content/news/images/81558/KBV_5093_mainPhoto.jpg
09:25, 24.07.2018 / ПРАВО

Суд аннулировал пяти воркутинцам дипломы УГТУ

По искам прокуратуры аннулированы пять дипломов Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета. Все они были получены благодаря взяткам, которые студенты давали одному из преподавателей вуза.

Суд аннулировал пяти воркутинцам дипломы УГТУ
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

По результатам проверки в Воркутинском филиале Ухтинского государственного технического университета установлено, что в 2014 году студентами заочного отделения одному из преподавателей неоднократно передавались взятки от тысячи до 10 тысяч рублей за допуск к экзамену, внесение в экзаменационные листы и зачетные книжки недостоверных сведений о сдаче экзаменов и контрольных работ без их фактической сдачи, сообщила прокуратура Коми.

В результате противоправных действий преподавателя промежуточная аттестация студентов Воркутинского филиала УГТУ по одной из дисциплин не проводилась, усвоение учебного материала не проверялось, контрольные работы и экзамен не принимались. В дальнейшем приказами и.о. проректора по учебной работе Воркутинского филиала УГТУ данные студенты были незаконно допущены к государственной итоговой аттестации. По результатам защиты выпускной квалификационной работы оформлен протокол заседания государственной экзаменационной комиссии с проставлением оценок защиты, принятием решения комиссии о присвоении квалификации выпускникам и выдаче диплома.

Данные обстоятельства установлены приговором Воркутинского городского суда от 21 февраля 2017 года, вступившим в законную силу.

Поскольку фактически студенты не прошли промежуточную аттестацию и не завершили освоение образовательной программы в полном объеме, прокуратура обратилась в Воркутинский городской суд с исками о признании недействительными экзаменационных листов, приказов о допуске студентов к защите выпускной квалификационной работы, приказов об отчислении студентов в связи с успешным прохождением государственной итоговой аттестации и выдаче им дипломов, а также об аннулировании дипломов.

Воркутинский городской суд признал обоснованными заявленные прокуратурой требования в отношении пяти бывших студентов.

После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

2834

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    24 июля 2018 г., 9:38:07
    Ответить
    Дипломы аннулировали, а те кто их выдавал, брал взятки как бы не при делах?
    • Из вагантов в студенты
      24 июля 2018 г., 13:39:57
      Ответить
      Тихо плещется вода, голубая в речке.
      Вспоминайте иногда вашего студента.
  • Джон
    24 июля 2018 г., 9:43:47
    Ответить
    Цех продолжает банчить дипломами... вот уж кому закон не писан
    • макс
      24 июля 2018 г., 21:05:31
      Ответить
      в Усинске сотни таких купленных дипломов..

      Многие финансовые директора и начальники сидят на должностях с такими "дипломами"
  • житель
    24 июля 2018 г., 10:02:13
    Ответить
    встряли выпускники...
    посадить этого препода! студенты ещё крайние остались, возможно сдать ему можно было только через взятку, что потом проучиться 5 лет и отчисляться?!
  • Бывший
    24 июля 2018 г., 10:17:36
    Ответить
    А если на юрфаке СГУ Наймушин вымогал взятку, как не дать?
    • Сыктывкар
      24 июля 2018 г., 10:38:29
      Ответить
      Будущие юристы не знали, как они по закону должны реагировать на вымогательство?
      • Лаборант
        24 июля 2018 г., 13:42:22
        Ответить
        Кто пойдет в ассенизаторы?
        Юрист и не знал, что жизнь так бывает жестокой.
    • Бывшему
      24 июля 2018 г., 10:52:35
      Ответить
      Значит сдать своей головой шансов у тебя не было никаких, студент
    • Насмешили
      24 июля 2018 г., 16:35:52
      Ответить
      Да ладно, скорее Вы у него вымогали
    • Бывший студент КРАГСиУ
      24 июля 2018 г., 18:54:09
      Ответить
      В КРАГСиУ В СВОЕ ВРЕМЯ (отмод.) на "Госах" по Теории государства и права брал с каждого студента по 5 тысяч рублей.
      • Я
        24 июля 2018 г., 22:47:49
        Ответить
        (отмод.) за взятки сколько квартир построил! Я знаю про 4!
      • я
        25 июля 2018 г., 8:40:18
        Ответить
        Поэтому он в Крагс больше и не работает.
  • Хахаха
    24 июля 2018 г., 12:19:29
    Ответить
    Заложили препода и остались без дипломов, и денег за заочное обучение. Сейчас с работы попрут. Жизнь удалась.
  • Ирина
    24 июля 2018 г., 12:55:04
    Ответить
    учеба в высшем учебном заведении
    А кого из преподавателей наказали?
    • Афанасий
      24 июля 2018 г., 13:40:55
      Ответить
      Наказали больше так не делать.
  • наш притончик гонит самогончик
    24 июля 2018 г., 13:31:16
    Ответить
    а студенты из какого зарубежья? все они мангыбургы гырдыххулувдедов?
  • Санек
    24 июля 2018 г., 14:29:42
    Ответить
    А чё ректор? Типа не знал ни чего? Нормальный бы уже подал бы в отставку,а этот ничего,только столицы переносит.
    • Солидарна
      24 июля 2018 г., 16:36:27
      Ответить
      Во во
    • Студент
      24 июля 2018 г., 21:11:18
      Ответить
      +100500
      +100500
    • Ч
      24 июля 2018 г., 22:46:39
      Ответить
      А ещё он пытается свои шаловливые ручонки запустить в СГУ через протаскивание на должность ректора свою знакомую
  • Мастер
    25 июля 2018 г., 9:46:49
    Ответить
    Цхадая создал целую банду, которая планомерно разворовывает бюджет и разрушает институт
    • Гусар
      25 июля 2018 г., 10:45:34
      Ответить
      Точно. И его дружок Шпектор тамже. Вымогают бабки и пилят дружно.
  • Грег
    26 июля 2018 г., 22:41:41
    Ответить
    Я учился в угту заочно и все контрольные, курсовые, экзамены и диплом делал и сдавал сам. Ни копейки не платил. И никто не вымогал. Так что если не тянете на высшее образование, то и работайте рабочими. Они сейчас еще больше нужны
    • Ореховский