content/news/images/81488/IMAL7008_mainPhoto.jpg
15:47, 21.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили общими усилиями следить за отдыхающими у воды детьми

Специалисты назвали отсутствие должного контроля родителей основной причиной гибели несовершеннолетних во время купания. Руководителям муниципалитетов Коми следует объединить усилия по профилактике несчастных случаев на воде со всеми ведомствами, прозвучало на селекторном совещании в региональном лесопожарном центре 21 июля.

В Коми предложили общими усилиями следить за отдыхающими у воды детьми
Фото Марии Шумейко из архива БНК и ГУ МЧС по Коми

Председатель республиканского Комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев заострил внимание участников селектора, что если общее количество погибших в водоемах жителей республики ниже, чем в 2017 году: 19 против 26 случаев, то гибель на воде детей вызывает крайнюю обеспокоенность.

- Что особенно следует отметить: большинство утонувших несовершеннолетних – это подростки 14 лет. В этом возрасте контроль родителей ослабевает, подростки становятся более самоуверенными в своих силах. Работа с этой возрастной категорией требует особого внимания и усилий, – приводит слова Александра Бурцева пресс-служба регионального управления МЧС.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Коми Наталья Медведева доложила, что основной причиной несчастных случаев на воде со взрослыми является алкогольное опьянение. А несовершеннолетние тонут, прежде всего, из-за отсутствия должного контроля со стороны родителей.

По ее информации, главное управление МЧС и МВД по Коми утвердили план совместных мероприятий по профилактике детской безнадзорности у воды.

DSC01376.JPG

Руководитель ведомства Александр Князев рекомендовал главам муниципалитетов республики объединить усилия в работе по профилактике несчастных случаев на воде со всеми ведомствами.

- Помимо работы по своевременному обустройству и открытию пляжей администрациям муниципальных органов следует проводить широкую профилактическую работу в несанкционированных местах отдыха у воды. Нужно активнее привлекать общественность, педагогов, спортсменов, добровольцев ВОСВОД, наше волонтерское движение студентов, все шире проводить среди подрастающего поколения занятия в рамках акции «Научись плавать»! Только такими общими усилиями мы сможем уберечь детей от стихии воды, - сказал начальник республиканского ГУ МЧС.

Как ранее сообщало БНК, с начала сезона в Коми утонуло восемь детей.

2572

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ерема
    21 июля 2018 г., 16:07:08
    Ответить
    Каждый муниципалетет должен иметь хоть один оборудованный благоустроенный пляж, куда детей будет просто тянуть,ну а специалист уровня Медведевой винит во всем алкоголь- странный специалист и тем ли он занимается?
    • Зорг
      21 июля 2018 г., 17:48:22
      Ответить
      Ты, Ерема, следи за своим уровнем
      Винит не Медведева, а статистика. 80% утонувших были в состоянии опьянения. Состояние это легко любой эксперт устанавливает
      • Интересуюсь
        21 июля 2018 г., 19:19:10
        Ответить
        А как установлено , что причиной несчастных случаев стал алкоголь, ну выпили люди с устатку,а холодная вода и реки без бакенной обстановки и обозначенных форвартеров хоть трезвому хоть пьяному на пользу не идут, я и по городу хожу с фляжечной хорошего коньячка и что теперь?
        • Согласен
          21 июля 2018 г., 19:23:02
          Ответить
          На флоте нам официально наливали винца во время похода,но на аварийность это не влияло и причиной несчастных случаев не становилось, хоть у каждого в крови алкоголь был,так вы договоритесь ,что и Курск утонул оталкоголя.
  • кегля
    21 июля 2018 г., 16:18:58
    Ответить
    Надо раздавать надувные пояса. Будут как поплавки плавать.
  • Мимо проходил
    21 июля 2018 г., 16:59:17
    Ответить
    Давайте сообща следить за тратами из бюджета. Например, в какую сумму нам обошёлся Гапликов за июнь месяц?
    • КОМИзяк
      21 июля 2018 г., 18:03:28
      Ответить
      Мечтай дальше
      Близко к желтому дому не пустят,не то чтобы узнать о расходах по главе.......в июне,июле........слуги народа живут в другом мире и не понимают,что когда начнется бунт их ничего не спасет.надеются,что их великий кормчий спасет....
      • 123
        21 июля 2018 г., 19:08:17
        Ответить
        Мы не имеем право знать-во что нам обходятся наши слуги?
        • Хаха!
          21 июля 2018 г., 19:30:56
          Ответить
          Научись плавать! Сделайте секции бесплатные в бассейнах, мы с удовольствием научимся! А всяко разные дяди с тетями только трещать горазды и все бестолку.
  • Весёлый
    21 июля 2018 г., 20:15:31
    Ответить
    Титькастым мужикам можно появляться в общественном месте - без лифчика?
  • sdvd
    21 июля 2018 г., 20:39:11
    Ответить
    И самим себе платить пенсии
  • Я правильно понял
    22 июля 2018 г., 9:58:01
    Ответить
    Что народ должен сам о себе во всём заботится и за всё платить?
    Зачем нам тогда содержать чиновников и платить налоги в пустоту?
  • предлагаю всех чиновников
    23 июля 2018 г., 9:58:17
    Ответить
    отправить на пенсию раньше! Хоть деньги с экономим!