content/news/images/81543/IMAL6248_mainPhoto.jpg
16:42, 23.07.2018 / СПОРТ

Стадион в сыктывкарском Давпоне отдадут регбистам

К концу года в столице Коми появится отдельная зона для тренировок и соревнований по регби и киле. Для этого федерация региона по регби попросила у городской мэрии стадион в местечке Давпон. Спортсмены самостоятельно благоустроят территорию.

Стадион в сыктывкарском Давпоне отдадут регбистам
Фото Марии Шумейко

Президент федерации Коми по регби Дмитрий Бажуков рассказал БНК, что они попросили администрацию отдать регбистам спортивную площадку у дома №185 по улице Морозова.

- У нас есть спонсоры, которые помогут благоустроить территорию. Мы согласны ее сами оборудовать, взять ее на баланс. При этом жители ближайших домов смогут продолжать пользоваться стадионом. В мэрии обещали, что закрепят его за нами, - рассказал БНК Дмитрий Бажуков.

По его словам, в настоящее время есть два проекта. Программа-минимум - установить уличное освещение, поставить ворота для регби, скосить траву.

Позже планируется построить раздевалку для спортсменов, поставить забор и трибуны для болельщиков.

В ближайшее время, пока помещения для раздевалки нет, Дмитрий Бажуков планирует договориться с тренажерным залом, который находится недалеко во дворах, о возможности спортсменам переодеваться там.

IMAL6211.jpg

Как пояснили БНК в администрации Сыктывкара, в настоящее время стадион в Давпоне располагается на муниципальной территории, но балансодержатель не определен. Федерация Коми по регби подала заявку в мэрию на передачу им этой территории в безвозмездное пользование.

- В настоящий момент готовят документы для выдачи федерации решения об использовании данного земельного участка и установления сервитута для размещения регбийного стадиона. Бумаги оформят к первой половине августа, - прокомментировал собеседник агентства.

По имеющейся договорённости, благоустройством территории будут заниматься регбисты. При этом мэрия рекомендовала спортсменам поговорить с жителями близлежащих домов и объяснить суть и особенности регбийного стадиона. Этим они сейчас и занимаются.

IMAL6289.jpg

Передача стадиона уже является весомой поддержкой федерации, считают чиновники. При этом мэрия приветствует такую инициативу, поскольку обустройство регбийного стадиона принесет пользу и городу, и республике в целом.

- Администрация Сыктывкара на постоянной основе организует различные конкурсы по грантовой поддержке некоммерческих организаций, в том числе физкультурно-спортивной направленности. Федерации рекомендовано участвовать в них для получения финансовой поддержки, - рассказали еще об одной возможности получения помощи в мэрии.

