content/news/images/81679/BOB_7607_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:29, 26.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Охотники Коми ищут способ спасти зверей Михайловского кордона

В конце августа вступит в силу закон по ограничению использования животных при подготовке охотничьих собак. В итоге «без дела» остаются звери, живущие на республиканской притравочно-испытательной станции Михайловский кордон. Охотничье сообщество Коми надеется на смягчение закона и ищет способ спасти медведицу Киру и других животных.

Охотники Коми ищут способ спасти зверей Михайловского кордона
Фото Виктора Бобыря

Законопроект о запрете контактной притравки собак был принят Госдумой России во втором чтении 25 января 2018 года. Однако Совет Федерации принятию закона воспротивился. Сенаторы посчитали: в принятый Думой законопроект заложен принцип гуманного отношения к животным, но связанное с ним требование исключить физический контакт собак с дикими животными в период их подготовки к охоте аргументировано слабо и противоречиво.

Несмотря на широкий общественный резонанс, закон об ограничении использования животных при подготовке охотничьих собак был принят и вступит в силу в конце августа этого года.

Как рассказал БНК заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато, вступление закона в силу оставляет «без работы» животных Михайловского кордона. Например, медведицу Киру охотники в юном возрасте отняли у браконьеров, вылечили и поселили на тихом кордоне. Медведица не привыкла жить в вольной среде, поэтому выпустить в природу ее нельзя. Она потянется к людям. Зоопарк для обитателей кордона тоже не выход — звери живут в тишине и лишь несколько раз в год «тренируются» с собаками.

На сегодня на кордоне живут практически все виды дичи, на которые в Коми разрешена охота: утки, глухарь, барсук, волки, кабаны, медведь.

BOB_0212.jpg

Дмитрий Дробато предполагает, что принятию жестко регламентированного закона поспособствовали лже-посты в соцсетях. На опубликованных в интернете фото и видео некто показывал животных, которых используют для притравки собак, в плачевном состоянии — без клыков, раненых и больных.

Он отметил, что в таком случае необходимо лицензирование испытательных станций. На местном кордоне все животные здоровы, а тренировки с собаками воспринимают как игру. Калечить зверей, в частности медведицу, охотники не дают.

BOB_8933.jpg

Еще один «гуманный» способ не нарушить закон — притравливать собак через проволочную сетку. Охотники считают этот способ недопустимым. Дело в том, что без прямого контакта с животным на тренировке собака не пойдет с ним на контакт и в дикой природе. Охотничья собака не будет защищать хозяина, и при встрече с дикими зверями возможны жертвы.

Охотничье сообщество Коми в настоящее время сошлось во мнении, что притравочно-испытательные станции закрывать не нужно, необходимо ввести лицензирование. Тогда и мошенников, калечащих зверей, не будет, и собаки получат необходимые навыки, подытожил Дмитрий Дробато.

Уже сейчас, до возможного принятия поправок в закон, Михайловский кордон под Сыктывкаром на грани ликвидации. Охотники ищут способ сохранить жизнь животным.

