content/news/images/81809/4760508_mainPhoto.jpg
22:31, 30.07.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Ученые Коми и Вьетнама придумали лекарство от стресса

По словам ученых, препарат на основе экстракта тропических растений, разработку которого планируется завершить к 2020 году, поможет продлить профессиональное долголетие и увеличить продолжительность жизни, пишет ТАСС.

Ученые Коми и Вьетнама придумали лекарство от стресса
Фото из архива ТАСС

Ученые Коми научного центра УрО РАН и Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра приступили к доклиническим исследованиям препарата для повышения работоспособности и устойчивости к стрессу на основе экстрактов тропических растений. Завершить работу над препаратом планируется к 2020 году, рассказала ТАСС участник российско-вьетнамской научной группы, ученый института биологии Коми НЦ, кандидат биологических наук Светлана Володина.

- Это был взаимный интерес российских и вьетнамских ученых - найти во флоре Вьетнама растения с повышенным содержанием фитоэкдистероидов - веществ, на основе которых возможно создавать препараты для повышения работоспособности и иммунитета, устойчивости к стрессу и таким вредным факторам, как, например, радиация, что благоприятно сказывается на профессиональном долголетии и продолжительности жизни людей. Проект рассчитан до 2020 года, сейчас приступили к доклиническим исследованиям и работе над разрешительной документацией, - рассказала ТАСС биотехнолог Коми научного центра, который совсем недавно получил статус федерального исследовательского.

С опорой на 20-летнюю работу

Научная группа под руководством доктора биологических наук Владимира Володина занимается изучением биологически активных веществ растений (фитоэкдистероидов) более 20 лет. Ими были проанализированы сотни видов растений с Приполярного и Южного Урала, Северного Кавказа, Дальнего Востока, а в 2015 году научная группа получила приглашение от вьетнамских коллег провести совместные исследования. В 2018 году российско-вьетнамская группа ученых приступила к доклиническим испытаниям.

20 лет назад группа ученых под руководством Володина хотела узнать, почему в ходе эволюции одни растения приобрели способность к синтезу фитоэкдистероидов, а другие полностью этого лишены, и какую роль эти вещества играют в жизни растений. Ученые раскрыли эту загадку природы - фитоэкдистероиды делают растения малосъедобными для гусениц насекомых, обеспечивая экологическое равновесие в природе, но при этом благоприятно влияют на многие физиологические процессы, происходящие в организме млекопитающих, птиц и человека, что и было использовано при разработке биологически активных препаратов.

Затем ученые составили научный прогноз обнаружения фитоэкдистероидов в растениях различных географических зон планеты - от тундры до тропиков. Прогноз оказался успешным в исследовании растений таежной и тундровой зон Республики Коми.

- Когда в 2015 году мы получили приглашение совместно с вьетнамцами исследовать растения флоры Вьетнама на содержание этих ценных веществ, мы отправились в первую российско-вьетнамскую экспедицию полностью подготовленными: мы знали, в каких видах растений обнаружение экдистероидов будет наиболее вероятным. И не ошиблись, - рассказала участник российско-вьетнамской научной группы, ученый Института биологии Коми НЦ, кандидат биологических наук Светлана Володина.

Поиск растений-адаптогенов

В ходе работы во Вьетнаме высокое содержание фитоэкдистероидов было найдено в травянистых растениях циатуле и соломоцвете, в листьях кустарника сиды ромболистной, коре и молодых листьях деревьев рода прутняк. Эти растения были найдены в нетронутой природе в национальных парках.

Как выяснилось, все эти растения издавна использовали народности, населявшие ранее территории современных национальных парков Вьетнама, для лечения многих заболеваний, например малярии, желтухи и гастрита, для заживления ран и при кровотечениях. Снадобья из этих растений традиционно и сейчас используются для повышения иммунитета, восстановления сил и в качестве афродизиаков. Плоды дерева драконтомелона съедобны: вьетнамцы используют их в квашеном виде, а детям дают как лакомство в засахаренном виде.

После того как ученые определились с перспективными видами растений, перед ними встала новая задача - поскольку заготавливать растительное сырье в национальных парках запрещено, значит, надо научиться выращивать растения на полях или создавать искусственные насаждения деревьев.

- В национальном парке Кон Ка Кинь мы заложили эксперимент по размножению деревьев из рода прутняк традиционным методом черенкования, а также отобрали живые образцы для микроклонального размножения, позволяющего в лабораторных условиях получать массовое количество высококачественного посадочного материала путем регенерации растений из растительных тканей и клеток, - отметила биотехнолог.

Далее предстоит обучить местных жителей созданию производственных плантаций деревьев. Их кора и молодые листья будут использоваться для фармацевтической промышленности, а древесина прутняка, очень устойчивая в условиях влажного вьетнамского климата, может быть интересна для производителей мебели и в судостроении, отметила ученый.

