content/news/images/81576/BOB_9021_mainPhoto.jpg
12:51, 24.07.2018 / ПРАВО

В Инте вынесен приговор «мнимому больному» депутату

На протяжении восьми лет на основании подложных документов депутат местного совета получал выплаты из Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, сообщила прокуратура Коми.

В Инте вынесен приговор «мнимому больному» депутату
Фото Виктора Бобыря

Интинский городской суд признал местного коммерсанта, являющегося депутатом Совета городского округа «Инта» виновным в мошенничестве при получении компенсаций и иных социальных выплат путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что в период с 2009 по 2017 год коммерсант представлял в региональное отделение ФСС России по Коми и Управление Пенсионного фонда России по Инте справки, содержащие заведомо ложные сведения о состоянии здоровья. Ему была установлена инвалидность II группы с 60-процентной утратой общей трудоспособности в связи с полученными на шахте профзаболеваниями и производились ежемесячные страховые и пенсионные выплаты, оплачивались санаторные путевки и расходы по проезду до места санаторно-курортного лечения и обратно. Выплаты в целом составили свыше 5,8 млн рублей.

После выявления указанных неправомерных действий в отношении интинца была проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что у него не имеется профессиональных заболеваний, а постановленные диагнозы являются ложными.

Вину в инкриминируемом деянии коммерсант не признал, поясняя, что к нарушениям, допущенным медиками при установлении ему группы инвалидности, никакого отношения не имеет.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, удовлетворен иск прокуратуры Инты о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.

