content/news/images/81419/PSV_9949_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:27, 19.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Детский омбудсмен Нелли Струтинская обратилась к родителям Коми

Уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская обратилась к родителям республики с призывом быть внимательнее к безопасности детей. Поводом стали несколько несчастных случаев с детьми, которые произошли этим летом в республике. БНК публикует обращение детского омбудсмена.

Детский омбудсмен Нелли Струтинская обратилась к родителям Коми
Нелли Струтинская призвала быть внимательнее к безопасности детей. Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- В самом разгаре летняя пора – каникулы, отпуска взрослых, время отдыха, интересных дел и новых впечатлений. Наши дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Ежегодно во время летних каникул традиционно отмечается значительный рост детского травматизма: от долгого пребывания на солнце, катания на велосипедах и скутерах, обезвоживания, выпадение из окон многоэтажных домов, трагедии на воде, - говорится в обращении, полученном редакцией.

Нелли Струтинская призывает взрослых принять максимальные меры для обеспечения безопасности и сохранения детей здоровыми и невредимыми в течение лета. Она рекомендует придерживаться правил безопасного поведения в быту и в общественных местах:

- не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время;

- для проветривания помещений приоткрывайте форточки;

- не разрешайте детям находиться на подоконниках или ограждении балкона;

- никогда не оставляйте ребенка в машине одного;

- находясь на отдыхе, вблизи водоемов, особое внимание уделяйте детям, не допускайте их одних к воде.

ANT_8424_mainPhoto.jpg

- Позаботьтесь о безопасности своих детей! Помните: все взрослые в ответе за жизнь детей, ведь самое ценное, что есть на нашей планете – это детские жизни! - добавила детский омбудсмен.

2078

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • зззз
    19 июля 2018 г., 13:00:13
    Ответить
    А как же родители должны работать, молодость продлили, денег нет чтоб отправить ребенка в лагерь. И что делать?
    • а
      19 июля 2018 г., 13:26:49
      Ответить
      ей
      лишь бы что нибудь (отм.),изображая бурную деятельность,она за это 30 серебрянников получает
      • СМИ
        19 июля 2018 г., 14:04:46
        Ответить
        Это лёгкий, быстрый и дешёвый способ, метки хорошо видны, легко читаются.
    • зырянка
      19 июля 2018 г., 21:28:29
      Ответить
      обмудсменше-пенсионерке, бывшему министру образования
      Что же Вы, Нелли Леонидовна, так громко молчали, когда весь наш карманный Госсовет проголосовал за повышение пенсионного возраста?...!! Я как раз через пару-тройку лет готовилась выйти на пенсию и сидеть с внуками, их у меня уже четверо. Не просто сидеть, а воспитывать и обеспечивать их безопасность. Ведь родители вынуждены работать, т.к. молодые родители и взяли ипотеку с разбойничьими процентами... А теперь как? А ведь таких как я, "без пяти минут бабушек" - несколько сот тысяч! Значит и несколько сот тысяч детей останутся без надлежащего контроля как родителей, вынужденных вкалывать на 2-3 работах, и без бабушек, вынужденных дорабатывать повышенный с Вашего, в том числе, молчаливого одобрения, пенсионный возраст. И Вам не стыдно сейчас изображать искусственную государственную тревогу и заботу за детей?! (отмод.). Шли бы уж на свою заслуженную пенсию. Пусть на Ваше место сядет человек воинствующий за детей, а не декларирующий пустые лозунги, которые входят в функции МЧС. На Вашем месте, Нелли Леонидовна, должен сидеть созидатель условий для гарантированного безопасного детства, а не (отмод.)
  • Я
    19 июля 2018 г., 13:00:36
    Ответить
    Струтинская? Эта подружка Галки Шулеповой подружки Торлопова?! Может пора Нелли на заслуженный отдых?!
    • Да нет же
      19 июля 2018 г., 14:22:43
      Ответить
      Вы что не видите , она же работает, а уйдёт кто этим заниматься будет?
      • Ведь в самом деле.
        19 июля 2018 г., 14:34:17
        Ответить
        Ну кто, если не она?

        И ведь если б не она, то тут бы уже сидели, подперев щечку ручкой, солдаты НАТО.
      • @
        19 июля 2018 г., 20:56:55
        Ответить
        Что-то я Шулепову давно не встречаю. Говорят,(отмод.)особняк купил в Анапе. Я что-то не пойму кого он больше любит мальчиков или девочек?
    • Слава
      19 июля 2018 г., 17:54:59
      Ответить
      Одна из остпавшихся приблеженных к торлоповской команде. (отмод.)..да вот эта тетя . Такие черепашки Тортиллы...
      • училка
        20 июля 2018 г., 8:02:41
        Ответить
        столичная
        Зря-зря хвасталась она в министерстве и на всех углах-подворотнях, что сидит в креслах благодаря дружбе и соседству по даче с Торлоповым. Тогда от отсутствия присутствия страха, а сейчас от всего сказанного ранее открещивается. И как ее там, в новой команде Гапликова, приняли? Она же как простиХаспади, всех и всегда готова продать ради тёплого местечка и приближенности к власти.
        • Мда
          20 июля 2018 г., 9:09:57
          Ответить
          Ужас. Услышали разговоры в подворотне и давай тут строчить. Если бы в комментариях было показано Ваше имя и лицо, вряд ли Вы тут писали это. Живите своей жизнью и поменьше зависти.
    • Дада
      19 июля 2018 г., 23:03:46
      Ответить
      И подружка Титовец из Инта. Она с торлоповского тоже терлась
  • 12345
    19 июля 2018 г., 13:23:34
    Ответить
    депутатов, голосующих за повышение пенсионного возраста, надо предать позору
    Голосов послушных единороссов вполне хватит... Но их имена должны быть преданы позору наравне с именами тех, кто придумал это решение. Наравне с именами Путина и Медведева.



