content/news/images/81615/IMG_8122_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:35, 25.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начнут строительство новой инфекционной больницы за 1,5 млрд рублей

Предполагаемая стоимость строительства больницы на 120 коек и поликлиники при ней около 1,49 млрд рублей. Поскольку часть указанной суммы выделила федерация, проектная документация сейчас проходит согласование в Москве. Об этом рассказал БНК министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

В Сыктывкаре начнут строительство новой инфекционной больницы за 1,5 млрд рублей
В 2020 году у Республиканской инфекционной больницы должен появиться новый корпус. Фото Марии Шумейко

Проектная документация по строительству инфекционной больницы была разработана в 2012 году. В рамках утвержденной распоряжением правительства Коми в январе прошлого года адресной республиканской инвестиционной программы на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов проект был скорректирован. Получены положительные заключения госэкспертизы по проектной документации, результатам инженерных изысканий и достоверности определения сметной стоимости.

По информации министерства строительства и дорожного хозяйства Коми на 2018-2019 годы предполагаемая сумма средств на строительство объекта составит 1,493 млрд рублей.

Предполагаемый объем финансирования на 2018-2020 годы - 1,47 млрд рублей. В 2018 году будет выделено 162 млн рублей из средств республиканского бюджета и 200 млн рублей – из федерального. В 2019 году на строительство республика планирует потратить 625 млн рублей. В 2020-м – еще около 484 млн рублей.

Расчетная вместимость стационара - 120 коек. Поликлиника будет принимать до 70 пациентов в смену. Предполагаемая продолжительность строительства - 29 месяцев.

На сайте госзакупок уже началось обязательное общественное обсуждение проекта, которое продлится в заочной форме до 28 августа. Очные публичные слушания по инфекционной больнице должны состояться в Сыктывкаре пятого сентября.

3469

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Варя
    25 июля 2018 г., 10:55:41
    Ответить
    Ну наконец-то ,дождались!!!!
  • Вшивец
    25 июля 2018 г., 11:00:56
    Ответить
    Через два года с гаком в новой больничке полежим!!!!
  • ученик
    25 июля 2018 г., 11:03:11
    Ответить
    а школу то на Орбите введут с 1 сентября?
    • Школяру
      25 июля 2018 г., 12:00:37
      Ответить
      Несомненно введут именно 1 сентября
      Года так 2022-2023.
  • Аленка
    25 июля 2018 г., 11:08:16
    Ответить
    Было бы конечно неплохо, инфекционная больница нынешняя, а также поликлиника при ней,ну никак не республиканского масштаба,условий никаких, не соблюдается изолирование больных, пришел с одним, а лег в другое здание с др.заболеванием,ужс
  • Экс
    25 июля 2018 г., 11:13:10
    Ответить
    Не верим
    уже не в какие обещания...
  • После ареста
    25 июля 2018 г., 11:15:34
    Ответить
    Гайзера
    под ключ ещё ничего не построили ...
    Проклятье Гапликова это школа в Орбите, её не построили, школы не будет, белорусы уезжают с позором
    При Гайзере долгострой был один - Серёгово, да и то его не при нём начинали, если бы не арест санаторий давно бы работал, а то начали валить на проектировщиков и госэкспертизу, построили бы, никуда не делись, вся страна ТАК работает
    При нынешнем долгострой уже не один, а несколько, теперь в этот реестр занесут инфекционную больницу за 1,5 млрд. руб., на одних поручениях, пусть даже апрельских, далеко не уедешь
    • Простите
      25 июля 2018 г., 12:05:55
      Ответить
      Где Вы видели эти самые "апрельские поручения"
      На оф.сайте Главы их нет, только на БНК (отм.) представлен под этим "брендом".
      Страница сохранена для истории пребывания Гапликова в РК.
      • прощаем
        25 июля 2018 г., 13:26:50
        Ответить
        На офиц. портале Главы ркоми.ру (латиницей) в некоторых новостях фигурирует ссылка на апрельские поручения. Правда, она ведет на сайт не Главы, а офиц.газеты органов власти. Но, в общем, они есть в открытом доступе

        http: // respublika11. ru / 2018/06/09/ aprelskie- porucheniya-sergeya-gaplikova/
        Газ."Республика", 09.06.2018
        • Дерьму Лазареву
          25 июля 2018 г., 17:39:54
          Ответить
          Удвали, поймешь струну партии Путина
          "Если нет на оф.портале
          25.07.2018, 16:19:34
          Ответить
          то о чем речь.
          Значит их нет - апрельских поручений Гапликова.

