content/news/images/81379/PSV_0624_mainPhoto.jpg
13:25, 18.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Село Дон станет примером по развитию социокультурных центров в Коми

Сегодня глава Коми Сергей Гапликов находится в рабочей поездке в Усть-Куломском районе. Здесь он посетил новый социокультурный центр в селе Дон. Руководитель республики высоко оценил передовые практики сельского центра притяжения и поручил развивать подобные учреждения в Коми по его примеру.

Село Дон станет примером по развитию социокультурных центров в Коми
Фото Сергея Паршукова

Новое здание социокультурного центра (СКЦ) открыто в селе Дон в ноябре 2015.

- Незадолго до этого в селе сгорел единственный клуб и жителям села негде было коротать вечера. Новое здание полностью благоустроено, имеет собственную котельную, - рассказал директор СКЦ Артур Гарнов.

PSV_0606.jpg

К слову, молодой специалист вернулся в родное село после переезда в Белгород. Он считает, что хотя работа и достаточно сложная, но «хорошему человеку везде хорошо» и серьёзных проблем у центра нет.

Под одной крышей здесь разместились многофункциональный концертный зал, библиотека, кружки по интересам и даже бильярдный клуб. На базе центра работают 11 клубных формирований, где занимаются более 130 человек.

PSV_0618.jpg

Сергей Гапликов во время экскурсии по центру особо отметил работу бильярдного клуба и спортивных секций, оформление помещений СКЦ.
Так, одна из реликвий центра - послание дончанина Ивана Кузнецова потомкам, датированное 1975 годом. Распечатка текста с пожеланиями усердно трудиться, не пьянствовать и не сплетничать висела прямо на входе. Памятную доску Артур Гарнов вручил главе Коми на память.

PSV_0652.jpg

В библиотеке бывают и дети и взрослые, всем находят книги и занятие по душе - от домино до пазлов. Сергей Гапликов уточнил, читают ли сельчан книги на родном языке, на что получил утвердительный ответ.

В планах центра - на средства «Народного бюджета» в следующем году обустроить на территории спортивную и детскую площадки под открытым небом.

PSV_0628.jpg

Познакомившись с работой центра, Сергей Гапликов поручил региональному Минкультуры тиражировать опыт села Дон как лучшую практику.

PSV_0640.jpg

3348

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • работник
    18 июля 2018 г., 13:41:28
    Ответить
    молодцы
    молодцы
  • ))))))))
    18 июля 2018 г., 13:52:15
    Ответить
    "Распечатка текста с пожеланиями усердно трудиться, не пьянствовать и не сплетничать висела прямо на входе. Памятную доску Артур Гарнов вручил главе Коми на память".
    Банка жжет))такой тонкий троллинг Главы)))))зачот)))))
    • я
      18 июля 2018 г., 13:58:29
      Ответить
      правильный заголовок статьи: "Главе Коми вручили пожелание усердно трудиться, не пьянствовать и не сплетничать"
  • lh
    18 июля 2018 г., 14:02:51
    Ответить
    вы не глядите, что Сережа все кивает,
    он соображает, он все понимает,
    а что молчит, так это от волненья,
    от осознанья, так сказать, от просветленья
    • И как часто
      18 июля 2018 г., 14:10:54
      Ответить
      "просветление" у него
      Я другого мнения.
      Подсчитано. "Возрождение республики", школа на Орбите, "апрельские ?" поручения, "спецпредставитель" в лице некого лейлы и многое другое - просто бред пьяного чела. Не более.
    • Владимир Семенович Высоцкий
      18 июля 2018 г., 14:23:00
      Ответить
      А теперь позвольте пару слов без протокола (тов. ст. лейтенант)
      Чему нас учит, так сказать семья и школа?
      Что жизнь сама таких накажет строго
      тут мы согласны, скажи, Серега!
  • C
    18 июля 2018 г., 14:04:55
    Ответить
    Дона
    Выдачи нет...
  • ""
    18 июля 2018 г., 14:09:19
    Ответить
    Банка,закрывайте комменты,сейчас польется вся грязь народа на нашего главу
    • вот-вот
      18 июля 2018 г., 19:39:52
      Ответить
      именно вашего
      а не нашего!
  • Прочитал в контакте
    18 июля 2018 г., 14:28:19
    Ответить
    В то время как прошёл день района в Усть-Куломе,
    У всех клубов,которые относятся к Усть-Куломскому ЦКС отключили свет,это 35 клубов. Долги за неоплаченный свет, кризис. Денег нет,но вы держитесь. Это просто (отм.)!!!!
    Зато строят какой-то музыкальный центр или что-то, куда вбухивают все деньги!
  • Вот он там
    18 июля 2018 г., 14:55:44
    Ответить
    на Дону
    пусть и остаётся ...
  • Комьяк
    18 июля 2018 г., 15:00:46
    Ответить
    ..Тэдарэ-мэдаре... мэдаре-тедарэ..
    и никокой щерьезного толку!!!
  • еще одни
    18 июля 2018 г., 15:45:24
    Ответить
    Нью васюки
  • Местный
    18 июля 2018 г., 15:46:21
    Ответить
    Урок карманного биллиарда на третьем фото?
  • памятная доска
    18 июля 2018 г., 15:46:25
    Ответить
    "Распечатка текста с пожеланиями усердно трудиться, не пьянствовать и не сплетничать висела прямо на входе. Памятную доску Артур Гарнов вручил главе Коми на память"

    ну а теперь начнем жить как в европе
  • """""""""
    18 июля 2018 г., 16:00:03
    Ответить
    Оспади......какие-же вы все гадостные, только бы все обхаивать, сами-то в жизни ничего не добились, кроме своих вонючих носков не нюхали ........и туда-же
    • вася
      18 июля 2018 г., 16:17:26
      Ответить
      а чего добился выше названный г-н?
  • на последнем фото
    18 июля 2018 г., 16:08:21
    Ответить
    вот она цэ европа
  • Читатель