content/news/images/81875/IMAL8280_mainPhoto.jpg
14:04, 01.08.2018 / ПРАВО

Поехавший в Усть-Цильму пьяным эжвинский водитель отправится в колонию

Мужчину неоднократно наказывали за вождение после принятия спиртного, но в январе 2018 года он снова сел за руль нетрезвым и собрался ехать в Усть-Цильму. Теперь злостный нарушитель ПДД проведет 1,5 года в колонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Поехавший в Усть-Цильму пьяным эжвинский водитель отправится в колонию
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Эжвинского района Сыктывкара. Обвиняемый, будучи неоднократно судимым за управление автомобилем в состоянии опьянения, 18 января 2018 года вновь сел за руль машины после принятия алкоголя. В таком виде он намеревался доехать до Усть-Цильмы, однако его остановили сотрудники полиции еще в Эжве.

Мировой судья назначил злостному нарушителю правил дорожного движения наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после освобождения из которой ему будет запрещено управлять транспортными средствами в течение трех лет. Приговор вступил в законную силу.

Как уточняет пресс-служба надзорного ведомства, в Эжвинском районе такие случаи не единичны. За семь месяцев текущего года в Эжве вынесено 18 приговоров по уголовным делам данной категории. Каждый из осужденных отбывает наказание от 200 часов обязательных работ до 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

Ранее БНК сообщало, что каждый восьмой любитель пьяной езды в Коми после суда снова сел за руль нетрезвым.

- Чтобы исключить подобные факты, гособвинители должны формировать свою позицию в зависимости от конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, добиваясь реального лишения свободы в отношении людей, игнорирующих социальные ценности. Своевременно и аргументированно обжаловать чрезмерно мягкие приговоры, - заявил главный прокурор региона Сергей Бажутов. - Аналогичные подходы применять и при участии в рассмотрении судами вопросов исполнения наказания.

2005

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • так и надо (отм.)
    01 авг. 2018 г., 15:32:04
    Ответить
    а надо было и побольше дать. там ему в колонии так разделают (отм.) что больше никуда не сядет
  • Алексей
    01 авг. 2018 г., 17:15:01
    Ответить
    А ,за кражу миллиарда домашний арест.
  • Евгений
    01 авг. 2018 г., 22:44:24
    Ответить
    Промилле
    Считаю, что наказание должно зависеть от степени опьянения. Но рецидив есть рецидив, за него по полной