content/news/images/81711/BOB_7730_mainPhoto.jpg
16:54, 27.07.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: как не ошибиться при покупке фруктов в Сыктывкаре

Лето - пора фруктов и бахчевых. Покупатели стараются найти хорошую продукцию по выгодным ценам, однако ошибка при выборе фруктов, овощей и ягод может привести к отравлению и кишечным инфекциям. БНК изучило разноплановые торговые точки Сыктывкара и выяснило, где и за сколько можно купить плоды, как их правильно выбрать и обработать перед едой.

Обзор БНК: как не ошибиться при покупке фруктов в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко, Юрия Кабанцева

БНК изучило ассортимент по шести наиболее популярным позициям: арбуз, дыня, персик, банан, помидор и огурец.

Обзор цен

Самые дешевые бахчевые продают в гипермаркетах. Арбузы стоят 15 рублей, а дыни — 40 рублей. Почти такая же цена на дыни в магазинах самообслуживания у дома, но выбор чуть шире — на два сорта дынь цена разнится от 40 до 80 рублей за килограмм. В небольших частных магазинах арбузы стоят чуть дороже — около 19-20 рублей, а в небольших магазинах у дома дыни подобрались к верхней отметке — за них просят 79 рублей. Самые высокие цены оказались в уличной палатке. Там за килограмм арбузов отдать придется 25-27 рублей, а за килограмм дыни — почти 100 рублей.

IMG_0663.jpg

Персики в палатке приобрести можно за 220 рублей, в частном магазине — от 100 до 300 рублей, в супермаркете у дома они стоят от 99 до 125-170 рублей, а в гипермаркете — около 160 рублей за килограмм.

BOB_7763.jpg

Бананы самыми дешевыми оказались в супер- и гипермаркете — они там чуть дешевле 50 рублей. В палатке их можно купить за цену вплоть до 80 рублей, а в частном магазине они могут стоить до 100 рублей за килограммовую гроздь.

KAB_5644.jpg

Сортов помидоров на рынке представлено много, поэтому цены везде заметно отличаются. Так, на улице можно купить томаты от 60 до 100 рублей за килограмм, в частном магазине нижняя планка — 49 рублей, а в супермаркете они будут стоить около 60 рублей. В гипермаркетах выбор будет шире, как и ценовой диапазон — от 69 до 139 рублей.

BOB_4271-kopiya.jpg

Та же ситуация наблюдается с огурцами. Самые дешевые — в гипермаркете, от 39 до 69 рублей за килограмм, затем — в супермаркете, от 62 рублей за килограмм, в частном магазине огурцы стоят от 69 до 100 рублей и в палатке — от 77 рублей.

IMG_6300-1.jpg

Важно не только найти самое выгодное предложение на рынке, но и правильно подойти к покупке. Памятки об этом ежегодно распространяет Роспотребнадзор. Специалисты предупреждают: неправильный выбор и плохая обработка фруктов и овощей может грозить не только отравлением - можно подхватить инфекцию или паразитов.

Как выбрать фрукты и овощи

Ключевой совет санитарных врачей — отказаться от покупки овощей, фруктов и ягод в местах несанкционированной торговли. Стоит обратить внимание, есть ли на палатке вывеска с наименованием предприятия (если нет — следует насторожиться). Ежегодно власти города устраивают аукцион на аренду торговых мест под уличные палатки. Выигравшие предприниматели имеют право устанавливать в городе точки продаж. Но они должны иметь на руках соответствующие документы. И любой потребитель может попросить их у продавца, чтобы ознакомиться.

BOB_8621-kopiya.jpg

Торговая точка не должна находиться в непосредственной близости от проезжей части, а прилегающая территория в радиусе пяти метров должна содержаться в чистоте.

Продавец должен иметь опрятный вид и чистую санитарную одежду, обязательно наличие медицинской книжки с данными о прохождении медосмотра и гигиенической аттестации. Покупатель имеет право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (декларацию).

IMG_6296-1.jpg

Продавать загнившие и испорченные, пусть и уцененные, овощи и фрукты предприниматели не имеют права. Как нельзя продавать и овощи в нарезке.

Как выбрать арбуз или дыню

Важно помнить, что запрещена продажа бахчевых вдоль дорог из необорудованных торговых мест, например, с машин. Следует помнить, что в таких местах продают арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Более того, арбузы впитывают в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

При продаже бахчевых в палатке у продавца должен быть в наличии полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность товара (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы).

IMAL6719.jpg

По правилам арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле. В конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено — в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Хороший, зрелый арбуз — крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу, значит арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси — слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

IMG_6672.jpg

Не стоит выбирать ни самый крупный, ни самый маленький среди остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Лучше всего выбирать арбузы среднего размера.

Если разрезанный арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Наличие нитратов можно подтвердить только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти плохого арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. Также у плохого арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в нормальном она должна искриться крупинками.

IMAL6721.jpg

Дыни выбирают в целом по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если она твердая, то дыня не созрела. Если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От нее обязательно должен исходить аромат. Если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Как есть фрукты и не отравиться

Перед разрезанием дыни или арбуза, их нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни можно хранить только в холодильнике.

Фрукты и овощи также необходимо тщательно мыть перед употреблением. Импортные овощи желательно мыть щеточкой в мыльной воде, так как они зачастую покрыты парафином и воском.

BOB_7708.jpg

Сырые овощи, фрукты и ягоды перед едой стоит промывать под струей проточной питьевой воды в течение 5-10 минут, периодически встряхивая. При этом можно использовать слабоуксусный раствор.

Лук, петрушку, салат тщательно промывать под проточной водой, хороший эффект дает мытье их в мыльной воде с последующим ополаскиванием проточной водой.

Для мытья ягод с шероховатой поверхностью (клубника, земляника, малина) лучше всего применять обмывание однопроцентным раствором соды, а затем — чистой водой.

IMAL9775.jpg

Пренебрегать тщательным мытьем не стоит — благодаря ему удаляются загрязнения, некоторые микроорганизмы, а также ядохимикаты.

2694

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пальма - царица полей!
    27 июля 2018 г., 19:26:02
    Ответить
    С некоторых пор мой инструмент, к изумлению знакомых женщин, стал чертовски напоминать знойный фрукт. И по размеру, и по твердости, и, что немаловажно - по вкусу!
    Слава, короче, ритейлу!
  • Комяк
    27 июля 2018 г., 20:48:58
    Ответить
    В эжве все полатки в доль дорог стоят. С машин торгуют. (отмод.) все можно. Потомучто платят администрации напрямую наверно. Нормальные ларьки убрали на остановках, вид портили городу. А, эти (отмод.)
    • В Сыке
      28 июля 2018 г., 9:37:10
      Ответить
      на Ленина возле медучреждения палатки нахально перегородили тротуар! Пройти невозможно!
  • смешно
    27 июля 2018 г., 20:57:29
    Ответить
    кто будет мыть по 10 минут? и в мыльной воде? Лучше за палатками смотрите - их немерено возле дорог
    • ну да
      27 июля 2018 г., 21:31:15
      Ответить
      советами богаты-Торговая точка не должна находиться в непосредственной близости от проезжей части, а прилегающая территория в радиусе пяти метров должна содержаться в чистоте. А как же торговля круглый год у стены всем известной ТПП на Интернациональной с таким потоком машин.Там и сыры, и колбасы, и селёдка в бочках... Через дорогу от мэрии. Господа надзорщики! Снимите свои чёрные очки, перестаньте щебетать и начните работать!!!