content/news/images/81624/KIR_7796_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:07, 25.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Госдума разрешила школьникам выбирать русский язык родным

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о свободе выбора изучения родных языков в школе, в том числе русского языка как родного. Об этом сообщает «Интерфакс».

Госдума разрешила школьникам выбирать русский язык родным
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

До сих пор в школьной программе русский изучался как государственный язык, но нельзя было выбрать его для изучения как родной язык. Государственный язык остается обязательным для изучения.

Закон фиксирует правило "свободного выбора языка образования" ребенком в школе по заявлению родителей. Это правило будет касаться не только школы, но и детских садов (дошкольное образование). Также фиксируется право свободного выбора изучения родного языка, в том числе русского языка как родного, а также государственных языков национальных республик.

Законопроект был внесен в Госдуму 10 апреля группой депутатов всех фракций. Законопроект вызвал резонанс в регионах, в том числе в национальных республиках. После этого в Госдуме была создана рабочая группа по его доработке, результатом чего стал текст ко второму чтению, который был поддержан всеми сторонами, участвовавшими в разработке законопроекта.

По словам председателя комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслава Никонова, трудно посчитать количество языков, которые есть на территории РФ, тем более, если учитывать наречия, называется цифра около 277 языков. Это не является рекордом, в Индии, например, говорят на более чем 400 языках, в Папуа Новой Гвинее - на более чем 850 языках.

- Но ни в одной стране мира нет такого, чтобы в системе образования изучалось 59 языков, а преподавание шло на 30 языках. Это беспрецедентное достижение нашей страны, - сказал парламентарий.

Как отмечает "Коммерсантъ", критики законопроекта опасаются, что родители детей, у которых русский не является родным, все равно будут делать выбор в пользу русского, так как именно на нем проводится аттестация ЕГЭ. Так как в случае выбора родным национального языка, они получат меньше часов русского.

2885

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Коми
    25.07.2018, 13:41:04
    Ответить
    Ура! Выбираю русский язык!
    • А почему
      25.07.2018, 18:36:15
      Ответить
      Не Родину?
      Хочу Германию!
  • Ничего не поняла...
    25.07.2018, 14:12:11
    Ответить
    Что, теперь можно не изучать насильно коми яз. в школе?