  • Ск
    19 июля 2018 г., 14:57:39
    Ответить
    Сидят пенсионерки на местах, не сгонишь. И пенсия капает и зарплата, а по телику бред несут, типа молодухи и типа не на пенсии, другие работайте, а пенсию не получайте. Мы тоже хотим и зп и пенсию. Наше государство опять всех нагрело, что толку мы делаем отчисления в ПФ. (отм.)!
  • ?
    19 июля 2018 г., 15:01:52
    Ответить
    А не хотите до ума довести берег набережной? Он не соответствует технике безопасности совершенно, кто за это несёт ответственность? Как всегда проще предостеречь, чем оборудовать согласно мерам безопасности...
    • Козлову и Струтинской
      19 июля 2018 г., 20:52:10
      Ответить
      Оборудуйте набережную хотя бы предостерегающими плакатами о том, что не надо бросать камни с набережной в воду! Скоро родители с детьми от безделья разнесут всю насыпь. Если нет средств укрепить подходы к воде, то раскошельтесь на обыкновенные надписи на фанере.
  • почему
    19 июля 2018 г., 15:25:19
    Ответить
    эту женщину не интересует высокая плата за дет.сад, а волнуют приоткрытыетфорточки и т.д.
  • я
    19 июля 2018 г., 15:39:35
    Ответить
    ...родители Коми? Грамотеиии....
  • :-))
    19 июля 2018 г., 20:45:20
    Ответить
    Неужели для того, чтобы призвать родителей быть внимательными к детям надо получать зарплату омбудсмена???
    С такими же призывами может выступать МЧС, МИНЗДРАВ И МИНОБР.
    Чем действительно полезным для общества занимается этот детский омбудсмен? Пусть отчитается перед населением.
  • Ооо
    19 июля 2018 г., 23:01:00
    Ответить
    О откуда вылезла эта (отм.).? Сколько лет сидела притаившись и вот.... Чудо! Советы даёт!!! За что деньги получает эта (отм.)?
    • Ааа
      20 июля 2018 г., 9:12:06
      Ответить
      Вы за своим кошельком смотрите
  • Татьяна
    20 июля 2018 г., 10:02:41
    Ответить
    Неплохо, конечно, отчитаться за свое безделье. Зарплата ей идет от наших налогов. Мы содержим этих бездельников, которые издеваются над нашими детьми. Вчера моя дочь повела ребенка к лору - увидела кровь в ушке. Ребенку нет еще и двух лет. Врач посмотрела и сказала, что ссадинка (то ли расцарапал комариный укус, то ли в садике кто-то из детей поцарапал). Врач же ей сообщает, что вынуждена сообщить в полицию, потому что им дано указание сообщать по каждой травме. У нас в Коми совсем свихнулись на этой ювенальной юстиции? Кто в детстве обходился без сбитых коленок и других травм? Министерству труда нечем загрузить органы опеки? Правоохранительным органам нечем заняться? Детей по любому случаю отбирают и отправляют в детские дома и интернаты, а наш доблестный омбутсмен не занимается прямыми своими обязанностями, а пиарится форточками. Нелля, совесть не гложет уничтожать детство наших детей? Из министерства образования выперли, а здесь можно отсидеться за хорошие бабки? На пенсию не пора ли?
  • ветеран школы
    22 июля 2018 г., 13:39:58
    Ответить
    вопрос:
    А где всё это время пряталась эта типа министерша (должность на этом уровне, не общественница). Если другие отрасли, общественные движения и направления (Общественная палата, Совет ветеранов, Союз женщин, Детский фонд) каким-то образом высвечивают свою деятельность, то это ведомство, получающее зарплату из наших бюджетных карманов, живет тихо и спокойно. Наверно, просто оно не нужно и в условиях оптимизации (которая у нас идет бурно в России), сократить как за ненадобностью. Я грешным дело, думала, что г-жи Струтинской в РК уже давно нет (как Опариной), уехала, как и вся шобла Гайзера (она точно креатура Торлопова), в Питер-град. А она, оказывается, в поте лица "денно и ношно" трудится "аки раб на галерах" во имя детства детей! Свят-свят-свят! Гапликов, гоните ее в три шеи, она пустомелей была в минобразе и в Ваше аппарате также только чаи гоняет и сплетни про Вас распускает Другого делать она просто не умеет! Прислушайтесь и сделайте адекватный управленческий вывод: она работает не в Вашу пользу, как засланка Торлопова.