2716

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вах!
    23 июля 2018 г., 16:49:40
    Ответить
    А в футбол не умеют?
    • Чуви
      23 июля 2018 г., 17:29:47
      Ответить
      Да регби это ж круто! Футбол у нас кругом, а регби не развито! Имхо давно чего-то такого не хватало!!!
      • если чего-то не хватает
        23 июля 2018 г., 21:01:43
        Ответить
        начинайте развивать бадминтон или теннис в кукурузе
    • fhjghj
      24 июля 2018 г., 9:37:37
      Ответить
      Футбол - шашки, регби - шахматы. Кто че не умеет?
  • ага
    23 июля 2018 г., 16:52:12
    Ответить
    а потом дяди наставники по-тихому приватизируют стадиончик...знаем как это бывает
    • Да!
      23 июля 2018 г., 17:05:39
      Ответить
      и Бажуков продаст землю под застройку за мильоны! Хитрый план
      • Умник
        23 июля 2018 г., 17:28:28
        Ответить
        Читайте хоть - написано же, что сервитут установят, так что это простое использование без передачи в аренду и т.п.
  • Александр
    23 июля 2018 г., 16:58:24
    Ответить
    Регби
    Молодец Дмитрий Бажуков. Таких людей сейчас почти не осталось. Да поможет тебе Бог.
    • Бог
      23 июля 2018 г., 17:06:28
      Ответить
      У меня много дел. Мне не до Бажуковых
  • 1111
    23 июля 2018 г., 17:16:54
    Ответить
    Забор от кого? Все как всегда для людей!!!! Пользуйтесь люди!
    • Ник
      24 июля 2018 г., 8:03:35
      Ответить
      Забор
      Ни чего морозовский быстро его повредят.
  • фима
    23 июля 2018 г., 17:26:48
    Ответить
    у
    Вот теперь можно отчитаться, что ещё одно спортивное сооружение в республике построили
  • Иван Зозуля
    23 июля 2018 г., 17:58:16
    Ответить
    Ответьте, пожалуйста, по пунктам:
    1. Каким образом стадион будет и для рэгби, и для людей? Как конькобежка за домом книги?
    2. Зачем забор?
    3. Это стадион точно не уйдёт в лапы всяких (отмод.)?
    4. Разберитесь с ситуацией на стадионе мед. колледжа, что возле кардиоцентра. Каким образом его продали каким-то частникам, скорее всего РГС-у? Вообще разберитесь с директором этого колледжа, продала уже всё!
    • Дмитрий Бажуков
      24 июля 2018 г., 9:17:32
      Ответить
      Отвечаем:
      1. Стадион будет в постоянном доступе для местных жителей. Наши тренировки не помешают жителям совершать пробежки, играть с детьми и т.д.
      2. Про забор - по тому же типу, что и во дворах огораживают спопртплощадки. Они всегда общедоступны, а ограждение необходимо от выгула собак.
      3. Уйти не сможет. Не отдадим))
      4. С медколледжем - земля ушла не по воле директора, мы с ней общались по этому поводу. Были планы развивать поле там, но и оставшийся кусок не весь принадлежит колледжу. Половина спортплощадки имет другое предназначение, к сожалению.
      • Иван Зозуля
        25 июля 2018 г., 19:30:42
        Ответить
        Спасибо за ответы!
        Но по первому пункту хотелось бы уточнений. Понятно, что территорию на замок не закроете. Однако сколько часов и в какое время поле будет занято и какая часть поля.
        За домом книги, на конькобежке, бегать можно практически всегда. На коньках кататься уже не всегда, но для жителей это компенсируется тем, что лёд заливает конькобежка, без них и катка бы не было. Возможно и вы посадите газон, не знаю.
        Самое главное это, чтоб всем времени хватало и площади. Насколько я помню (сам на Морозова давненько мяч не гонял) футбол по всему большому полю мало, кто гонял.
        А ещё не ответите чего запасное поле стадиона не дают? Понимаю, что там пожарные и всякие лунопарки колеи накатали, но всё же. Не могу просто смотреть на то, как его собачники оккупировали (против собак ничего не имею, но против сборов собачников имею). Помнится, как-то пытались в бейсбол играть на запасном поле стадиона. Вообще странное что-то творится, вроде футболисты малые с других городов даже там тренируются, когда приезжают, и радиомоделеры соревнуются, но в тоже время грузовик всякие поле портят...
  • Кач
    23 июля 2018 г., 18:25:45
    Ответить
    Да классно же! Чем сейчас как там - в запустении, пусть лучше используется, тем более регби это классно!
    • Врать не надо!
      23 июля 2018 г., 19:15:20
      Ответить
      Детишки там в футбол играют и местные жители гуляют. Не пустует он. Для 24-й школы - единственная спортплощадка.
      Построили его на государственные деньги для школы.
      И только моральные (отмод.) смогут ограничить доступ на него. А потом застроить, без всяких общественных слушаний.
      • Сервитут
        23 июля 2018 г., 20:49:06
        Ответить
        Забор для того, чтобы мячик не укатился.
        Не на замок же будут закрывать!
        • Дмитрий Бажуков
          24 июля 2018 г., 9:21:37
          Ответить
          Все верно. Там с двух сторон заболоченный дренаж Необходимо от него отгородится
      • Дмитрий Бажуков
        24 июля 2018 г., 9:20:53
        Ответить
        Совместно со школой мы проводили субботник и обе стороны заинтересованы во взаимодействии. С местными жителями мы общаемся, все, с кем говорили, поддерживают инициативу - создание в будущем освещения, восстановление дренажа и т.д.
        • Живу там
          24 июля 2018 г., 15:12:29
          Ответить
          Со мной никто не говорил, не надо отговорок!
        • житель Морозова 183
          25 июля 2018 г., 19:00:43
          Ответить
          никто ни с кем не общался!
          Может Вы как то организуете прямо на стадионе встречу с жителями района: определите дату и время, когда большинство действительно сможет придти; развесите объявления об этом на подъездах домов и уже на встрече и объясните жителям где и какой забор будет. И вообще, желательно хоть какой то самый простой проект дать людям для сведения. Игнорировать не стоит, потому как молчание в адрес жителей может обернуться открытым письмом . В прошлом году этот стадион отстаивали от застройки очередным "спортивным объектом", и таки отстояли.
  • Бюджет
    23 июля 2018 г., 19:32:59
    Ответить
    Новое здание ФСБ не подойдёт?
  • Ира
    23 июля 2018 г., 20:17:08
    Ответить
    Дмитрий Бажуков - многодетный папа, а не какой -то аферист, всё будет для людей
    • житель Морозова 183
      25 июля 2018 г., 19:09:15
      Ответить
      даже не сомневаюсь
      что сам он человек хороший и действительно о детях и о спорте думает, но когда возникает вопрос денежный, у него могут и не спросить мнения. Где гарантия что его спонсор, который планирует фантастически вложиться в этот стадион, не заявит потом о праве на него? Типа внес неотделимые улучшения- "выдайте часть". Глядя на то как "густо и часто" у нас строят дома в один подъезд с максимальной высотностью, не удивлюсь что через пару лет скажут: рэгби у нас не прижилось, а вот землю бросать жалко, давайте че нить построим. А за это время и сервитут снимут и право владения возникнет. Примера с Орбитой перед магазином (где елка новогодняя ставилась) не достаточно??? и ничего администрация не смогла сделать! Так что, Господа, все должно быть понятно и прозрачно, и мнение жителей надо спрашивать, мы -жители - ваш электорат, на секундочку!
  • На само деле дело обстоит так
    23 июля 2018 г., 20:55:51
    Ответить
    Где вы там стадион нашли, ватники?