    • школа
      25.07.2018, 14:24:05
      Ответить
      Родители ! Изучение коми языка с нового учебного года только с вашего согласия. Больше никто не вправе заставить вашего ребёнка учить то, что ему не нужно.
      • Иван дурак
        25.07.2018, 14:38:59
        Ответить
        Я за кремлевский русский язык, с ним я буду в шоколаде, не то что с неродными для страны языками
        • Василиса премудрая
          25.07.2018, 18:57:53
          Ответить
          И я за русский язык, хоть кремлевским его назови, хоть нижегородским. И нечего тут на сайте зубами скрипеть. Вот когда будете в Коми жить лучше, чем в России, тогда и скрипите. А пока вы демонстрируете нетерпимость ко всему русскому, прикрывая нетерпимостью свою убогость и немощность, от вас и свое население уезжать будет. В презираемую вами Россию.
          • Мимо иду
            25.07.2018, 19:49:24
            Ответить
            Чушь какая
            Из республики выкачаны все национальные богатства за столько лет, причем очень варварски. Кстати, что лично Вы здесь делаете с таким отношением к жителям республики? Если Вас не устраивает, так никто и не держит))) А про нетерпимость- это Вы в других республиках посмотрите.
            • Идешь не мимо а на
              25.07.2018, 22:32:54
              Ответить
              Кто ты такой, чтобы рассказывать, кого и кто держит? Что ты из себя представляешь, (отмод.)
          • ))
            25.07.2018, 20:36:21
            Ответить
            Никто не сомневается, что будем лучше жить.... пусть даже через 50 лет. А вы, все знают, обречены
          • василисе
            25.07.2018, 22:34:25
            Ответить
            если и уезжают, то не в россию, а подальше
    • Да
      25.07.2018, 14:49:43
      Ответить
      Вот беда то,учителей Коми понабирали,учебников и др.книжек понапечатывали и теперь что?
      • Не беда
        25.07.2018, 15:08:38
        Ответить
        Уровень подготовки учителей коми языка вызывает много вопросов! Программа обучения, учебники не утверждены как положено в минобразе РФ. Большой вопрос чему и как учли ранее собирались учить далее. Ну наконец то мозгов хватило на добровольный принцип изучения нац языков!!!!
        • 1111
          25.07.2018, 15:52:29
          Ответить
          Уровень подготовки учителей коми языка вызывает много вопросов
          потом как их учили по специальности "коми язык как родной", то есть преподавать детям, у которых это материнский язык. Для преподавания неносителям языка должна быть специальность "коми язык как иностраный". И это две большие разницы в методике)))
          • Яна
            26.07.2018, 13:28:34
            Ответить
            В пединститут на коми язык 99% поступали самые слабые выпускники школ коми деревень, которые и школу то закончили Е2-Е2. Больше им просто никуда не поступить. Вот эти «учителя» потом пришли работать в школы преподавать великий и могучий, красивый и певучий коми кыв.
        • В теме
          25.07.2018, 19:08:53
          Ответить
          В свое время этих учителей наштамповали на курсах переподготовки в КРИРО. Теперь будут работать по основному образованию. Вот только ставок филологов в школах столько не найдут
          • Из одного центра
            25.07.2018, 20:54:21
            Ответить
            Получили установку давить на психику учителей коми языка? В Татарстане точно также наезжают на учителей татарского языка, не скрывая, что те, не выдержав давления, будут увольняться.
            • Надо было думать, аыбирая эту
              25.07.2018, 22:34:07
              Ответить
              скользкую и крайне коньюктурную "профессию".
    • Дааааа
      25.07.2018, 20:28:38
      Ответить
      Дааааа
  • Это вам уважаемые
    25.07.2018, 14:37:55
    Ответить
    ложка мёда в бочку с дёгтем )))
    Компенсация так сказать - за пенсионный возраст и НДС ))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • Пенсия
      25.07.2018, 14:45:44
      Ответить
      империализм бесплатным не бывает. За всё нужно платить.
    • А что?
      25.07.2018, 14:46:52
      Ответить
      Мелочь, а приятно... уж всяко лучше быть русским крестьянином, чем бездуховным бумурманом
      • Слава
        25.07.2018, 16:35:20
        Ответить
        хорошо, вы сыты духовностью...но ведь молодёжь без работы сидит. Или тоже лучше быть русским безработным? Велие величием, а есть-то хочется...
        • как это без работы?
          25.07.2018, 16:46:14
          Ответить
          Пьёт же!
          а мы родители, денег им на это подкидываем.
        • Славe
          25.07.2018, 17:43:47
          Ответить
          А что завались работы на коми было или будет?
      • ха!
        25.07.2018, 16:50:48
        Ответить
        крестьянином мягко сказано!скорее русским крепостным!гос-во к этому стремиться что бы мы все крепостными стали!
        • Рюсся
          25.07.2018, 18:10:21
          Ответить
