content/news/images/81663/PSV_1621-kopiya_mainPhoto.jpg
12:36, 26.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми увеличивает ввод жилья

В январе-июне 2018 года в Коми введены в эксплуатацию 2154 квартиры. Общая площадь введенного жилья составила 136,9 тысячи квадратных метров, что 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2017-го.

Коми увеличивает ввод жилья
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает Комистат, жители региона ввели 616 жилых домов общей площадью 65,5 тыс. квадратных метров, что в 2,2 раза больше января-июня 2017 года.

В сельской местности введено 34,4 тыс. квадратных метров общей площади жилья, в том числе населением - 32,6 тыс. квадратных метров.

Как пишет ИА Regnum, в этом году в Коми запланировано ввести в эксплуатацию еще не менее 251 тыс. кв. метров с последующим ежегодным увеличением.

Лидером по объёму введённого в строй жилья среди городских округов стал Сыктывкар, где сдано более 92 тысяч квадратных метров. Среди районов на первом месте Сыктывдинский район — здесь построили 12 тысяч квадратных метров жилья.

1829

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 33333
    26 июля 2018 г., 12:51:28
    Ответить
    Это не то, что думают люди, это поддержка банковского сектора, чтобы он не рухнул, людям от этого только кабала-ипотека и кредиты.
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      26 июля 2018 г., 12:56:31
      Ответить
      Строительство падает, ввод жилья увеличивается =))) Это сливки прошлых лет =))) Сейчас начнутся вылезать обманутые дольщики =))))
    • +1
      26 июля 2018 г., 16:12:52
      Ответить

      И банковского и строительного. Спроса нет, но цены стоически держатся, ипотека раздается направо и налево, но это никак не оживляет мертвый, все еще нуждающийся в корректировке рынок.

