content/news/images/81408/BOB_6871_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:10, 19.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми находится на 25-м месте по числу подростков с ожирением

В 2017 году медики диагностировали у 1867 взрослых жителей Коми ожирение. По данным Минздрава России, республика по этому показателю находится на 48-м месте среди регионов. Заболеваемость среди подростков гораздо выше, здесь Коми занимает 25-ю строчку рейтинга.

Коми находится на 25-м месте по числу подростков с ожирением
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Диагноз «ожирение» доктора в прошлом году ставили практически трем пациентам из тысячи обратившихся в медучреждения региона. В 2016 году ожирение было диагностировано у 2057 жителей региона.

Самые стройные люди живут в Белгородской области, где ожирение медики диагностируют только у 7 человек из 10 тысяч, в Якутии – у 8 человек на 10 тысяч, в Марий Эл – почти у 9 человек на 10 тысяч.

Наиболее страдающие от ожирения регионы – Курская область, Алтай и Новгородская области. Здесь диагноз ставится 14-ти, 9-ти и 8-ми на тысячу взрослых пациентов, соответственно.

По ожирению у детей до 14 лет Коми находится на 49-м месте. За 2017 год этот диагноз поставлен 2232 детям, то есть примерно у 14-ти из тысячи детей.

Меньше проблем с ожирением у детей в Белгородской области, Чечне, Севастополе и Приморье. В этих регионах на учет с ожирением ставится менее 50 детей на тысячу детского населения. В девяти регионах ожирение диагностируется у более 20 детей из тысячи. Это Орловская, Архангельская области, Карелия, Саратовская, Самарская, Костромская, Рязанская, Смоленская, Ульяновская области.

У подростков в Коми диагноз ожирение был диагностирован в 666 случаях, то есть примерно у 26 из тысячи подростков от 15 до 17 лет. Здесь Коми занимает 25-ю позицию среди других регионов.

Меньше всего ожирением страдают подростки в Чечне - у трех из тысячи, Севастополе – у 10-ти из тысячи. В Воронежской, Смоленской, Калужской, Тульской, Костромской, Рязанской, Ульяновской областях и Сант-Петербурге ожирение диагностируется у более 50 подростков из тысячи.

1794

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Мать
    19 июля 2018 г., 10:29:09
    Ответить
    Интересно как эти подростки будут 40-45 лет работать до будущей пенсии? Наверно уже вредные привычки имеют?
  • Мать
    19 июля 2018 г., 10:29:09
    Ответить
    Интересно как эти подростки будут 40-45 лет работать до будущей пенсии? Наверно уже вредные привычки имеют?
  • Кровавый режим
    19 июля 2018 г., 10:44:41
    Ответить
    Это всё от голода.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      19 июля 2018 г., 11:11:16
      Ответить
      Все правильно =)))) Дешевые углеводы =))) Нет бы им трескать качественные белки и жиры =)))) А они все трансжиры, да дешевые углеводы =))))
  • Когда-то
    19 июля 2018 г., 10:46:44
    Ответить
    во времена Горби
    перестроечные "Огоньки" рассказывали советским гражданам, что граждане США так много зарабатывают, что объедаются и из-за чего страдают ожирением. Потом, когда установился капитализм в России, отечественные СМИ раструбили, что американцы страдают ожирением от некачественной еды (советского ГОСТа-то у них не было), да и платное здравоохранение в США не всем было легко доступно, чего не скажешь про советское здравоохранение.



    НУ И КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ БЕЗ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ???

    • Тим
      19 июля 2018 г., 11:00:10
      Ответить
      В Штатах еда качественная в супермаркетах по относительно недорогой стоимости. Даже гамбургеру, думаю, что в Штатах не из (отм.). А ожиряются от лёгкой жизни, от неправильного питания. В Штатах. В эрэФ жрачка поддельная, к тому же Монсанто, как гря, все натуральные семенные материалы скупило в институте Вавилова в Питере. В Блокаду этот материал уцелел, что характерно.
      • vk
        19 июля 2018 г., 14:06:10
        Ответить
        коров нет, а молока вдоволь?!
        Думаю Монсато под инопланетянами ходит.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      19 июля 2018 г., 11:12:59
      Ответить
      На западе запретили использовать трансжиры =))) А у нас используются в больших количествах =))) Значит у нас продукция качественней =))) Да и в советское время трансжиров хватало =))))
    • НУ И КАК ВАМ ЖИВЕТСЯ БЕЗ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ???
      19 июля 2018 г., 11:24:36
      Ответить
      А кто вам сказал, что у вас на дворе нечто принципиально иное по сравнению с советами?
      Те же комсомолки и партийцы, Матвиенки и Путины, Роднины и Чубайсы вершат судьбы Родины. Вы что-то принципиальное иное от них ожидали?

      Как верно заметил еще Черномырдин (тоже не представитель либеральной партии или зеленых каких): чтобы мы ни стрoили - получается КПСС.

      Так что хавайте ваш совок лопатами. Таким вот он в моей памяти и остался. С бесконечным блатом, вась-васем, доставанием лекарств и жратвы из-под полы и много еще чем "замечательным"
  • Ольга
    19 июля 2018 г., 10:53:48
    Ответить
    И чему удивляемся? Когда в нашей школьной столовой обнаружили недостаточное количество калорий в пище для учеников, подняли этот уровень не повышением граммов в порциях, а при помощи количества масла, майонеза и т .п. жиров.
  • Счастливчики!
    19 июля 2018 г., 11:19:20
    Ответить
    Они жили и ели при Путине!
  • Жиртрест
    19 июля 2018 г., 11:27:50
    Ответить
    Нищий жирный пенс, страдающий от гипертонии и сахарного диабета второго типа - вот наиболее типичный житель коми, чей возраст перевалил за 60 лет.
    Просто сравните ПОКА ЕЩЕ НЕ ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ данные по импорту пальмового масла и всё станет на свои места.
    "Простые" граждане - пищевая база офигевших олигархов и чиновников, забывших про совесть, социологию и генетику.
  • ФАКТ
    19 июля 2018 г., 11:57:25
    Ответить
    в Западном Капитализме выдают деньги фермерам зато, чтобы не производили много молока и мяса.
  • Егор
    19 июля 2018 г., 13:27:18
    Ответить
    Читать невозможно
    Свалили в кучу взрослых, подростков, детей, показатели то на тысячу человек, то на 10 тысяч
  • да ладно...
    19 июля 2018 г., 21:11:37
    Ответить
    дело к подорожанию сахара... ;)
  • Не жирная
    20 июля 2018 г., 9:00:24
    Ответить
    Причина ведь не только в переедании здесь, правда? Люди мало двигаются в Республике, так как пойти у нас некуда, максимум прогулки по улицам города, и только днём, ибо ночью фонари уже не горят.

    Во-вторых, куда смотрит наш минздрав? Разве это всегда оплошность граждан? Врачи не могут найти элементарные причины заболеваний! Ставят диагноз ожирение и при этом не проверяют элементарно гормональный фон! А ведь при нарушении гормонального фона часты случаи увеличения веса.