content/news/images/81602/BOB_5346_mainPhoto.jpg
20:36, 24.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми ввели особый противопожарный режим

С 24 июля жителям региона запрещается ходить в лес и разводить костры в населенных пунктах, в том числе на дачах и огородах. Соответствующее постановление об особом противопожарном режиме подписала первый зампредседателя правительства республики Лариса Максимова.

В Коми ввели особый противопожарный режим
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой и для защиты от пожаров власти региона ввели дополнительные требования для граждан и должностных лиц.

С этого дня действует запрет на посещение лесов (за исключением тех, кто там работает или ведет деятельность на законном основании). Также нельзя разводить костры, сжигать сухую траву, мусор, бытовые и производственные отходы, горючую тару и другие горючие материалы, выполнять пожароопасные работы в поселения и городских округах, на дачах и сельхозучастках.

Органам местного самоуправления вместе с подразделениями государственной противопожарной службы нужно разъяснить людям меры пожарной безопасности в быту и действия в случае пожара. Также они должны разработать и принять дополнительные меры и ограничения на соответствующей территории с учетом местных особенностей, итогов пожароопасных сезонов прошлых лет.

В числе прочего следует убрать сухую траву и мусор возле зданий, сооружений и жилых домов. Особое внимание нужно уделить объектам с массовым пребыванием людей, социальной сферы, деревянным жилым домам.

На территориях дачных и садоводческих обществ в населенных пунктах рекомендуют установить звуковую сигнализацию для оповещения людей на случай пожара (если ее там нет), проверить и привести в исправное состояние системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, средства звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, предусмотреть запасы воды для целей пожаротушения.

Особый противопожарный режим будет действовать до принятия правительством решения о его отмене.

*** Двумя днями ранее муниципалитетам Коми рекомендовали не медлить с противопожарным режимом.

3664

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • А говорят
    24 июля 2018 г., 20:38:49
    Ответить
    Грибы пошли
    • говорят
      24 июля 2018 г., 20:57:59
      Ответить
      коров доят
      Пошли только лисички, нормального выхода других грибов нету. И мне лично начхать на этот запрет. Каждый день почти езжу за рыбой и брожу по лесу в поисках грибов. Не курю, костров не развожу. По какой статье меня могут привлечь за неисполнение этого постановления?
      • фсб
        24 июля 2018 г., 21:03:50
        Ответить
        Был бы человек,а статья найдется.
      • Записывайтесь
        25 июля 2018 г., 7:24:23
        Ответить
        В днд МЧС и смело в лес, якобы за порядком следить, и все грибы ваши
    • За нас
      25 июля 2018 г., 5:38:04
      Ответить
      Медведи заготовятся и меньше будут по городам шастать, чё у нас ловить,с такими предложениями сами на подсосе будем и у них с берлоги тырить
  • фима
    24 июля 2018 г., 20:55:52
    Ответить
    у
    И что мне будет если я завтра за грибами пойду, ни чего, а постановление фикция. Дурь запретить собирать грибы и ягоды.зимой будет гололёд запретят на машинах ездить
    • ....
      24 июля 2018 г., 20:59:29
      Ответить
      Зимой в грибах червей меньше.
    • енг
      24 июля 2018 г., 21:38:30
      Ответить
      Вот что будет:
      Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
    • про
      24 июля 2018 г., 21:40:37
      Ответить
      Ошибся, уже увеличили.
      3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
      влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
      КоАП РФ Статья 8.32
      • Вопрос
        25 июля 2018 г., 10:11:12
        Ответить
        "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима -
        влечет наложение административного штрафа......." А в чем собственно будет выражаться нарушение правил пожарной безопасности в лесах если гражданин не будет разводить костры, к тому же он некурящий и у него нет спичек (зажигалки) и сигарет, он просто находится в лесу?
  • 13й
    24 июля 2018 г., 21:22:24
    Ответить
    а как же
    Конституция?
    • ?!
      24 июля 2018 г., 21:41:12
      Ответить
      Там от нее у плешивого в сортире только обложки уже остались
  • ффф
    24 июля 2018 г., 21:31:44
    Ответить
    Так, запрет на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств может вводиться не более чем на 21 календарный день и только при наличии особых причин. Таковыми признается объявление чрезвычайной ситуации из-за уже возникших лесных пожаров, либо наличие пожароопасной ситуации (IV и V классов) и подтверждение синоптиков об отсутствии симптомов ее улучшения (сильных дождей в ближайшие пять дней).

