19:56, 21.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Туристы Коми опробовали первый воздушный тур на Маньпупунер

Cегодня туристов из Сыктывкара и Ухты доставили вертолетом на плато Маньпупунер. За несколько часов полета и экскурсии путешественники успели познакомиться с историей одного из семи чудес России и сфотографироваться на фоне знаменитых столбов выветривания. В состав группы вошел генеральный директор-главный редактор БНК Алексей Лазарев.

Прибытие на вертолете на плато Маньпупунер. Фото и видео БНК

Ранее на Маньпупунер были доступны только пешеходные туры, но в этом году было подписано соглашение между АО «Комиавиатранс» и республиканским Туристским информационным центром по созданию уже вертолетных.

Fg-29yukLBw.jpg

0GZVyjnbl90(1).jpg

Первыми решили опробовать воздушный маршрут 20 человек из Сыктывкара и Ухты. Семья из столицы Коми даже отказалась от услуг компании из Перми в пользу республиканского тура.

dwPmxxFupSM.jpg

Туристы организованными группами выехали на микроавтобусах в Троицко-Печорск 20 июля. После ночевки в местной гостинице вертолетом МИ-8 их сегодня днем доставили на само плато в Печоро-Илычском заповеднике. 170 км пути по воздуху путешественники преодолели за час.

Ja7D1-fo13s.jpg

На Маньпупунере туристов встретила сотрудница заповедника: она провела экскурсию по плато и рассказала его историю. Так как территория заповедная и охраняемая, путешественники передвигались по специальным присыпным дорожкам.

gpwS_lJrHZk.jpg

Они позволяют осмотреть плато и не нарушить его уникальную экосистему. Такая же площадка есть и рядом со столбами выветривания для фотосессий.

zDGaS_PxAi0.jpg

- На плато мы пробыли три часа. Конечно, этого времени не хватило, чтобы полностью насладиться видами Маньпупунера, однако для туристического вояжа этого достаточно, - рассказал Алексей Лазарев.

jXiIeQewj9E.jpg

OTu0u24DAXQ.jpg

Перед отлетом для путешественников организовали небольшой фуршет с шампанским и фруктами. После возвращения в Троицко-Печорск группа отправится в поселок Якша, завтра их ждут на первой в мире лосеферме.

biyEuk6zolI.jpg

Следующий воздушный рейс на плато назначен на 22 июля. Спрос на тур также высок – все 20 мест уже выкуплены.

