20:58, 01.05.2011 / ПОЛИТИКА

Коммунисты сплотились с националистами в первомайской борьбе (Видео)

;

Коммунисты Сыктывкара устроили сегодня традиционный первомайский митинг. В акции левых, проходившей возле Государственного театра оперы и балета РК, приняли участие и представители радикального националистического движения. Их деятельность, в свою очередь, привлекла к себе внимание правоохранительных органов.

 

IMG_4706.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Динамики, установленные перед музтеатром, с самого утра разносили по улице песни советских времен – от революционной «И вновь продолжается бой» до военной «День Победы».

 

IMG_4722.jpg

 

Митинг КПРФ собрал на театральной площади менее сотни человек, пожилых преимущественно. Немногочисленную молодежь представляли члены «Молодежного авангарда Коми» (МАК).

Трое участников акции развернули растяжку с надписью «Судят Квачкова – судят всю Россию» (на площади также распространялись листовки в защиту полковника, обвиняющегося в покушении на Анатолия Чубайса). К молодым людям тут же подошли несколько сотрудников милиции, которые потребовали средство агитации свернуть.

 

IMG_4701.jpg

 

Как выяснилось, парни эти представляли движение «Народное ополчение». Организованная ими всероссийская акция в поддержку Владимира Квачкова проходила сегодня и в других городах страны. Однако в Сыктывкаре получить разрешение на ее проведение «ополченцам» не удалось.

Навстречу членам движения пошли коммунисты, позволившие им выступить в рамках митинга КПРФ. Однако доводы о том, что демонстрация растяжки – часть санкционированной акции, на милиционеров не действовали.

- Пойдемте в машину, поговорим, - пытались они препроводить парней в «буханку» под предлогом незаконного пикетирования.

 

IMG_4716.jpg

 

- Да ерундой вы занимаетесь! Все запрещаете и запрещаете! Когда будет свобода? Придурки сверху вам дают указания, - накинулись на правоохранителей организаторы акции.

К давлению подключилось руководство регионального отделения КПРФ, националистов оставили в покое. Но вновь разворачивать проквачковскую растяжку организаторы митинга все же не рискнули.

 

IMG_4731.jpg

 

Получасовое выступление хора ветеранов «Авиа-Рябинушка» плавно перешло в собственно сам митинг. Открыл его первый секретарь рескома КПРФ Вячеслав Шулепов. В своей пространной речи он осудил профсоюзы, которые в то же время проводили свою акцию на Стефановской площади, - за то, что у них, по его мнению, защита трудящихся ограничивается словами и никогда не доходит до дела.

 

IMG_4734.jpg

 

Шулепов также приоткрыл тайну ухода Романа Зенищева с поста мэра столицы Коми:

- Если на уровне госсовета действующая власть обеспечила подавляющее преимущество «Единой России» - 25 мандатов из 30-ти, в основном за счет сельских районов, то в некоторых городах наметились серьезные прорывы. Так, в Сыктывкаре депутатская группа КПРФ увеличилась вдвое – с трех человек до шести. И глава администрации Роман Зенищев был вынужден уйти в отставку.

Не мог он не упомянуть в этом контексте и едва не ставшего мэром Воркуты Геннадия Горбачева.

 

IMG_4751.jpg

 

Другие ораторы громили «банду десталинизаторов», окружившую президента Дмитрия Медведева, и злосчастный рост тарифов на услуги ЖКХ.

Главе Коми Вячеславу Гайзеру, а также депутатам госсовета и мэру Сыктывкара Ивану Поздееву ораторы предлагали провести расследование «произвола с ростом цен и корректировок услуг ЖКХ» и привлечь виновных к ответственности.

Заодно в резолюции прозвучал призыв отправить в отставку министра финансов Алексея Кудрина, министра обороны Анатолия Сердюкова и министра образования Андрея Фурсенко. В общем же России был предложен новый курс к социализму и национализация стратегических отраслей промышленности.

Все оставшиеся к тому времени участники митинга резолюцию одобрили.

840

Комментарии (0)

Добавить комментарий