6007

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • бывал там
    26 июля 2018 г., 20:58:52
    Ответить
    кордон
    Глухарь и волки когда там жили?
  • Не верю,
    26 июля 2018 г., 21:34:14
    Ответить
    Что контактная притравка собак- это развлечение для диких животных, которые не в равной позиции с собаками, а служат объектом для травли. Так что не надо вводить публику в заблуждение. Звери получают раны, страдают и мучаются ради удовольствия охотников.
  • Однако забыли
    26 июля 2018 г., 22:27:22
    Ответить
    Когда лет 10 назад одна медведица сбежала из кордона, и ее пристрелили в Лемью полицаи. Однозначно запретить! Травлю животных и разрешить натравку медведей на охотников, посадить их на цепь и травить, волками, барс***ми, лисами..Кстати ее сожрали те же полицаи и их друзья.
  • дедушка эхо
    26 июля 2018 г., 23:11:18
    Ответить
    скоро добренькие мишки будут рвать на вас штанишки
  • Сельчанин
    26 июля 2018 г., 23:29:39
    Ответить
    Вот когда к вам в огород зайдет медведь, не кричите и не ищите помощи от охотников с собаками....
    Их просто не будет... И будут виноваты власти, которые не могут помочь. В этом году уже были случаи зимой когда шатун вышел в Пажге и весной наподение в Удоре и Печоре. Ждём ещё по осени и на следующий год.
    • (отм.)
      27 июля 2018 г., 10:00:53
      Ответить
      так всегда милицию в таких случаях вызывали, охотникам даже и нельзя в моем огороде применять оружие, так что не порите чушь благодетель )))
  • Уран
    27 июля 2018 г., 0:35:14
    Ответить
    Зачем вообще убиват диких животных? Пусть живут гуляют у нас в магазинах мясо недорогое.
    • .
      27 июля 2018 г., 6:42:52
      Ответить
      Это у них такой вид спорта!
  • Люди - звери.
    27 июля 2018 г., 7:20:39
    Ответить
    Охоту на диких животных нужно запретить раз и навсегда.
    • +
      27 июля 2018 г., 8:00:52
      Ответить
      ...запретили уже в лес выходить, нужно еще и рыбалку запретить - бедные невиновные рыбки страдают от уколов крючков!
  • 777
    27 июля 2018 г., 9:48:14
    Ответить
    Однако
    Когда выходят дикие животные в города или в населенные пункты не одного зеленого нет на их защиту привлекают егерей для отстрела!!!! Мое мнение надо на такие мероприятие как отстрел и отлов привлекать защитников природы и в руки дать сачок для отлова медведя, что бы был гуманный отлов, тогда мы и посмотрим на их побледневшие от страха физиономии. Как вы не понимаете!!! без отстрела диких животных нельзя так как у них тоже есть функция размножаться.... Куда они пойдут из леса??? в города и села. Даааа погубит Русь мажористая молодежь...
    • (отм.)
      27 июля 2018 г., 10:04:49
      Ответить
      хорош уже чушь пороть про выход в город, какая взаимосвязь с притравочными станциями???????? будет ситуация приедут специалисты и при необходимости!!! если зверь представляет опасность, отстрелят его, зачем для этого собаки???
      • 777
        27 июля 2018 г., 10:08:06
        Ответить
        Не зарекайся
        (отм.) Пойдешь в лес за грибочками в пригороде там специалистов не будет!!!
        • 777-му
          27 июля 2018 г., 11:08:43
          Ответить
          И опять же : причём тут притравочные станции?
    • НА777
      27 июля 2018 г., 13:08:01
      Ответить
      Эти гуманоиды(исты)
      Дальше дивана и туалета не ходят. А за железную входную дверь Мишки пока не заходили. Вот и жалеют. А моего знакомого помял медведь. А собака удрала. Так бы туда Гринписов этих
  • Михаил
    27 июля 2018 г., 11:36:51
    Ответить
    У нас в деревне еще в детстве какой-то мужик летом пристрелил в лесу медведя. Шкуру он принес и сушил на стене амбара. Но то ли шкура испортилась, то ли качество было не тем, он ее выбросил. Мы, пацаны, кутались в эту шкуру и бегали, за нами гонялись стаи собак. Вот так же, господа охотнички, оденьте на себя шкуры убитых вами медведей и учите своих собачек.
  • Дмитрий С
    27 июля 2018 г., 14:12:36
    Ответить
    Михайловский кордон
    Все правильно! Чем быстрее эти живодерные станции закроют, тем лучше. Вообще эти станции похожи на концлагери для животных где любящие их охранники (капо) знакомят их с "милыми беззубыми" собачками. Идилия да и только. На этих любителях природы надо и натаскивать "милых собачушек" . По хорошему этих "людей" надо просто судить и сажать. Удачи всем ))
  • Егор
    27 июля 2018 г., 17:14:17
    Ответить
    Такими темпами мы в России потеряем охотничье собаководство!!! Охотничья собака должна охотиться, натаскиваться, наганиваться, натравливаться на птиц и зверей. А не на сыр и докторскую колбасу. И после этих законов на испытаниях собак с рабочими дипломами всё меньше. А кто бы хотел купить щенка от недипломированых собак? Или ещё хуже без документов. Так и загнётся охота с четвероногими помощниками. Останется охота на колбасу и рюмку! Позор таким законам!!!
    • Егору
      28 июля 2018 г., 9:23:03
      Ответить
      Никто этого и не заметит.