content/news/images/81908/IMG_9669_mainPhoto.jpg
10:57, 02.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми нуждающимся семьям помогут подготовить детей к школе

Семьи в Коми могут воспользоваться республиканскими мерами поддержки для подготовки детей к школе. На эти цели в законодательстве региона предусмотрены материальная помощь малоимущим на покупку одежды и обуви детям, обучающимся в школах или посещающим детсады, а также возможность расходовать на подготовку к школе выплату за счет регионального семейного капитала (РСК).

В Коми нуждающимся семьям помогут подготовить детей к школе
Фото Марии Шумейко

По информации министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, в преддверии нового учебного года пособие на приобретение одежды и обуви детям, обучающимся в школах или посещающим детские сады, у семей особенно востребовано. Размер государственной социальной помощи составляет 4731 рубль.

«Это абсолютно адресный вид государственной социальной поддержки, который предоставляется на конкретные нужды именно тем гражданам, которые в силу низких доходов нуждаются в помощи государства», – пояснили в региональном Минтруде.

Материальная помощь на покупку одежды и обуви школьникам или воспитанникам детских садов назначается и выплачивается единовременно один раз в два календарных года, и при повторном обращении она может быть предоставлена по истечении двух лет со дня последней выплаты матпомощи.

В ведомстве также напомнили, что многодетные родители - обладатели сертификата на РСК могут направить на подготовку детей к школе денежную выплату за счет средств регионального капитала.

«Такая возможность у них появилась с июля прошлого года. При этом, по закону Республики Коми, этот вид поддержки, в отличие от пособия на покупку одежды и обуви детям, которые учатся в школе или ходят в детсад, предоставляется ежегодно, независимо от материального положения семьи», – рассказали специалисты Минтруда Коми.

На покупку необходимых к школе ученических товаров, одежды и обуви для детей семьи могут использовать из регионального капитала 5 тысяч рублей на каждого ребенка, но не более ежегодно установленного размера выплаты – 25 тысяч рублей на семью.

Предоставлять документы, подтверждающие трату средств выплаты за счет РСК на эти цели, не требуется. Достаточно документа о зачислении ребенка в школу или о том, что он уже учится в школе - справка, приказ или выписка из приказа общеобразовательной организации.

За получением материальной помощи на покупку одежды и обуви детям, обучающимся в школах или посещающим детские сады, а также выплаты на подготовку детей к школе за счет регионального семейного капитала нужно обращаться в центры соцзащиты по месту жительства.

1572

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ВВП
    02 авг. 2018 г., 11:40:27
    Ответить
    Рожайте, всенепременно рожайте!
    Скоро на маткапитал можно будет
    покупать еду...
  • Многодетная
    02 авг. 2018 г., 13:32:50
    Ответить
    И опять ее получат те,кто ездит на Лексусах и приносят липовые справки о доходах. Спасибо нашему отечественному законодательству!
  • странно
    02 авг. 2018 г., 14:57:39
    Ответить
    Сибирячки пообещали не создавать хлопот комитету по образованию в столице Бурятии
    «Не рожать детей с января по май, чтобы не создавать занятому комитету по образованию дополнительных хлопот», - обещают мамы в своем обращении. Кроме того, сибирячки поклялись «не требовать строительства новых садов, чтобы было место для новых торговых центров и многоэтажек».