c18LOvAtTOA.jpg

VmKzDH1Pn70.jpg

Lul3xwNy-0c.jpg

4250

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 12345
    21 июля 2018 г., 20:06:37
    Ответить
    удовольствие за 30 т р
    с жиру бесятся?
    • Сыктывкарец
      21 июля 2018 г., 22:19:11
      Ответить
      не ври
      Нa пeрвый взгляд, oднoврeмeннo oбa привeдeнныx исслeдoвaния прaвдивыми быть нe мoгут. Xoтя… В aгeнтствe «Рoмир» в кoшeлькe чуть ли нe кaждoгo из нaс сумeли нaсчитaть пoчти 30 тыс. «свoбoдныx рублeй». В июнe иx стaлo пoчти нa 6 тыс. бoльшe, чeм былo в мae. Eсли прeдпoлoжить, чтo нaши дoxoды нe вырoсли, тo oткудa жe тaкaя «свoбoдa»?
  • Нее
    21 июля 2018 г., 20:20:48
    Ответить
    У меня нет денег
  • Туризм
    21 июля 2018 г., 20:23:40
    Ответить
    Надо развивать, желающих со всей России будет достаточно, несмотря на дорогую стоимость путешествия. А если сайт сделать и продвигать красоты Коми, то и иностранцы поедут, тогда у Комиавиатранс работы точно прибавиться)
    • Турызму
      21 июля 2018 г., 21:40:03
      Ответить
      Не обольщайся. Ты не представляешь, сколько в России мест куда интереснее столбов и куда более доступных по цене. Надо трезво смотреть на вещи. Если бы был такой спрос на "красоты коми", то в сытые 2000-е отбоя бы не было от туристов. На самом деле нет тут никаких достопримечательностей, на которых можно раскачать массовый туризм. Нет никакой "самобытности", за которую будут платить деньги. Все это есть с избытком и в других, более доступных регионах. Спуститесь с неба на землю.
      • 12345
        21 июля 2018 г., 21:48:02
        Ответить
        ++++
      • 11
        22 июля 2018 г., 0:13:44
        Ответить
        ++++++=__
      • Критикану
        22 июля 2018 г., 2:08:27
        Ответить
        За других не суди, мы в Коми каждый год ездим и знаем чем богата республика, здесь много того, чего в других регионах вообще нет
        • Критикан
          22 июля 2018 г., 9:04:00
          Ответить
          Вас единицы. Во всяком случае, явно недостаточно, для строительства всяких турцентров.
          • Север
            22 июля 2018 г., 11:47:05
            Ответить
            На севере туризм никогда не будет массовым. И слава богу. Не люблю суету.
      • Лапшу не вешай
        22 июля 2018 г., 2:21:30
        Ответить
        Читай внимательнее - уже мест нет на следущий рейс.
        • Не вешаю
          22 июля 2018 г., 9:07:57
          Ответить
          Во-первых, первые рейсы пройдут и дальше посмотрим. Во-вторых, 30 человек в неделю - это не поток туристов, о котором мечтают фантазеры, а разовые, единичные прокаты вертушки. В третьих, мне и самому хотелось-бы, чтобы в республике хоть что-то развивалось, но для этого недостаточно создавать иллюзии.
        • Север
          22 июля 2018 г., 11:51:16
          Ответить
          Значит нужно поднять цену. Не должен быть туризм на севере общедоступным.
      • +
        22 июля 2018 г., 6:26:41
        Ответить
        +++
      • +100500
        22 июля 2018 г., 8:58:11
        Ответить
        !!!
  • БНК
    21 июля 2018 г., 20:25:45
    Ответить
    Красавичики! Старейшее ИА региона, молодцы!
    • Tyu
      21 июля 2018 г., 22:05:18
      Ответить
      Ты с дуба рухнул?
      • Точно прав
        22 июля 2018 г., 2:10:16
        Ответить
        Если ты здесь постишься, то ИА точно не только старейшее но и ведущее)
    • для молодежи: первым было создано Комиинформ
      21 июля 2018 г., 22:24:01
      Ответить
      Бнк вышло вперед по популярности за счет комментариев. Но теперь уверенно сдает свои позиции, закрывая статьи от комментов.
      • Комиинформ
        22 июля 2018 г., 2:13:13
        Ответить
        А что это такое? Вот банка во все времена лучшая при любой власти.
  • В этом репортаже
    21 июля 2018 г., 20:30:17
    Ответить
    и фотки невыразительные, и видео никудышное.
    • Жаба)
      22 июля 2018 г., 2:14:15
      Ответить
      Так бывает, когда Комиинформ даже не пригласили, у БНК эксклюзив
    • ЫЖЫЧЛО
      22 июля 2018 г., 8:13:30
      Ответить
      Соглашусь
      Трудно сделать более невзрачные кадры с такого прекрасного места.
  • это же джинса
    21 июля 2018 г., 21:14:40
    Ответить
    Где пометка "на правах рекламы"?
    Да и фоточка за 30 тыс.рупий - так себе.
  • Нестор
    21 июля 2018 г., 22:13:39
    Ответить
    Всей редакцией слетали?
    • Да-да
      22 июля 2018 г., 2:18:45
      Ответить
      И прям оттуда контент выкладывали... учитесь)
  • Мастера по обрезанию
    22 июля 2018 г., 2:16:06
    Ответить
    В комиинформе
  • Молодцы БНК
    22 июля 2018 г., 2:17:26
    Ответить
    Зачёт !!!
  • ЫЖЫЧЛО
    22 июля 2018 г., 8:15:30
    Ответить
    Вообще
    оно как-то не того... ну т.е. прилететь, поглядеть и улететь. Нет чувства сопричастности. В такие места хорошо с рюкзачком, чтоб идти несколько дней, да пожить в палатке рядышком.
    Ну это я так, побрюзжать.
  • угу
    22 июля 2018 г., 9:01:21
    Ответить
    уже 20-й год глядим
    как в кремлевской столовой т.н. "коммунисты" борются с режимом!
  • 22 июля 2018 г., 12:40:35
    Ответить
    Едут те кому оплачивают проезд
  • Татьяна
    22 июля 2018 г., 16:08:15
    Ответить
    Здорово! Красиво! Только за края дорожек выходить, наверное, не стоит. Программа хорошо продумана - сначала Маньпупунер, потом Лосеферма в Якше. Здорово. Спасибо!