21:50, 01.05.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкар отметил праздник с дымом

Днем и вечером 1 мая Сыктывкар оказался затянут плотной завесой дыма и гари. В очередной раз разгорелась свалка Сыктывкарского ЛДК в местечке Лесозавод. Восточным ветром дым относило на центр города. Гуляющие по Стефановской площади многочисленные прохожие не могли понять причину накрывшего город смога, вглядываясь в густой высокий столб дыма со стороны Лесозавода.

 

IMG_4803.jpg

Продукты горения от свалки ЛДК вновь накрыли город. Фото Николая Антоновского

 

Комментировать очередное возгорание свалки отходов производства не стали ни пожарные, ни городские власти, ссылаясь на то, что ЛДК является частным предприятием.

 

IMG_4797.jpg

 

Впрочем, в частном разговоре они отметили, что прямой угрозы городу оно все же не представляет и стать причиной пожаров в жилых кварталах вряд ли может.

- Она находится слишком далеко от домов. Дым и запах – единственные неудобства, - отметил собеседник агентства.

Лидер «Экологов Коми» Владилена Гимадиева назвала такое отношение к ресурсам халатностью.

- Если они и дальше будут так относиться к вторичным ресурсам, просто свозить их куда-то и сваливать, то нужно быть готовыми к тому, что однажды такая свалка загорится в другом месте, - отметила она. – Нужно заставить собственника завода перерабатывать эти отходы, ведь сейчас есть масса технологий.

 

IMG_4808.jpg

 

Решить проблему горящей много лет свалки отходов производства Сыктывкарского ЛДК в начале этого года пытались в правительстве Республики. Из представителей министерства промышленности, природных ресурсов, госсовета Коми и Сыктывкарской администрации была создана рабочая группа, которая уверяла, что свалка будет потушена, и намеревалась привлечь к решению этой проблемы ученых. Стоит отметить, что сроков никто не называл. На свалке, существующей с 1926 года, скопилось около двух миллионов тонн отходов производства завода.

 

1091

Комментарии (0)

Добавить комментарий