          Я -за! Давно пора вазвратить крепосное право! Это по -руски. скрепно, патриатично, духовно!
    • ЯРусский
      25.07.2018, 16:04:32
      Ответить
      Отменяйте пенсии совсем, НДС до 40% повышайте. Главное что Мыы Русские!
      • Слава
        25.07.2018, 17:29:16
        Ответить
        Всего-то нужно отнять пенсии, и вы -русские. Ну еще мелочи, как чувство величия, своё превосходство над другими народами..
        • )
          25.07.2018, 17:46:00
          Ответить
          Хватит ныть, слава, бегом записываться на свой коми, только теперь без группы поддержки из подневольно согнанных детей, для которых этот коми не только не родной, он активно чужой
          • Я здесь живу
            25.07.2018, 19:07:28
            Ответить
            Что значит активно чужой? Язык оккупантов? Язык колонизаторов?
  • Усть-Цильма
    25.07.2018, 15:20:44
    Ответить
    это правильно,выбираем церковнославянский.
    • Старовер
      25.07.2018, 16:14:55
      Ответить
      Жаль, что Вальтер Фот погиб от алкоголизма. Уж он бы обучил наших детей церковнославянскому языку, хоть знания Вальтера и были поверхностными.
  • Константин
    25.07.2018, 16:53:59
    Ответить
    ну
    наконец-то, дали право выбора
    • Широкий выбор
      27.07.2018, 15:54:26
      Ответить
      Добровольно принудительный
  • 89
    25.07.2018, 17:01:08
    Ответить
    Норм
  • Карл
    25.07.2018, 17:05:41
    Ответить
    По принятому закону если у человека имеется родной язык и он его выбрал, его должны учить на родном языке. Чеченец или удмурт находясь, скажем в Ухте или Сыктывкаре, захочет обучаться на родном языке, его должны учить. Имеет значение понятие "родной язык". а не место проживания. Теперь понятно, а то все уперлись в коми язык.
    • Рочев
      25.07.2018, 17:15:06
      Ответить
      Карл, для изучения должна быть сформирована группа из не менее чем 8 человек
      • Карл
        25.07.2018, 17:17:58
        Ответить
        Рочеву
        В принятом законе эта норма есть?
        • Рочев
          25.07.2018, 17:19:56
          Ответить
          Карл ,эта норма есть в ФГОС
          • Карл
            25.07.2018, 17:21:50
            Ответить
            ФГОС не может противоречить ФЗ
            • рочев
              25.07.2018, 17:23:38
              Ответить
              Карл, закон приняли
              • Рочев
                25.07.2018, 17:26:54
                Ответить
                И ФГОСы персмотрели, родной язык оставили только в четвёртом варианте, если школа принимает любой из трёх то и заявления никакие писать не надо
              • Карл
                25.07.2018, 17:28:50
                Ответить
                В связи с принятием нового ФЗ, должен быть изменен ранее утвержденный федеральный государственный образовательный стандарт. Дополнительно: При принятии нового ФЗ в конце идёт перечень отмененных ранее законов. Дождитесь опубликования этого закона, присвоения ему номера и списка ФЗ, которые отменяются в связи с принятием данного закона. Всё просто.
                • Рочев
                  25.07.2018, 17:32:03
                  Ответить
                  Остался СФ и президент, в скором времени всё разрешится
                  • Карл
                    25.07.2018, 17:35:10
                    Ответить
                    Процедуру принятия ФЗ я знаю, СФ не отклонит, президент вето не наложит. Дождитесь опубликования
  • Карл
    25.07.2018, 17:18:46
    Ответить
    В Чечне это не грозит
    • дык
      25.07.2018, 17:31:03
      Ответить
      то Чечня. отдельная страна неподконтрольная Рф, Россия ей дань платит
      • Карл
        25.07.2018, 17:33:00
        Ответить
        Дыку
        В Чечне 99% населения говорит на родном чеченском языке, а русский язык изучают как государственный, а не родной.
        • 1999%
          25.07.2018, 17:48:13
          Ответить
          ПО их президенту не скажешь, что он преуспел в этом.
        • Карлу
          25.07.2018, 17:54:59
          Ответить
          почему не все 100%? в чечне много приезжих(денег навалом,все подряд едут), а число чеченцев, знающих родной язык, с каждым годом снижается. Русеют.
          • 1999%
            25.07.2018, 18:16:30
            Ответить
            Приезжих там много?) Чего только не услышишь! Вот об отъезжих оттуда в 1990-х, я полагаю, все наслышаны, а чтобы приезжих... А москвичи, стало быть, чечнеют? Что там расскажут 100%?
    • Русский
      25.07.2018, 18:11:44
      Ответить
      До чеченов тоже доберемся! Они у нас заговорят по руски!
      • надорвётесь с чеченцами
        25.07.2018, 18:21:31
        Ответить
        только за последние 15 лет два раза надрывались
        • Русский
          25.07.2018, 18:32:13
          Ответить
          Пусть молодые мрут за Великую Россию! Бабы новых наражают!
          • окстись
            25.07.2018, 19:11:13
            Ответить
            русские размножаются неохотно, один ребенок есть - и то хорошо, и слава Богу, если не больной родится. В скором времени за Россию некому будет воевать , не то что умирать
