content/news/images/81666/qbTq2bzy6gY_mainPhoto.jpg
13:41, 26.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы проплыли по Вычегде на плоту из пивных бутылей

Вчера четверо братьев вернулись из путешествия по Вычегде. Путь длиною 70 километров на плоту из пивных бутылей им понравился, в следующем году они планируют усовершенствовать плавсредство и взять с собой семьи.

Сыктывкарцы проплыли по Вычегде на плоту из пивных бутылей
Фото предоставлено Василием Чередовым

Четверо братьев из Сыктывкара Александр и Вячеслав Ромашковы, Антон Кляпышев и Василий Чередов соорудили большой плот и плыли три дня по Вычегде. Вчера, 25 июля, путешественники вернулись домой.

cQTjmyxBL58.jpg

- Идея сплава возникла спонтанно в новогодние праздники, когда думали, чем заняться в отпуске. После этого стали изучать фото и видео на просторах интернета и делать зарисовки будущего «корабля», - рассказал корреспонденту БНК идейный вдохновитель плавания Василий Чередов.

wYHttbXEXKA.jpg

Главным условием будущего транспортного средства была его большая грузоподъемность и прочность, так как путь братьям предстоял долгий.

По словам Василия, рассматривалось несколько способов строительства «корабля», но в итоге самым практичным и дешевым оказался плот из 30-литровых пивных кег.

rOz2dUWi_e8.jpg

- Сами кеги решили крепить к деревянным поддонам при помощи скотча и порезанных на полосы резиновых камер, те, в свою очередь, между собой крепили досками. Так собрали три плота, перевезли на пляж и там уже собирали большой единый, - рассказал о строительстве один из братьев. - В целом на сбор плота ушел один день неспешной работы. Один вечер собирали в гараже, а на следующий день на пляже за два часа соединили, поставили шатёр, накачали резиновую лодку, погрузили вещи и под бурные аплодисменты отправились в путешествие.

U7_OvMuUt1s.jpg

- Во время пути возникали и трудности, например, сильный встречный ветер во второй день. За счет шатра возникала большая парусность, которая относила назад плот, приходилось очень усердно и долго грести веслами. Зато навес спасал от палящего солнца, добавил он. - Также пришлось плыть не по прямой, а зигзагами, так как на пути то и дело встречались коряги, заросли, а сам плот прибивало то к одному берегу, то к другому. На ночь плот затаскивали на берег.

2MP-qdoNdyQ.jpg

Изначально братья хотели сплавляться от Эжвинского пляжа до Вогваздино (примерно 120 километров) - это три ночи и четыре дня. Но доплыв до села Палевицы в Сыктывдинском районе, остановились на очередной ночлег и решили дальше не плыть из-за отсутствия хорошего причала и подъездных путей.

kPXEo-_RWp4.jpg

- Забирать нас планировал один из братьев на кроссовере с прицепом. Мы решили хорошо выспаться и переправиться на другой берег, разобрать шатёр и дожидаться брата. В результате само путешествие заняло три полных дня и две ночи, - подытожил Василий.

В итоге путешественники проплыли 60-70 километров, на этом они останавливаться не собираются. В следующем году Василий хочет вновь отправиться в плавание, только плот думает усовершенствовать и увеличить, чтобы взять с собой жен.

Напомним, ранее БНК писали про ухтинцев, которые собрали плот буквально из мусора и отправились в путешествие.

