content/news/images/81678/1_mainPhoto.jpg
18:46, 26.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми диплом по специальности «Религиоведение» можно получить на бюджетной основе

Набор студентов на заочную форму обучения объявил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

В Коми диплом по специальности «Религиоведение» можно получить на бюджетной основе
Фото пресс-службы СГУ им. Питирима Сорокина

Как сообщил член попечительского совета университета, председатель Духовного управления мусульман Коми Валиахмад хазрат Гаязов, СГУ стал одним из немногих российских вузов, которым выделены бюджетные места по этой специальности.

Потребность в таких кадрах в первую очередь обусловлена тем, что в программу школьного образования были включены обязательные дисциплины «Основы светской этики и мировых религиозных культур» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Выпускники СГУ с дипломами бакалавров могут преподавать эти предметы в образовательных учреждениях, вести научно-исследовательскую, педагогическую и организационно-управленческую работу в сфере образования и культуры, участвовать в организации государственного и муниципального управления.

Студенты, обучающиеся по направлению «Религиоведение», приобретают знания о религиях первобытного общества, религиозных комплексах древних цивилизаций Месопотамии, Египта, Индии, Китая, Персии, Греции и Рима. Особое внимание уделяется изучению основных религий современности. Изучаемые дисциплины - история религии, философия религии, социология религии, психология религии, христианские конфессии, иудаизм, ислам, новые религиозные движения, Библия и Коран – памятники культуры, история и теория мировой культуры, государственно-конфессиональные отношения, педагогика.

Вступительные испытания для поступления – обществознание, русский язык, история. Сроки приема документов: до 4 августа (по результатам вступительных испытаний) и до 11 августа(по результатам ЕГЭ). Подробности можно узнать в приемной комиссии СГУ.

2508

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • А
    26.07.2018, 19:02:44
    Ответить
    А что это будущие попы ?
    • Сыктывкар
      26.07.2018, 19:25:39
      Ответить
      Будущие учителя основ православия в государственных школах.
      • Православный
        26.07.2018, 20:07:45
        Ответить
        А зачем учение основам православия? Бог- он в душе, или есть или нет. И Храмы Господни люди посещают для общения с Богом, а не с попами.
        • Ага
          26.07.2018, 23:51:56
          Ответить
          А как он тебе в душу попал? Может это бес, а не Бог?
        • НП5К
          27.07.2018, 13:00:16
          Ответить
          Уважаемый "православный" в далекие времена были разногласия между иосифлянами и нестежателями. Первые ратовали за православие как элемент государственного управления, а вторые были сторонниками религии для "индивидуального потребления" то есть саморазвития и как Вы говорите для души. В наше суровое время преобладают взгляды иосифлян (Иосифа Волоцкого). Т.е православие пытаются сделать объединяющей (для управления) идеей. Правда на фоне 70 летнего атеизма получается не очень.
    • Доцент
      26.07.2018, 22:36:37
      Ответить
      Ест ректор в СГУ? Если был бы то ..., а так...
  • Верующий
    26.07.2018, 19:09:40
    Ответить
    Нет это будущая прислуга водочно-сигаретного фарсовщика Гундяева
  • Сергей
    26.07.2018, 19:10:18
    Ответить
    Мне жалко детей! Попы и секты и до них добрались(((.
    • А
      26.07.2018, 20:26:55
      Ответить
      мне жалко вас! Так и будете мертворожденный.
  • Житель
    26.07.2018, 19:13:05
    Ответить
    Поповедение
    Теперь (отмод.) не прощедшие по конкурсу на нормальные специальности, будут учиться за наш счет на поповедов.
    • Ужас!
      26.07.2018, 19:16:09
      Ответить
      На нормальные специальности мы учим своих детей платно, так как бюджетных мест нет. Зато на всякую (отмод.)
      • А
        26.07.2018, 20:28:27
        Ответить
        почему платно? Не хватило ума и знаний? Зависть плохое качество.
        • Ты видать не в теме
          26.07.2018, 22:41:40
          Ответить
          мало мест бюджетных на популярные востребованные факультеты, на юридический всегда была куча желающих, в том числе с золотыми медалями и с ЕГЭ баллами высокими, а мест 1-2, на которые возьмут сирот или других льготников
  • Поп толоконный лоб
    26.07.2018, 19:21:11
    Ответить
    Регелегеледенье что? Это что за понос?
    • С этим
      26.07.2018, 20:03:33
      Ответить
      (отмод.)в дипломе потом будут рыскать искать себе работу. Толко кому это дипломное (отмод.)нужно будет.
    • п
      27.07.2018, 12:47:29
      Ответить
      п
      Эти (отм.)не знаю слово Теология
  • ;(
    26.07.2018, 19:39:48
    Ответить
    И вера продаётся.....
  • Серп и Молот
    26.07.2018, 19:53:11
    Ответить
    Мы не пашем, не сеем, не строим,
    Мы гордимся общественным строем.
    Мы бумажные важные люди,
    Мы и были, и есть, мы и будем.
  • Мой родился вместе со мной
    26.07.2018, 21:01:11
    Ответить
    А вы своего у Гундяева купили?
  • сумашествие
    26.07.2018, 21:35:19
    Ответить
    маразм в умах крепчает, церковь отделена от государства , пусти лису в избу... сначала предмет ввели, потом бесплатное обучение, а завтра введут как обязанность всем в церковь ходить
    • супер
      26.07.2018, 22:36:15
      Ответить
      Перл года от Опопного ВУЗА. Вот он для чего нужен религионоговедов готовить, вот оно как, Карл!
  • Сыктывдинка
    27.07.2018, 17:13:02
    Ответить
    В прошлом году уже набирали на халяву на бюджет по этой специальности. Старая новость

Хочу получать главные новости дня в Коми!