В России из-за более холодного климата выращивать эти ценные деревья не удастся, однако современные биотехнологические методы, которые ученые успешно применяют в своей лаборатории, позволят в недалеком будущем создать производство фитоэкдистероидов из живущих растительных клеток, которые будут выращиваться в производственных биореакторах в промышленных масштабах уже независимо от климата и других природных условий, объяснила биотехнолог.

3397

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Мутко
    30 июля 2018 г., 22:41:23
    Ответить
    Ну конечно же.прям к повышению пенсвозраста)
    • Все уже придумано
      31 июля 2018 г., 12:08:23
      Ответить
      Для нервной подзарядки, нам созданы они.
      А чего его придумывать Менделеев уже давно придумал и называется это - "Водка". Возможны аналоги- Столичная, Пшеничная, Особая, Посольская и еще тысяча разных вариантов.
      • водка
        31 июля 2018 г., 19:18:54
        Ответить
        особенно паленая
        тогда уже точно пенсия не понадобится.
      • водка
        31 июля 2018 г., 19:18:54
        Ответить
        особенно паленая
        тогда уже точно пенсия не понадобится.
  • Больше, жирнее, толще
    30 июля 2018 г., 23:11:01
    Ответить
    Странно, ПФР еще не выявил новых 120-летних работающих предпенсионеров?

    Ученые коми и вьетконга не могли бы начать с интеллектуальной разминки и придумать лекарство от борщевика, ну или там от воровства, на крайний случай или вранья?
  • А
    30 июля 2018 г., 23:43:25
    Ответить
    Молодцы наши биологи. Очень интересные и ценные исследования
  • так
    30 июля 2018 г., 23:46:16
    Ответить
    берёшь грамм 150 нашего бальзама сила жизни
    и стресс снят.
    • Папуас
      31 июля 2018 г., 0:40:05
      Ответить
      Бальзам со временем уносит здоровье
      Самый лучший метод это стабильная зарплата и пенсия примерно в1200евро тогда уж точно стресса не будет
  • Житель
    31 июля 2018 г., 4:58:20
    Ответить
    Я давно придумал. Пакеты с пузырьками( упаковочный материал). И нет не когого стресса.
    • ...
      31 июля 2018 г., 19:20:14
      Ответить
      Шапочку из фольги не носишь? А зря.
  • Мдя...
    31 июля 2018 г., 5:23:02
    Ответить
    Ученые Коми уже теснят британских ученых на ниве великих открытий!
  • Я
    31 июля 2018 г., 6:30:17
    Ответить
    Еще один БАД с недоказанной активностью. А наши доверчивые люди будут покупать. Путешествия за бюджетные деньги. Молодцы.
    • Согласен
      31 июля 2018 г., 6:45:06
      Ответить
      Даёшь очередной ФУФЛОМИЦИН! Арбидол плохо покупают))
  • 11
    31 июля 2018 г., 6:36:09
    Ответить
    просто для примера - в стране восходящего солнца начались клинические испытания лекарства от альцгеймера, но у нас это по ходу не актуально, т.к. все здоровы и счастливы, поэтому наши научные силы брошены на разработку бадов?. Но молодцы, горжуся, хоть за счет вьетнамской стороны то ездили надеюсь.
  • Единая Рассея
    31 июля 2018 г., 6:42:11
    Ответить
    лучшее лекарство
    боярышник спиртовой
    • Доктор
      31 июля 2018 г., 12:12:26
      Ответить
      Группировке Гайзера не помогло участие в Единой России.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    31 июля 2018 г., 8:31:04
    Ответить
    Если нет своей фармпромышленности, то приходится пользоваться знахарскими средствами =)))) Лучше кору ивы собирать =)))) Она у нас растет, пока еще =)))))
    • ...
      31 июля 2018 г., 19:22:33
      Ответить
      После того,как отстегаете себя борщевиком,вы уже ни о чем думать не будете.
  • отож
    31 июля 2018 г., 8:33:05
    Ответить
    от стресса
    уж лучше коноплю культивировать
    • Не забудь зонтик взять
      31 июля 2018 г., 12:09:56
      Ответить
      Советы от Светы
      А еще лучше - Милый не ходил бы ты домой, там уже сидит другой.
  • Коренной
    31 июля 2018 г., 9:08:47
    Ответить
    Вьетнамская гадюка, настоянная на коми самогоне, лучшее лекарство от стресса.
    • Натрись и проспись
      31 июля 2018 г., 12:10:52
      Ответить
      Ты имеешь в виду их Звездочку?
  • 1
    31 июля 2018 г., 15:37:35
    Ответить
    А в борщевике этот компонент искали? Ведь чем-то он должен быть полезен.
  • Вопрос
    12 авг. 2018 г., 11:55:15
    Ответить
    С этих " противострессовых" вытяжек у руководителя фигура так стремительно округляется?