Паровозик должен быть поставлен на учёт в тех надзоре ,произведён ввод в эксплуатацию,должны получить номер на «аттракцион « ,журнал прохождения техники безопастности,журнал прохождения ежедневного инструктажа ,он должен иметь паспорт аттракциона (сертификат соответствия )изделие должно изготовленно по ГОСТу .горисполком не имел права заключать договор аренды не проверив наличия всех документов у эксплуатанта .
  • Владимир
    18 июля 2018 г., 18:07:17
    Ответить
    111
    мент чтоль?
  • да уж...
    18 июля 2018 г., 19:24:51
    Ответить
    зато на квадрациклах по площади (да и по тротуарам тоже) гонять можно... и никому дела нет... зато когда что-то случится (а это всенеприменно!), всякие "разрешальщики" будут дико изумляться (как мчсовцы из "хромой вишни" или "зимней лошади"), что оказывается нужно отвечать... и не слабо... но это лишь после того, как на Стефановской кого-нибудь собъют... ждёмс?
    • Пешеход
      18 июля 2018 г., 23:09:53
      Ответить
      Заколебали эти машинки - необученные дети ездят на площади, в парке, около Пармы, многим родителям совершенно наплевать на пеших детей - главное, чтоб их чадо было довольно. А на квадрациклах вообще о снижении скорости не думают, хотя на площади гуляет много малышей. Для таких аттракционов дб отведены спец места с ограждением (как у Макси) - все будут счастливы и довольны.
      • Вася
        19 июля 2018 г., 8:53:46
        Ответить
        То есть двух малолетних персонажей с улицы горького которые рассекают на квадроциклах по тротуарам близлежащих улиц никто из гиббдшников не видит?
  • Игорь
    18 июля 2018 г., 19:39:05
    Ответить
    Паровозик
    Постановление 168 от 4.03.2016 о безопасности механических аттракционов .Все хотят что бы был порядок и дети в безопасности
  • Владимир
    18 июля 2018 г., 19:56:43
    Ответить
    111
    да,формально эти правЫ,МЕХ. ТРАНСП. ср-во.
    нуна докУмент.
    но! скачуху можно было сделать...
    Клич на лето: CВО-БО-ДУ ПА-РО-ВО-ЗУ!!!!!!!
    кито поддерживает зпт в полночь с транспарантами на площади тчк.
  • Юрий
    18 июля 2018 г., 20:18:51
    Ответить
    паровозик
    Надо помочь детям, а не лишать их радости в такое короткое лето.
  • 111
    18 июля 2018 г., 20:43:16
    Ответить
    Паровозик
    Ни кто не лишает детей радости ,приведите документы и аттракцион к соответствую требования безопасности эксплуатации ,пока Русская авось !!!,тьфу -тьфу
  • 1111
    18 июля 2018 г., 22:27:41
    Ответить
    Гораздо опаснее повозки, запряженные лошадьми, да новомодная техника. Рано или поздно ЧП случится (имею ввиду Стефановскую).
  • иван
    18 июля 2018 г., 23:32:57
    Ответить
    наконецто
    Наконец то добрались до этих аттракционов... не раз Наблюдал как .....совсем не игрушка... колесит среди толпы где бегаю детки .ни прав, ни мед освед....Не место таким паровозикам среди пешеходов!!!!!
    Попадет ребенок под прицеп- все хором завоют -ГДЕ БЫЛИ ИНСПЕКТОРА.. так что молодцы работают на опережение...
    • РЕЖИСЕР
      19 июля 2018 г., 9:30:06
      Ответить
      Аванушко кина насмотрелся?
      заказуха/показуха... какое опережение? когда у нас так работали! НЕТ ТЕЛА НЕТ ДЕЛА. В прострации живёте зырянин...
  • Меня зовут
    19 июля 2018 г., 8:55:11
    Ответить
    Вопрос ГИБДД
    Со стороны академии госслужбы на площадь каждый день десятками заезжают машины чиновников. Хотя там стоит знак кирпич - под него можно только с мигалками заезжать. Почему до этого никому нет дела??? Это же грубейшее нарушение!
    • Вася
      19 июля 2018 г., 8:57:28
      Ответить
      И вообще, пересадить на велосипеды или пешком пусть ходят, заодно и увидят насколько комфортнен город для горожан
  • бизнесмен
    19 июля 2018 г., 9:16:19
    Ответить
    тема
    сейчас новый паровозик "СЕРЁЖА" появится, с гос рег.знаками.
    • Леха
      19 июля 2018 г., 20:37:47
      Ответить
      тот день
      Ментов в тот день крыло не по детски
      Говорят ещё до...сь до качелей, мол на экскаватор похожи