content/news/images/81396/IMG_6855_mainPhoto.jpg
19:45, 18.07.2018 / ПРАВО

Сыктывкарских подростков обвиняют в нападении на полицейского

Инцидент произошел в апреле этого года. Компания молодых людей устроила вечеринку в квартире дома по улице Оплеснина в столице Коми. Соседи вызвали полицию. Юноша дважды ударил полицейского рукой по плечу, а девушка оцарапала правоохранителю лицо.

Сыктывкарских подростков обвиняют в нападении на полицейского
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Следственным отделом по Сыктывкару СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка. Он обвиняется в применении в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья (ч.1 ст.318 УК). Об этом говорится в пресс-релизе регионального ведомства.

По данным следствия, в апреле 2018 года сотрудники патрульно-постовой службы городского отдела полиции получили сообщение о нарушении тишины и покоя граждан ночью. Они прибыли по месту происшествия - в квартиру дома по улице Оплеснина, где находилась компания молодых людей, в том числе фигурант, в действиях которых усматривались признаки административного правонарушения.

Один из полицейских прошел в квартиру, представился, предъявил служебное удостоверение, объяснил причины вызова и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность присутствующих. Несколько молодых людей ответили категорическим отказом, стали вести себя агрессивно, выражаться безадресно нецензурной бранью, выталкивать сотрудника полиции из квартиры. На лестничной площадке в отношении одного из участников вечеринки была применена физическая сила. После этого 17-летний обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес правоохранителю рукой два удара в область плеча, чем причинил ему физическую боль.

Во время предварительного расследования фигурант не признал вину. Между тем следователем собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам разбирательства к уголовной ответственности по ч.1 ст.318 УК привлечена еще одна несовершеннолетняя участница инцидента, которая поцарапала лицо сотрудника полиции (материалы в отношении девушки выделены в отдельное производство). Был ли это тот один и тот же правоохранитель, в пресс-релизе не уточняется.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя и нарушение закона о тишине также будет отвечать 19-летняя девушка.

2153

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Удивительно.
    18 июля 2018 г., 20:01:38
    Ответить
    У меня соседи дебоширы, употреб**ют алкоголь чрезвычайно часто, после чего кричат у открытого окна, дерутся, слышны стуки падения людей об пол, слышно как наносятся удары кулаками (звуки). Вызывали полицию не один раз и даже не два. Чаще всего приезжала она спустя час как минимум. И уже когда я засыпаю, или вовсе сплю - после 00:00 сотрудники полиции стучат и звонят в мою квартиру, а не в квартиру дебоширов. Я поражаюсь, во - первых скорости, очень поздняя реакция, вдруг люди друг друга бы убили? Ведь кулачные бои у них через день. Ждут, наверное, чтобы шикарную новость опубликовали в СМИ, со всеми последствиями их жизнедеятельности и последствиями. Во-вторых, явно люди жалуются на шум из-за того, что им мешают, ночью все спят, зачем ночью стучать тем, кто звонит, обращаясь за помощью? Устраняйте источники шума. Или сотрудников провожать нужно к орущим за руку? Кстати, после всех таких обращений ни разу никто не направлял письменных уведомлений, итогов их приезда на место - нет, то есть видимо это нормально, когда шумят после 23 часов, после 00, когда кулачные бои устраивают, и никак это не решается, вообще никак. Ну ок, будем ждать последствий.
  • Дед
    18 июля 2018 г., 20:42:55
    Ответить
    Смотрю я на нынешних полицейских мальчиков, с трудом таскающих дубинку, и такое желание "фанеру" пробить! Мдаааа... " Дважды ударил в плечо, причинив физическую боль"!
    • ой
      18 июля 2018 г., 22:22:48
      Ответить
      не (отмод.)
      старый
  • надо
    18 июля 2018 г., 20:47:24
    Ответить
    ка в Штатах ,сразу на поражение. Тогда и мыслей не будет полицейского ударить. Жёстко но сразу понятно. Вот и демократия.
    • (отмод.)можно
      18 июля 2018 г., 21:07:51
      Ответить
      Укусили полицая за палец, ударили в плечо- статья, а когда бутылку или дубинку в очко или "слоника"наденут, то следственные мероприятия.
    • ***
      18 июля 2018 г., 21:37:01
      Ответить
      Соглпсен Вами на 100%.
  • Быдло
    18 июля 2018 г., 21:18:53
    Ответить
    Малолетнее
    • Тим
      19 июля 2018 г., 11:33:49
      Ответить
      Быдло бывает не только малолетнее. Быдло плодится от папона в трениках абибас, и от мамаши на крутой тачке. И те и те в караоке мычать любители.
  • отож
    18 июля 2018 г., 22:08:08
    Ответить
    онижедети
    вконец страх потеряли. Суток 15 с бомжами в ИВС добавит им новых ощущений и научит ценить свободу
  • Алкашня
    19 июля 2018 г., 6:40:30
    Ответить
    Они одну бабу взяли на троих и сняли квартиру.
    Сосед который вызвал ментов наверно американец - не знает "Русских традиций".
  • Горожанин
    19 июля 2018 г., 8:28:21
    Ответить
    Всем оформляют 20 ч 1 даже немым.
  • Он
    19 июля 2018 г., 9:35:01
    Ответить
    Скорость реагирования вас удивляет? Может это потому, что некомплект в полиции? Уведомления не приходят? Так это потому что у них бумаги нет и сотрудникам приходится и оргтехнику обслуживать и бумагу с канцтоварами за свой счёт покупать. Все вопросы к министру, а простые работяги ппсники тут не при чем.
    • Министр
      19 июля 2018 г., 9:48:22
      Ответить
      Вы чего
      Как так бумаги нет, какая оргтехника???
      У нас в министерстве с этим нет проблем.
  • 486
    19 июля 2018 г., 9:50:07
    Ответить
    Я не поддерживаю хулиганов и они должны ответить по закону. Удивляет другое: подробные описания «страданий» полицейских- укусили за палец, поцарапали, скол эмали и т.д. Так это риски профессии, за это стражи порядка выходят на пенсию в сорок лет( и им возраст выхода на пенсию не добавляют) и пенсия приличная.
  • Васечкина
    19 июля 2018 г., 15:05:25
    Ответить
    Подросток ударил два раза по плечу,причинил физическую боль,смешно,какие слабые полицейские нынче.
  • Добрячок
    19 июля 2018 г., 15:19:11
    Ответить
    Интересно посмотреть на полицейского,которому "расцарапали" лицо, есть ли там хотя бы след ?) или сам сидел царапал?
    Ударили по плечу! Казнь ?
    Давайте теперь по каждому пустяку молодых судить) а потом говорить "что из этого поколения выросло"
    Бедненькие белые и пушистые полицейские,надеюсь , вас там не избили до полу смерти , как вы деток) жаль, в статье написали одну ложь. Люди удивились бы, зная всю ситуацию ы целом . Здоровья всем ))
  • Людмила
    28 июля 2018 г., 21:08:55
    Ответить
    Беспредел информационный
    Царапина наверно не больше 0.5 см, а девочке 16 лет уголовная ответственность светит!А почему не пишите,какие методы задержания применили силовики?И какие побои нанесли детям? Если пишите об этом ,поишите всю ситуацию ,а не только позицию полиции.Пусть народ знает,всю правду.