            • Русский
              25.07.2018, 19:20:28
              Ответить
              Пусть больные мрут за Великую Россию!
              • читатель
                25.07.2018, 20:31:53
                Ответить
                видно, что один тролль гавкает и за " русского" и за его "оппонента". Уймись провокатор.
                • Центр "Э"
                  25.07.2018, 22:37:11
                  Ответить
                  Опять ты (отмод.)Не мешай землякам общаться.
      • я
        25.07.2018, 18:21:50
        Ответить
        я
        Они в ЕГ по языку 100 бальники
      • Русскому
        25.07.2018, 19:22:19
        Ответить
        Кадыров уже заявил: чеченец, не желающий учить язык предков - не чеченец...живет ли он в Чечне или за пределами.
  • Больная тема-язык
    25.07.2018, 19:38:40
    Ответить
    Я коми, мне далеко за 50, в молодости, в 1980-ых годах в Сыктывкаре стеснялась говорить по-коми, подумают, что с коми деревни- вот стыдоба. А потом поняла, что знание коми языка-это сила, это образованность, это любовь к родине. И стала гордиться, и стала везде говорить на коми языке. Я горжусь, что знаю три языка, русский, коми и немного английский. Чем больше языков знаешь, тем ты свободнее себя чувствуешь. Надо было оставить все как есть. Обязательно русский, коми и английский поровну, а всем жителям Коми Республики не надо возмущаться, что их дети учат язык родины
    • Космополит
      25.07.2018, 19:57:25
      Ответить
      Вот у кого тут родина, пусть учат. Наша родина далече. В советские годы ездили свободно, и недорого. Где хорошо, там и жили. Коми так коми, Карелия так Карелия.
      • Сыктывкар
        26.07.2018, 0:18:17
        Ответить
        Вы без родства и это Ваши заботы!
    • Мне тоже
      25.07.2018, 20:02:35
      Ответить
      За 50 и даже 60 )
      А можно я буду гордиться, что тоже знаю 3 языка - русский, немецкий и немного английский. Ну латынь, на уровне "чтоб эпиграфы разбирать".
      Или без знания коми гордиться нечем?
    • Елена
      25.07.2018, 20:26:59
      Ответить
      Золотые слова!
      • Наста
        25.07.2018, 21:18:17
        Ответить
        Больная тема-язык
        Почему у многих проблема изучения коми языка вызывает ненависть. Латынь, немецкий, английский- пожалуйста, а коми-не, не. Может вы нас, коми людей, за людей не считаете, хотя на Коми земле живете? Никто не заставляет изучать коми язык как основной, а нужно его изучать наравне с английским. Вот и все
        • Ванда
          25.07.2018, 21:52:45
          Ответить
          Мы не живем на коми земле. Мы живем в Воркуте в большеземельской тундре. И не мешаем вам учить ваш язык, развивать вашу культуру. Вы говорите на коми, мы говорим на русском. В чем проблема?
          • Ванде
            25.07.2018, 22:02:55
            Ответить
            Проблема в чем? что Республика давно "трещит по швам", и никто не знает, как решить эту проблему. Поэтому и распиарили высосанную из пальца занозу.
        • 999
          25.07.2018, 22:28:55
          Ответить
          С каких это пор стала Коми земля?Историю хоть немного учи.
        • Дорогая Наста
          25.07.2018, 22:40:59
          Ответить
          Кому "надо", тот пусть и (м)учит этот коми. А к остальным не лезьте. Не стоит он в одном ряду ни с немецким, ни с английским, ни с латынью.
        • Воркута
          25.07.2018, 23:01:28
          Ответить
          ответ для Наста
          Ответ очень простой: любое насилие вызывает противодействие. Чем больше вы носитесь со своим языком, тем больше он ненавистный для других наций. Разберитесь между собой, создавайте условия чтобы Ваши дети горели желанием учить родной вам язык и оставались жить в коми деревнях...обустройте там школы и дороги, больницы...Сделайте так, чтобы коми не бросали своих родных мест. Я язык ваш будет востребован и сохранен.
    • Воркута
      25.07.2018, 22:57:34
      Ответить
      (отмод.) защитан))
      Это где ты себя свободно чувствуешь, если в коми деревнях вы друг друга не понимаете?
  • ?))
    25.07.2018, 20:37:53
    Ответить
    у себя рассматриваете?)))
  • не в ту степь
    26.07.2018, 8:38:00
    Ответить
    Да особо ничего и не изменится. Так, разговоры на заданную тему. Кто не знал коми языка, так его и не узнает. Потому как не хочет, и никто его не мог заставить, а теперь уже и не заставит говорить и писать на неродном.
    Вопрос был и есть в качестве преподавания, методах сохранения языков. А этот вопрос так и не решён.
  • Статистика
    27.07.2018, 5:48:03
    Ответить
    На коми языке во всем мире разговаривают примерно 200 тыс., на русском, также примерно, 400 млн., на английском 4 млрд. Отсюда простые приоритеты при выборе. Все же просто. Один язык международного общения, другой общегосударственного общения, а коми просто для кого то родной.

Хочу получать главные новости дня в Коми!