5261

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Гоп
    26 июля 2018 г., 13:52:54
    Ответить
    Главное к берегу не приставать, а то местные "прописку" сделают.
    • стоп
      26 июля 2018 г., 14:40:32
      Ответить
      с лиловой печатью?
    • васа
      26 июля 2018 г., 16:30:37
      Ответить
      не прописку а "вписку"
      • А чё?
        26 июля 2018 г., 18:38:04
        Ответить
        если хомяк хомяку морду не набьёт
        Значит день пропал даром??!
  • Алекс
    26 июля 2018 г., 13:53:13
    Ответить
    Красавцы!
  • а плот
    26 июля 2018 г., 13:56:17
    Ответить
    как потом
    утилизировали
    • ,
      26 июля 2018 г., 14:57:16
      Ответить
      бросили на берегу
  • Турист
    26 июля 2018 г., 13:56:37
    Ответить
    Учитесь салаги
    по Вычегде от Сыктывкара до Урдомы
    от Урдомы до Сыктывкара пешком.
  • И куда только
    26 июля 2018 г., 14:04:44
    Ответить
    ГИМС и полиция смотрит? Только и могут за алкашней и малолетками на пляжах следить
    • А что
      26 июля 2018 г., 14:44:31
      Ответить
      Не так?
      • Самодельная лодка или плот
        26 июля 2018 г., 15:08:19
        Ответить
        какая разница?
        Для процесса регистрации необходимо присутствие владельца, техосмотр лодки, уплата госпошлины. Лодка подлежит регистрации в том случае, если изготовлена она из любого материала, кроме резины, и имеет грузоподъемность больше 225 кг. За несоблюдение правил предусмотрены штрафы ГИМС.
        А у этих братавьёв всё впоряде?
        • Иван
          26 июля 2018 г., 15:54:09
          Ответить
          Просто в ГИМСе адекватные, видимо, люди работают. А не (отм.), типа тебя.
          • Ивашка,
            26 июля 2018 г., 21:52:55
            Ответить
            походу не в порядке
            у вас не только документы, но и голова
            • надо бы проверить
              26 июля 2018 г., 21:54:40
              Ответить
              этих "адекватных" из ГИМСа на предмет мздоимства
        • Не
          26 июля 2018 г., 21:32:32
          Ответить
          грузоподъемность, а сухой вес 225 кг
  • Однако
    26 июля 2018 г., 14:05:27
    Ответить
    славный
    "Бухлоход".
  • Тов.Сталин
    26 июля 2018 г., 14:50:46
    Ответить
    НКВД
    Плавает по воде только г........
    По морям,по волнам,нынче здесь завтра там.............
  • Коментаторы
    26 июля 2018 г., 15:42:24
    Ответить
    одни зависники
    самим (отм.) слабо оторвать от дивана
  • у чуваков
    26 июля 2018 г., 15:57:47
    Ответить
    пузаны пивные мозоли
    в их то возрасте , а каковы будут их пузаны к полтосу...
    • кстата да
      26 июля 2018 г., 16:26:18
      Ответить
      тоже обратил внимание. лодку они зафигачили из тары, которую предварительно осушили. (отмод.)
      • ну да
        26 июля 2018 г., 17:41:56
        Ответить
        гениталии свои видят только в зеркале
  • я
    26 июля 2018 г., 16:17:19
    Ответить
    вот они какие наши мужики!!!!1
    • кто пивас дует без меры
      26 июля 2018 г., 17:41:11
      Ответить
      у того гормональный сдвиг в сторону женоподобную
      • Поэтому
        27 июля 2018 г., 9:15:56
        Ответить
        и жен с собой не взяли.
  • Тов.Сталин
    26 июля 2018 г., 16:21:00
    Ответить
    Контики
    Тур Хеердал "приплыл" в Коми
  • коми
    26 июля 2018 г., 17:47:53
    Ответить
    И снова пропаганда пьянства, пусть не прямая. Мол, как клево использовать пустые пивные бутыли, а надо выпить много этого говна, чтобы плот не утонул.(отмод.)
  • Сергей
    26 июля 2018 г., 18:53:30
    Ответить
    Почитаешь комменты и удивляешься - сколько гнилого народа у нас обитает! Да молодцы мужики! Оторвали(отмод.) от диванов, повеселились на славу, ну пивка по дороге попили, как без этого! Ничего плохого другим не сделали, сами отдохнули от души! Лично я им по доброму завидую, с огромным удовольствием бы к ним присоединился!
    • Капитан Врунгель
      26 июля 2018 г., 20:12:33
      Ответить
      Ты что такой злой?
    • Да
      27 июля 2018 г., 9:17:05
      Ответить
      мы просто прикалываемся, не обижайтесь
  • Тоже Сергей
    26 июля 2018 г., 19:03:49
    Ответить
    "Банка" выдает это как за большое событие. Однако не в Коми это придумали. Посмотрите Ю-Туб там так сплавляются (на различных плотах и др. плавсредствах) уже много лет и не афишируют.
    • Хе!
      27 июля 2018 г., 7:36:36
      Ответить
      Плот Вологда. Ру.- зайдите.Там все серьезно, 4 мужика а сделали по детским, зигзагами они плавают)))), галсами надо по водоему ходить))))
  • человек
    26 июля 2018 г., 19:42:08
    Ответить
    ещё не дочитав новость, сразу видно))) куда всё пиво пропадает из города)))
    Мне всё же кажется, что плот сначала был без бутылок, посмотрите них на фото)))красавчики))
  • молодцы ребята
    26 июля 2018 г., 19:49:48
    Ответить
    и как говорят в Коми - респект, что по-русски означает уважение. Молодцы.
  • Соревнования
    26 июля 2018 г., 20:38:54
    Ответить
    плавсредств самодельных устроить.. Вот вам и городской праздник! Полет фантазии! Разнообразить отдых, горожан особенно.
  • Шарль Перро
    26 июля 2018 г., 20:45:22
    Ответить
    Три толстяка
  • А я смотрю рожа знакомая
    27 июля 2018 г., 9:19:10
    Ответить
    Васька Чередов визингский, молодец
    • Дружище
      27 июля 2018 г., 22:43:18
      Ответить
      Сплав
      Он самый) а те кто пишет всякую хрень просто завидуют!! Самим слабо оторвать свою жопу от дивана и отправиться в нечто подобное. Попробуй повтори а потом пиши хрень! Уважуха им и респект! Молодцы!