5819

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Чародей
    24 июля 2018 г., 13:02:41
    Ответить
    Пардон, а врачи которые эти диагнозы ставили? На лицо преступный сговор, подкуп, злоупотребление и так целый букет.
    • "...а врачи которые эти диагнозы ставили?"
      24 июля 2018 г., 13:36:36
      Ответить
      Точно подмечено.
    • Не пойму
      24 июля 2018 г., 13:47:53
      Ответить
      Что опаснее - мнимый больной, или мнимый депутат?
    • ?
      24 июля 2018 г., 14:12:52
      Ответить
      Тоже не понятно, почему врачей не осудили ???
      • Что не понятно ?
        24 июля 2018 г., 14:18:09
        Ответить
        Одна свора
  • Выплаты
    24 июля 2018 г., 13:14:26
    Ответить
    в целом составили свыше 5,8 млн рублей, а штраф 500 тыс.рублей. Пусть вернет все выплаты
    • .
      24 июля 2018 г., 13:23:57
      Ответить
      Читай внимательно- 500 + ущерб.
  • Бывалый
    24 июля 2018 г., 13:16:37
    Ответить
    5,8 млн.руб. за 9 лет, 644 тыс.руб. в год, 54 тыс.руб. в мес. Не хило так инвалиды от государства льгот получают.
    • бывалому
      24 июля 2018 г., 14:54:14
      Ответить
      Это % возмещения утерянного заработка причиненного травмой на производстве. Это не льгота и не пенсия. Лучше быть богатым и здоровым, чем миллионером - паралитиком.
    • Карл
      24 июля 2018 г., 15:05:16
      Ответить
      Бывалому
      60% утраты профессиональной трудоспособности- 54 тысячи рублей- это от его среднего заработка. Значит получал около 100 тысяч рублей в месяц.
  • хе-хе
    24 июля 2018 г., 13:17:58
    Ответить
    Перевели содержание депутата с фондов на гособеспечение. Ждут уютные бунгало, заботливый персонал, трёхразовое питание, фуршеты с шампанским, массаж ступней.
  • ухтинец
    24 июля 2018 г., 13:23:33
    Ответить
    интинцы как были лодырями так ими и остались ! еще по совку помню- из инты люд работать не желал и приворовывать любил !
    • Местный
      24 июля 2018 г., 14:07:19
      Ответить
      Зарубин, Гайзер, Истиховская, Смирнов. Кого забыл?
      • батька Бурнаш
        24 июля 2018 г., 14:23:01
        Ответить
        Пора ввести институт "Круговая порука"
        Направить в Инту карательный отряд.
    • Б****** Илья ( Инта)
      24 июля 2018 г., 17:47:08
      Ответить
      Прав ухтинец , сто раз прав.
      Интинские земляки работать не хотят, а воровать и попрошайничать хотят. Шахты развалены, гены попорчены, я плачу.
    • Аркадий
      24 июля 2018 г., 19:30:50
      Ответить
      Не надо с больной головы на здоровую..... бред несете.
  • Инта
    24 июля 2018 г., 13:31:34
    Ответить
    У него учитель Смирнов и он член его команды!
    Он умилялся своим учителем Смирновым. И пошел по пути своего учителя по его стопам. В Совете Инты много еще учеников Смирнова, он формировал Совет под себя, обучал его своим манерам. И ученики один за одним идут по стопам своего учителя. Макаров уже сидит. Завадский осужден. Скоро Варнашеву определят. Готовы дела по остальным ученикам, они с нетерпением ждут отправки в путь за учителем...
    • набрал
      24 июля 2018 г., 15:43:01
      Ответить
      Паштет себе подобных,поорите еще что он"хороший"
    • 555
      24 июля 2018 г., 16:14:45
      Ответить
      Инта
      Каждый сам отвечает за свою жизнь и свои поступки. При чем здесь Смирнов то, он что ли ему подписывал льготы эти. Алее народ. Надо спросить доктора который подписывал эти бумаги не проверя.
      • ?
        24 июля 2018 г., 23:06:37
        Ответить
        Вы уверены, что по невнимательности ? Не смешите.
    • Фекла
      24 июля 2018 г., 16:26:18
      Ответить
      В Воркуте таких много!
  • 7777
    24 июля 2018 г., 13:33:50
    Ответить
    Партийная принадлежность
    тайна?
    • А
      24 июля 2018 г., 13:42:00
      Ответить
      А все плачут,что инвалидам мало платят это у него выходило по 54000руб. в месяц,хорошая пенсия по инвалидности
      • 123
        24 июля 2018 г., 16:00:07
        Ответить
        для А
        Не сравнивайте инвалидов- производственников, к которым причислил себя депутат, с остальными инвалидами по общему заболеванию. Вот у них действительно копеечные пенсии. Инвалид-производственник и просто инвалид - это как небо и земля.
    • ?
      24 июля 2018 г., 23:04:50
      Ответить
      Догадайтесь.
  • Однако
    24 июля 2018 г., 13:43:02
    Ответить
    И это цвет общества/должен быть/
  • Солженицин
    24 июля 2018 г., 14:18:37
    Ответить
    История болезни в России - непредсказуема.
  • А
    24 июля 2018 г., 14:19:41
    Ответить
    Надо морду в студию
    • "Надо морду в студию "
      24 июля 2018 г., 14:55:26
      Ответить
      Всех.
  • ух ты проходимцы
    24 июля 2018 г., 14:40:24
    Ответить
    даа, чудны ваши деяния рабы! То сидят ждут денег под переселение, при этом имея квартиры под Москвой. То теперь инвалиды. Молодцы, чо.
  • В.К.
    24 июля 2018 г., 14:51:48
    Ответить
    Фамилию почему не пишите,запрещено али ка
  • В.К.
    24 июля 2018 г., 14:55:14
    Ответить
    Стесняюсь спросить ,а фамилия у депутата есть ? Или это большая тайна?
  • Марс
    24 июля 2018 г., 15:03:56
    Ответить
    100 процентов кто-то стукнул на мужика куда надо
    Не у него одного инвалидность липовая. Многие за взятку, по знакомству такое делают,, особенно раньше. Много лет назад в вуктыле корове-дочке главы както сделали,. До сих пор здравствует. А вспомните Бывалого из "Операции Ы" с его машиной-инвалидкой. А тут явно мужика надо было прищучить, ктото слил информацию,вот и взяли "больного" за ...
  • Карл
    24 июля 2018 г., 15:15:19
    Ответить
    Следствие должно найти врачей, которые оформляли ложные документы, на основании которых МСЭ устанавливала группу инвалидности и процент утраты трудоспособности. А это организованная преступная группа. И таких инвалидов не единицы, а десятки в Воркуте и Инте. Провести тотальную проверку и если окажются заключения тех же врачей, также следственные органы должны провести работу по достоверности данных заключений. А вообще то профзаболевания устанавливают профцентры- врачи на местах просто переписывают. Надо копать в профцентрах.
    • Инта
      24 июля 2018 г., 23:13:41
      Ответить
      Давно пора заводить " дело врачей"
  • интинец
    24 июля 2018 г., 15:53:11
    Ответить
    БНК , а почему ФИО не пишите это же наш избранник доверенное лицо народа!!! у Вас в статья ФИО совершивших преступления только у алкоголиков и малоимущих пишут?
  • Инта
    24 июля 2018 г., 16:14:25
    Ответить
    Семеркам
    Ты еще задаешь вопросы о его партийной принадлежности? У нас члены только одной партии везде на передовых позициях
  • Рита
    24 июля 2018 г., 16:40:36
    Ответить
    Инвалид
    Карелин вроде
  • По всей стране
    24 июля 2018 г., 19:02:23
    Ответить
    Тысяч сто таких вычислить и смело НДС назад, пенсионный возраст и т.д. облегчу задачу-среди народа таких нет
  • Бог милостив
    24 июля 2018 г., 19:19:39
    Ответить
    За 17 лет, вымолил себе здоровье.
  • Инта
    24 июля 2018 г., 19:59:53
    Ответить
    Пролистните страничку и увидите биографию "герроя"
    Зайдите на страничку "Говорит и показывает Инта" в контакте и пролисните немного страничку
  • Инта
    24 июля 2018 г., 20:00:44
    Ответить
    Извините,
    на "Типичная Инта" в контакте
  • Маруся
    24 июля 2018 г., 22:47:20
    Ответить
    Фамилия героя-(отмод.) Член партии единая россия. (отмод.) Знаю в Инте не мало народа, кого этот член унижал и кидал. Зло всегда возвращается к хозяину. Надеюсь у него хватит здоровья проити через ад зоны. Будь здоров господин (отмод.)
  • 133
    27 июля 2018 г., 6:45:32
    Ответить
    А три Шахтерские Славы у пароходика Смирнова забрали, или будет получать надбавки к пенсии?