    Решение о введении ограничений должно публиковаться в официальных средствах массовой информации и на сайте соответствующих органов власти. В них, в частности, надлежит указывать конкретные лесные участки (выделы, кварталы, участковые лесничества и пр.), на которых действуют ограничения. По границам таких участков в обязательном порядке размещаются предупредительные щиты (аншлаги) размером не менее 1*1,5 метра, лесные дороги перекрываются шлагбаумами. Региональные власти также обязаны создать систему контрольно-пропускных пунктов.
    • Олег
      25 июля 2018 г., 15:58:29
      Ответить
      Спасибо
      Распечатал, теперь вожу с собой.
  • Хых...
    24 июля 2018 г., 21:40:19
    Ответить
    Да пошли они козе в трещину! Ходили и будем ходить в лес. И дикоросы собирать.
    • и
      24 июля 2018 г., 21:41:40
      Ответить
      5 тысяч возьми с собой и иди.
      • зачем?
        24 июля 2018 г., 21:48:35
        Ответить
        Если ты (отмод.), то цак надень и пресмыкайся. Власть с быдлом бухим на пляже справиться не в состоянии, а ты считаешь, что в лес сунутся ловить? )))
    • Хах
      24 июля 2018 г., 21:59:51
      Ответить
      Вот именно! Та власть моим детям зимой морошку бесплатно не принесет,если сейчас ее не собрать,потом поздно будет!
  • фима
    24 июля 2018 г., 21:51:28
    Ответить
    у
    Так за пожар штраф, а за сбор грибов то что сделают
  • Фёдоров
    24 июля 2018 г., 22:06:51
    Ответить
    Ничего не понял
    Так 1 июня же ввели особый режим. Писали же! А в северных районах с 15 июня. Или они там сами забыли, что в начале лета вводили?
  • хх
    24 июля 2018 г., 22:41:30
    Ответить
    вот как так в лес не ходить?
    Других способов у власти нет, видимо. Не купайтесь, в лес не ходите... Морошку, между прочим, люди собирают, веники заготавливают
  • 345
    24 июля 2018 г., 22:41:32
    Ответить
    Интересно,кто кого ловить будет лесу на предмет запрета посещения?
  • коренной
    25 июля 2018 г., 5:43:22
    Ответить
    запрет местным посещать лес
    сродни геноциду. на память приходят лишь запреты на оккупированных нацистами территориях в Великую Отечественную!
  • да ужж
    25 июля 2018 г., 6:13:44
    Ответить
    вот что может сделать кривой лесной кодекс написанный черте кем и ликвидация лесников, есть участки повышенной пож.опасности - беломошники, молодняки хвойные - перекрывайте доступ к ним, или на все участки красивых пожарных машин не хватает?
  • В пяти минутах от леса живу
    25 июля 2018 г., 6:42:58
    Ответить
    Что, теперь мне издали в окно на него смотреть? Формулируйте уж конкретно, на самом деле, в какие районы ограничен доступ. Грибы и ягоды собирать и рыбу на лесных озерах и речках ловить теперь нужно виртуально? Кто выдаёт эти пресс-релизы, выпускники недавние или отупевшие уже годами сидящие на своих креслах чиновники? Совсем уже от реальной жизни оторвались.
    • Доводилось
      25 июля 2018 г., 6:46:14
      Ответить
      ... мне пару лет назад в такой же "запретный период" в лесу пожар тушить, благо ветра не было и он не разгорелся сильно.Никакая машина туда, где он был, не проехала бы, кроме трактора или вездехода.Хорошо, что озеро рядом было, грибы с ведра высыпал и черпал там воду.А вы пишете - в лес не ходить.
      • а ведь действительно
        25 июля 2018 г., 11:45:38
        Ответить
        нормальный грибник или турист
        вдруг вспыхнувший зачаток пожара потушит. и чем больше их в лесу, тем лучше
  • Я
    25 июля 2018 г., 7:45:14
    Ответить
    В лес ходил, хожу и буду ходить.
    Попробует кто запретить - по морде получит. Да и ружье всегда с собой, если что.
    • ewer
      25 июля 2018 г., 8:57:15
      Ответить
      Посмотрите, что в Греции случилось, а ведь там и деревьев то нет - одни кусты. А потом опять будете ныть, как про Кемерово.
      • неумному еверу
        25 июля 2018 г., 11:48:29
        Ответить
        а в Греции грибники подожгли лес?
        ты, наверное, логику считаешь атавистическим наследием СССР, если так сопоставляешь!
  • живу я здесь
    25 июля 2018 г., 13:18:02
    Ответить
    Прокуратуре РК, может проверите это решение правительства КОМИ, насчет превышения полномочий. об ущемлении прав и свобод ГРАЖДАН и сговоре правительства с огранами МСЧ на покушение конституционных прав гражданина РОССИИ
    Правительство Республики
    Коми постановляет:
    1. Ввести на территории Республики Коми особый противопожарный
    режим с 24 июля 2018 года до принятия Правительством Республики Коми
    решения о его отмене.
    2. На период действия особого противопожарного режима установить на
    территории Республики Коми дополнительные требования пожарной безопасности:
    1) запретить гражданам посещение лесов (за исключением граждан, трудовая
    деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих
    использование лесов в установленном законом порядке; граж-

    дан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления
    рекреационной деятельности); Хоть, что-то правительство КОМИ, вместе с МЧС РК, в этой сетуации потребовало отФедеральных органов в помоь, чтобы заступиться за НАРОД В КОМИ. НЕТ!!!. Им бы ТУПО "ЗАПРЕТИТЬ". А, где возмещение за потери населения, связанные с ограничением свободы. Ведь ВЫ, все налоги у нас содрали с пенями и штрафами, деньги изъяли, а услуги не сделали. Попахивает мошенничеством, а если учесть, что налоги изымали с угрозами. то это похоже на разбой или бандитизм. но прокурорам ВИДНЕЕ, чем беззащитным гражданам РОССИИ.
  • не понял
    25 июля 2018 г., 22:22:15
    Ответить
    МАКСИМОВА УЖЕ ПОДПИСЫВАЛА РАСПОРЯЖЕНИЕ от 29 мая 2018 г. № 250
    г. Сыктывкар
    Об особом противопожарном режиме
    в населенных пунктах в Республике Коми
    Видать забыла