content/news/images/81479/UwoRGcZXXnY_mainPhoto.jpg
08:19, 21.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали идеальные параметры магазинного шашлыка

«Роскачество» провело исследование рынка свиного шашлыка, проанализировав качество ведущих марок, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. Специалисты назвали самые качественные марки замаринованного шашлыка и выяснили, каким должен быть идеальный кусок мяса.

Эксперты назвали идеальные параметры магазинного шашлыка
Фото Кирилла Затрутина и Юрия Кабанцева из архива БНК

Всего исследованию подверглись 24 самые популярные марки. Они прошли проверки по 57 параметрам качества и безопасности. В частности, продукт был проверен на свежесть мяса, которое в нем используется. Из 24 марок две не прошли испытание по ключевым параметрам свежести — это «Каждый день» и «Твой дом». В то же время в «Роскачестве» отметили, что причиной этого скорее стали недостатки хранения после выпуска, в то время как для производства использовалось свежее мясо.

Почти в половине образцов было обнаружено превышение макробиологических показателей. В шашлыках «Велком», «МясновЪ», «Рамфуд», «Слово мясника» и «Черкизово» были найдены бактерии кишечной палочки, в «Малаховском» — бактерии листерии, а в шашлыке «ДмитроГорский продукт» к ним добавились и сальмонеллы.

- В превышении микробиологических показателей не всегда виноват производитель. Эта проблема является следствием как низкого качества исходного сырья и нарушения санитарного состояния производства, так и несоблюдения условий хранения — в зависимости от вида микробиологических параметров. При этом сбой температурного режима мог произойти на любом из этапов товаропроводящей цепи — в магазине, распределительном центре, во время транспортировки. Этой проблемой совместно нужно заниматься всем участникам цепочки движения товара. Поэтому нужно покупать шашлык, который хранился при температуре не выше 4 градусов, — прокомментировала результат исследования замруководителя «Роскачества» Елена Саратцева.


«Роскачество» проверило и то, насколько каждый шашлык является «мясным». В этом случае изучалось, какая доля мяса по отношению к маринаду и овощам содержится в продукте. В тройку лучших по этому показателю марок вошли Череповецкий мясокомбинат (98,1% мяса), Globus (94%) и «Ближние горки» (92,5%).

KAB_5975.jpg

Еще одним направлением исследования занялась рабочая группа техкомитета «Роскачества» при Росстандарте. Специалисты этой группы выяснили, каким должен быть идеальный кусок мяса для шашлыка, чтобы он оказался равномерно прожарен. Как показало исследование, средний вес куска мяса должен составлять от 30 до 90 г при отклонении по массе не более 25%. С этой точки зрения лучшими оказались три марки — «ФРЭШ» (50,1 г), «Жар мясо» (54,6 г) и «Каждый день» (56,7 г).

- На цену при выборе шашлыка тоже лучше не ориентироваться. Один из лидеров рейтинга — шашлык Globus, получивший в ходе исследования 4,95 балла из 5, — был самым дешевым. А самый дорогой, «ФРЭШ», оказался лишь в середине рейтинга, — отмечается в сообщении ведомства.

2267

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Какого-какого шашлыка?
    21 июля 2018 г., 9:47:47
    Ответить
    Нет в русском языке слова "магазинский". Есть "магазинный" (купленный в магазине).
    Вы бы орфографию хоть Вордом проверяли, если на корректорах экономите
    • Дата батона
      21 июля 2018 г., 10:13:20
      Ответить
      Какой лучше? Магазинный или дагестанный.
      • Самый
        21 июля 2018 г., 19:36:27
        Ответить
        лучший-это приготовленный самим собой. Накосячишь-сам виноват.
  • голодный
    21 июля 2018 г., 10:19:44
    Ответить
    мясо вредно есть)
    • голодному
      21 июля 2018 г., 14:55:25
      Ответить
      Кущай соевые котлет