content/news/images/81831/BOB_4941_mainPhoto.jpg
14:30, 31.07.2018 / ПРАВО

В Совете Федерации планируют повысить статус судебных приставов

В Совете Федерации работают над поправками, призванными повысить статус судебных приставов и укрепить их правовое положение – сейчас функции сотрудников этой службы фактически схожи с функциями полиции, органов Росгвардии и таможенных органов. Об этом во вторник ТАСС сообщил член верхней палаты Дмитрий Шатохин, представляющий Республику Коми.

В Совете Федерации планируют повысить статус судебных приставов
Фото Виктора Бобыря

«Повышение статуса судебных приставов - серьезная задача, требующая решения в масштабах всей страны. Сейчас эта служба [Федеральная служба судебных приставов] нуждается в формировании нового статуса, обеспечении дополнительных социальных гарантий и новых возможностях», - отметил он. Парламентарий напомнил, что работа в этом направлении на федеральном уровне идет уже четыре года, но «ее цели так и не были достигнуты».

«Совет Федерации разрабатывает поправки в действующее законодательство, которые призваны усовершенствовать Службу судебных приставов», - проинформировал Шатохин. К примеру, по его словам, «рассматривается возможность отнесения службы на должности судебного пристава к государственной службе иного вида».

Сенатор пояснил, что сейчас полномочия приставов выходят за пределы, регулируемые федеральным законом «О государственной гражданской службе».

«То есть существует несоответствие их правового положения как гражданских госслужащих [возложенных на них обязанностям]. Фактически их функции схожи с функциями полиции, органов Росгвардии, уголовно-исполнительной системы и таможенных органов», - резюмировал Шатохин.

Ранее он провел рабочую встречу с руководителем управления ФССП по Коми Андреем Торховым. На ней Шатохин заметил, что, согласно аналитическим данным, на сегодняшний день уровень оплаты труда и объем социальных гарантий судебных приставов ниже, чем у сотрудников МВД России, МЧС, ФСИН и ФТС.

3523

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • мудрый
    31 июля 2018 г., 14:56:08
    Ответить
    прставы
    для начала пусть работать научаться. Самая бесполезная и бестолковая служба!
    • ухо
      31 июля 2018 г., 16:49:21
      Ответить
      Поддерживаю на 100%! Хотел позвонить приставу, бесполезно,в течении недели звонил.Дохлый номер! Ощщющение, что или война, или всех к чертям уволили( лучше-бы второе).Ничего не делают, отобрать, арестовать сч., а потом разбираться, хотя есть своя служба безопасности!!! АУ!!!! СБ!!!!
      • Волков
        01 авг. 2018 г., 0:27:04
        Ответить
        ну что вы никогда не обращацтесь в их С.Б. они своих не трогают я уже обращался толку нет ни одной посадки и наказания нет .
    • Пенсионер труда
      31 июля 2018 г., 19:28:34
      Ответить
      Все разговоры только вокруг получения повышенной зарплаты и льгот крутятся.
      Работать нужно на совесть и зарабатывать зарплату то. А не получать зарплату.
  • Псы
    31 июля 2018 г., 15:18:00
    Ответить
    государевы
    не трожь засосут...
  • подруга
    31 июля 2018 г., 15:25:26
    Ответить
    Зарплата мизерная. Отбор как в росгвардию. Объем работы необъятный. Вакансий много, желающих нет.
    • Правда
      31 июля 2018 г., 16:52:41
      Ответить
      Закрыть к (отм.) собачьим. Пусть идут в ИП, почувствуют на своей шкуре, внимание органов.
      Не нравиться иди в другое место, но не уходят, значит что-то держит или просто никому не нужны бездельники.
    • Не путайте
      31 июля 2018 г., 21:08:35
      Ответить
      Вакансий нет
      Устроиться невозможно. Только по блату.
    • Сергеев
      01 авг. 2018 г., 0:14:27
      Ответить
      и сколько там взяточников и мздоимцев не счесть в лице девушек ОСП № 2. Сыктувкара
  • Нос
    31 июля 2018 г., 15:36:42
    Ответить
    Добавят функций проктолога.
  • ,
    31 июля 2018 г., 15:38:56
    Ответить
    бнк,зачем людей в заблуждение вводите ,служба приставов никогда не была госструктурой,это коммерческая организация,ООО!!!
    • Сам то
      31 июля 2018 г., 21:11:02
      Ответить
      Понял, что сказал?
      Чистая госслужба
      • От мас
        01 авг. 2018 г., 11:20:04
        Ответить
        На сайте Налоговой
        Скачай выписку из ЕГРЮЛ и посмотри
    • .
      31 июля 2018 г., 22:45:14
      Ответить
      Да да ООО (отм.) надо ж быть такими ку-ку. Какая власть у ООО (ржу над автором)
      • ,
        01 авг. 2018 г., 11:46:31
        Ответить
        выше человек написал вам,что возьмите выписку из егрюл и посмотрите на строку огрн ,номер начинается на 1(единицу),что означает-коммерческая структура.
        все государственные орг-ии начинаются на 2 (двойку).
        Народ обалванен и верит в величие царя.
        ФССП зарегестрировано в Великобритании ,хозяйка его Ловандо Елена Евгеньевна.
  • ну
    31 июля 2018 г., 15:40:24
    Ответить
    а людям какой статус ?
  • Петр
    31 июля 2018 г., 15:48:17
    Ответить
    Вместе со статусом им бы мозги и культуры побольше, а то совсем с этим плохо
    • виринея
      31 июля 2018 г., 16:02:12
      Ответить
      разберитесь сначала с взяточниками в органах приставов...
      • Томи
        01 авг. 2018 г., 0:22:05
        Ответить
        эта служба самая коррупцинированнная и гнилая так про это написано на сайте Рубрикатор Уфссп по коми .и ОСП №1 г.Сыктывкара и фото всех сотрудников как они бухают всем коллективом в рабочее время со всем руководством на стр VK. Кулакова Елена с большим уваж .Андрей Горхов
  • прекратить выплаты из бюджета
    31 июля 2018 г., 18:55:47
    Ответить
    Посадить на процент от взысканий. И тогда они взыщут даже то, что еще не присудили)
    • ПЛНОСТЬЮ
      31 июля 2018 г., 21:12:54
      Ответить
      Согласен
      Всю госслужбу на сдельную оплату труда!
      • Ага
        31 июля 2018 г., 21:21:11
        Ответить
        еще
        суд скажи