          Путинские "майские указы" опубликованы на кремлин.ру. Читайте".
  • Миг
    25 июля 2018 г., 11:15:36
    Ответить
    Предполагаемый
    срок строительства 29 Годиков))
  • фима
    25 июля 2018 г., 11:32:59
    Ответить
    у
    Моя Циля опять в школу в Орбите не пойдёт, куда смотрят соответствующие органы, сколько уже там денег в карманы напихали
  • фима
    25 июля 2018 г., 11:33:00
    Ответить
    у
    Моя Циля опять в школу в Орбите не пойдёт, куда смотрят соответствующие органы, сколько уже там денег в карманы напихали
  • Сык
    25 июля 2018 г., 12:05:40
    Ответить
    Новое здание ФСБ в пустую простаивает.
    • макс
      25 июля 2018 г., 21:22:03
      Ответить
      Дворец Фсб с подвалами

      а вы думали куда строительные деньги шли?
  • Александрас
    25 июля 2018 г., 12:09:48
    Ответить
    БЕДА
    БНК - нет такого министерства уже давно. Так и не понятно: по 44ФЗ будет конкурс? тогда "ЮНИКС" что делает с "этим объектом" по линии ГЧП?
    Вы хотя-бы свои публикации читали и официальные сайты мониторили. А то уже стали "жёлтой прессой" и членами клуба "Терезы Мэй". Теперь об освоении средств: если стройка начнётся ближе к концу года, то освоить деньги по закону не возможно - будет как со школой в на "Орбите". Если исправлять ситуацию, тогда надо отказываться от федеральных денег пока не поздно и просить их в следующем году. Противно, что отсутствие компетентности в вопросах управления такими проектами приводит к позору республиканского масштаба. Выводы по не завершённым стройкам никто не делает, а новые начинают. ВОПРОС ДНЯ: ПОЧЕМУ НЕ СТРОИТСЯ ШКОЛА В СОСНОВОЙ ПОЛЯНЕ???????? И КАК С ОБЕЩАННЫМ ЛЕДОВЫМ ДВОРЦОМ???? Получил инфо от будущего застройщика: просят его весь обЪект с момента получения земельного участка построить и ввести в эксплуатецию за ОДИН календарный год, т.е. освоить 6,0 млрд. рублей вместо трёх лет по нормам проектирования и строительства. И что можно говорить о компетенции чиновников???? Стыдно и больно
  • Знаю как сэкономить бюджет
    25 июля 2018 г., 12:40:14
    Ответить
    Смотри объявление о продаже здания Ухта банка. В центре и 5 этажей за 53 стесняюсь сказать миллиончика
    • Для второго здания
      25 июля 2018 г., 12:42:27
      Ответить
      Подойдёт рядом стоящая бывшая 1 поликлиника
  • Диман
    25 июля 2018 г., 12:58:36
    Ответить
    в который раз
    уже по моему в пятый или шестой раз объявляют строительство инфекционки. С учетом "импотенции" нашей региональной власти по моему пора запускать такие новости только когда сдадут объект под ключ. А то читать про стройки санатория Серегово, школ в Орбите, Затоне и Помоздино, теплиц в Емве и Сосногорске и т.п. уже не смешно. Самих чиновников то еще не тошнит от повторения одной и той же новости, что скоро, вот-вот, почти и т.п. Стыдно наверно должно быть...
  • Андрей
    26 июля 2018 г., 8:10:02
    Ответить
    Очередная «схема» для отмывания бюджетных средств.
  • Дежа вю.
    26 июля 2018 г., 12:02:35
    Ответить
    ... "Среди объектов республиканского и муниципального значения, которые будут возводиться в ближайший трехлетний период, министр финансов Коми отметил первую очередь «Финно-угорского этнокультурного парка», реконструкцию производственного здания по улице Савина в Сыктывкаре под универсальный спортивный комплекс, многоквартирный жилой дом в селе Зеленец для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школу-интернат для детей-сирот в Сосногорске, центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в Корткеросе, а также реконструкцию республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре. На санаторный комплекс в селе Серегово Княжпогостского района в 2011 году запланировано 700 млн. рублей."

    "В Коми «осторожно» приняли финансовый план на трехлетку" - БНК, 27 августа 2010 год.