    Обычный пустырь, где собачий кал и зарости травы и кустов,
    там даже бетонная дорожка давно в развалинах.

    Дэбилы.
  • Хака
    23 июля 2018 г., 22:12:16
    Ответить
    Рэгби
    какое еще регби в РК...керлинг еще запустите идиомы, лучше бы площадку для ЗОЖников сделали бы!! + закатали дорожку для бабушек со шведской ходьбой.

    так и представлю как "коми" ребята встречаются с Олл Блэкс. ну типа лилипуты и Гуливер, ржу ни могу...
    • dfgdfh
      24 июля 2018 г., 8:49:41
      Ответить
      Если не развивать регби, то никогда и не встретятся. Либерасты также смеялись над советским хоккеем в 50-х годах прошлого века. А потом в 72 ктото свою шляпу ел.
    • Дмитрий Бажуков
      24 июля 2018 г., 9:27:16
      Ответить
      Площадка всем нужна и со временем появится. А основное направление для нас в силу климата - снежное регби. Игра интересная, функциональная и позитивная. Так что никаких противоречий.
    • 100500
      25 июля 2018 г., 19:14:03
      Ответить
      Так ведь в прошлом году и обещала мЕрия что будут возведены плоскостные сооружения и воркаут - оборудование. Но потом решили бюджет на это не тратить, а поискать спонсора. Но все это в мЕрии забыли, потому как не интересно такому населенному микрорайону что то строить и делать. Будут следующие выборы депутатов - вспомните об этом (те кто живет в Давпоне).
  • северный
    23 июля 2018 г., 23:57:15
    Ответить
    регби
    первый чум будет биться со вторым на этой тундре
  • Ник
    24 июля 2018 г., 8:01:07
    Ответить
    Стадион
    А разве он не у школы 24. Вроде как для нее строился.
    • Дмитрий Бажуков
      24 июля 2018 г., 9:23:10
      Ответить
      Поле муниципальное, и школа не имеет возможности вкладываться в него
      • Бажукову
        24 июля 2018 г., 15:15:29
        Ответить
        А ключи от ворот всем местным жителям вручите?