16:38, 03.05.2011 / ПРАВО

Прокурор Коми потребовал дать оценку деятельности сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК»

Прокурор Коми Владимир Поневежский потребовал провести проверку и дать оценку действиям сыктывкарской управляющей компании ООО «ЖУК», в очередной раз включившей в счета за оказанные жилищно-коммунальные услуги корректировки их стоимости. Вмешательство прокурора вызвано массовыми обращениями граждан в органы прокуратуры с жалобами на действия ООО «ЖУК» и освещением возникшей конфликтной ситуации в федеральных СМИ.

 

Как сообщила помощник прокурора по СМИ, проверки деятельности ООО «ЖУК» проводятся прокуратурой Сыктывкара с начала 2011 года. Выявлены нарушения действующего законодательства, внесены акты прокурорского реагирования.

Между тем в целях наиболее полной и всесторонней оценки деятельности управляющей компании в прокуратуре республики создана рабочая группа по вопросам обеспечения законности в сфере ЖКХ.

Действия должностных лиц ООО «ЖУК» оцениваются и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства в рамках уголовного дела, возбужденного следственным управлением при УВД по Сыктывкару в феврале 2011 года. Следствием установлено, что руководство ООО «ЖУК» имея реальную возможность произвести оплату за поставленные коммунальные ресурсы, искусственно создавало задолженность перед их поставщиками. Учредителям общества предоставлялись крупные беспроцентные займы на длительный срок. В рамках расследования уголовного дела установлены факты перечисления учредителям компании денежных средств под видом «дивидендов» ежемесячно на сумму 300 тысяч рублей вне зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка всем выявленным в работе ООО «ЖУК» нарушениям, в том числе и при выставлении корректировок населению, будет дана в рамках указанного уголовного дела.

Ход его расследования находится на особом контроле прокурора Республики Коми.

 

577

Комментарии (0)

Добавить комментарий