      ВСе это ипотечные причитания от первых лиц, - это не про вас, дорогие граждане. Это они о своих зависших бизнесах и инвестиционных крвартирах хлопочут.
      • ЗДОРОВО!
        26 июля 2018 г., 20:26:08
        Ответить
        В прошлом году Д.Медведев сказал, что Россия достигла уровня 1986 года
        По строительству жилья. И это действительно так. С того времени, если б ничего не изменилось, и строительство развивалось, жилье девать бы некуда было. Правда строили панельки. Но ведь 30 лет прошло. И технологии строительства бы развивались. Какую страну потеряли
  • Таня
    26 июля 2018 г., 13:15:45
    Ответить
    Пардон муа, а сколько кв. метров введено в части детских площадок и стоянок а/т жильцов?
    • Пешеход
      26 июля 2018 г., 13:42:45
      Ответить
      Будет вам стоянка, за 101-м километром.
      • ЗАВИСТЬ
        26 июля 2018 г., 20:28:49
        Ответить
        Иссушает
        И разрушает душу
    • комм.
      26 июля 2018 г., 13:46:50
      Ответить
      За сколько заплатили дольщики- столько и ввели !
      • Не забывай
        26 июля 2018 г., 21:40:22
        Ответить
        Есть нормы, и дворовой территории, и автопарковок. Только никто их не выполняет. А точнее администрация принимает с нарушением.
  • Сергей
    26 июля 2018 г., 13:22:59
    Ответить
    Рынок перенасыщен
    Рынок Сыктывкара, через пару лет с такими темпами строительства будет перенасыщен. Это локальное достижение этого года, а если смотреть в будущие, мы через три года будем вводить в эксплуатацию не 250 тысяч кВ.м, а 50. Т.к. население только падает, и рабочие места которые даёт строительство тоже через пару лет будет сокращаться пропорционально вводу. И опять, если не дать людям работу, они будут уезжать. Дайте новые рабочие места, открывайте высокотехнологичные производства. А все остальное это пыль, это временно!
    • ФАКТ
      26 июля 2018 г., 13:45:20
      Ответить
      Ремонт в квартире
      Этот процесс не задушишь не убьёшь.
  • "Кровавый режим"
    26 июля 2018 г., 13:40:58
    Ответить
    Принудительной переселение.
  • Да
    26 июля 2018 г., 13:49:06
    Ответить
    Пустой звук
  • Добрая тётя
    26 июля 2018 г., 13:53:29
    Ответить
    Качество жилья так себе, а цены космос. В средней полосе можно две квартиры по такой стоимости купить. Ещё ипотеки берут на это и переплачивают в два раза...
    • Я
      26 июля 2018 г., 14:02:13
      Ответить
      Сказочница Вы.
    • макс
      26 июля 2018 г., 16:59:11
      Ответить
      в средней полосе цены уже выше комяцких..
      какие 2 квартиры?? в дыре Урюпинска и Камышина
      • Не местный
        26 июля 2018 г., 19:28:23
        Ответить
        Дык ты в такой же дыре живёшь, тока у тебя ещё климат до кучи ужасный)))
  • вот
    26 июля 2018 г., 14:00:04
    Ответить
    зачем такие высотки вбухивают. Потом ни парковок ни детских футбольных полей, ни хоккейных коробок. Зачем эти общаги ?
  • Кот Матроскин.
    26 июля 2018 г., 14:50:49
    Ответить
    Это не общаги мур.
    Это человейники мур.
  • житель
    26 июля 2018 г., 15:13:09
    Ответить
    скоро бывший
    вот смотришь на это строительство и думаешь - кто же это все купит? для кого это все? У людей возможно реально денег нет. Что то здесь не т...... Хотя может к нам китайцы приедут, когда наши дорогу достроят, а может.....
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      26 июля 2018 г., 15:16:19
      Ответить
      Нет денег - возьми ипотеку =))) Нет денег на первый взнос - возьми кредит в МФО =))))
  • Тов.Сталин
    26 июля 2018 г., 15:24:32
    Ответить
    Булгаков
    ....их ...сгубил квартирный вопрос...
  • в СССР
    26 июля 2018 г., 15:32:25
    Ответить
    строили и людей вселяли. а тут построили ну и что? для кого? для чего? было бы у каждого жителя по 5 лимонов, а так... , нищета
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      26 июля 2018 г., 15:40:16
      Ответить
      Ну как же =))) Строительство давало 100-200% прибыли =))) Там аккумулировли деньги банков, ЗПИФов, строительных организаций, частных инвесторов =))) Да и сейчас процентов 70-80 инвесторам дает =)))) Главное "об кого закрыться" =))) Закрываться и закрываются "об государство" =)))) Строители, банки, инвестировавшие в недвижку, негосударственные пенсионные фонды =))) За все заплатит государство, конкретно все держатели рублей =))))
  • Иван
    26 июля 2018 г., 15:39:38
    Ответить
    Я в 82-ом году в Печоре отслужил и остался работать. Дали примерно 800 руб. подъёмных, комнату в общежитии (двухместная, но я там один жил) и, самое главное, перспективу. Полетел на отдых в Армению и не смог за отпуск все деньги потратить, хотя вообще ни в чём себе не отказывал. Я не думал ни о чём, кроме семьи и работы... Нынешним молодым я могу только посочувствовать и пожелать когда-нибудь пожить при социализме.
    • (
      26 июля 2018 г., 16:16:03
      Ответить
      Отчасти потому, что ты так пожил при социализме, нынешним молодым приходится за это расхлебывать, Иван.
      • НУ ЭТО
        26 июля 2018 г., 20:33:58
        Ответить
        С больной головы на здоровую
        Думаю, сгоряча написал?
  • 890
    26 июля 2018 г., 16:19:22
    Ответить
    глянте на это жилье-стыдно смотреть людям в глаза-замазывают глаза ни у правителей ни у строителей нет совести НИ АРХИТЕКТУРЫ НИ КАЧЕСТВА!!!!!!!
  • Коми
    26 июля 2018 г., 18:27:49
    Ответить
    Что за убожество
    Новые дома понатыканы как попало. Нет парковок, детских площадок, ни проехать ни пройти, даже нет дворовых территорий. В городе нет главного архитектора! Просыпается только когда ему взятку несут?
    • В СОВЕТСКОЕ
      26 июля 2018 г., 20:37:17
      Ответить
      Время
      Те площадки, которые сейчас застроили точечно, просили под застройку. Но им отвечали - Санитарные нормы не позволяют. Но с того времени эти нормы не менялись. А что случилось?
      • Приватизация
        26 июля 2018 г., 21:59:11
        Ответить
        В советское время земли были государственные, и контроль был. В наши дни
        , земли в собственности, частный сектор выкупается, заранее меняя зону застройки обговорив этот вопрос с лицами Совета города. И всё, строй что хочешь, и как хочешь. А есть там или нет удобства двора, никого не интересует.
  • где логика?
    26 июля 2018 г., 21:18:04
    Ответить
    Ну хоть убейте, не понимаю: если в республике увеличивается ввод жилья. то почему людей из аварийных домов переселяют в специально построенные для этого курятники, а не в то жильё, которое на фото выше?...……………………….
  • ****
    27 июля 2018 г., 8:30:41
    Ответить
    Интересно кто в них живет? Население мизер, живут в деревянных гнилушках,бараках сплошь и рядом.
    • Вор кута
      27 июля 2018 г., 9:03:37
      Ответить
      Как кто? Приезжие из деревень и крайнего севера. Но при этом сидят и ждут сертификаты на переселение, да ещё пенсии повышенные получают.=)