content/news/images/81913/IMG_9942_mainPhoto.jpg
12:15, 02.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Долги россиян по кредитам выросли в два раза быстрее их зарплат

Рост объема потребительских кредитов в июне 2018 года составил 15,9% в годовом выражении, тогда как реальные зарплаты выросли лишь на 7,2%, приводит «КоммерсантЪ» данные обзора Минэкономики России.

Долги россиян по кредитам выросли в два раза быстрее их зарплат
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Министр экономического развития Максим Орешкин 1 августа заявил, что быстрый рост потребительского кредитования угрожает инфляцией, мешает понижению ключевой ставки ЦБ и затрудняет кредитование предприятий, говорится в материале издания.

- Одна из причин, почему у нас не такое высокое кредитование предприятий, не только малых и средних, но и крупных, - сейчас банки сконцентрировались на кредитовании населения. У нас сейчас портфель потребкредитования растет за последние 12 месяцев больше, чем на триллион рублей, это очень активный прирост и темпы сейчас ускоряются, - цитирует его речь на совещании по роли регионов в разработке и реализации нацпроектов ТАСС.

Максим Орешкин полагает, что потребкредитование начнет замедляться в ближайшие годы.

В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала продолжать корректировать регулирование потребкредитования, которое «должно расти темпом, сопоставимым с ростом доходов населения, и, конечно, должно сопоставимо быть с кредитами реальному сектору экономики».

Опрошенные «Ъ» аналитики банков считают, что сейчас в стране нет признаков роста закредитованности населения.

1588

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    02 авг. 2018 г., 12:41:00
    Ответить
    Леверидж продолжается =))) Будем ждать делеверидж =)))
    • ,
      02 авг. 2018 г., 14:41:23
      Ответить
      уважаемый ,слова иноземные поменяйте местами, первое вставьте во второе предложение,а второе в первое и тогда все сложится.
  • Однако
    02 авг. 2018 г., 12:41:03
    Ответить
    "Максим Орешкин 1 августа заявил, что быстрый рост потребительского кредитования угрожает инфляцией."
    Но зато он помогает выжить.
  • Если учесть
    02 авг. 2018 г., 12:47:55
    Ответить
    Что реальные зарплаты растут лишь в отчетах, то это опасная тенденция.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    02 авг. 2018 г., 12:50:59
    Ответить
    (отм.)
    Визит к пенсионерке закончился для коллекторов мучительной смертью  Об этом сообщает Рамблер.
    • Участковый
      02 авг. 2018 г., 13:27:03
      Ответить
      Не поеду в Седкыркещ.
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        02 авг. 2018 г., 13:29:35
        Ответить
        Не боись =))) Еще грибов нет =))))
  • Ххх
    02 авг. 2018 г., 12:51:58
    Ответить
    Если россияне не увеличат долги по кредитам это сделают солдаты НАТО. Оно нам надо?
    • ...
      02 авг. 2018 г., 20:32:25
      Ответить
      Люди из ерусалима давно уже оккупировали стольный град.
    • А в чём разница?
      02 авг. 2018 г., 22:25:45
      Ответить
      Дубинки американских копов делают из более твёрдого сорта резины, чем для нашего ОМОНа?
  • Этим (отм.) все время что то мешает.
    02 авг. 2018 г., 13:21:10
    Ответить
    Министр экономического развития Максим Орешкин 1 августа заявил, что быстрый рост потребительского кредитования угрожает инфляцией, мешает понижению ключевой ставки ЦБ и затрудняет кредитование предприятий
  • Доброжелатель
    02 авг. 2018 г., 14:51:12
    Ответить
    Берите кредиты пока дают, под любой процент. И точите вилы для коллекторов. Можно и с первого раза если что!
  • Тов.Сталин
    02 авг. 2018 г., 21:04:32
    Ответить
    ....ты Вор.....тебя посодют....
    Бери...лучше...клубникой..Во!!!!
  • 777
    03 авг. 2018 г., 11:00:36
    Ответить
    Как так
    Как же так получается? что зарплаты Россиян повышаются, инфляция всего 4%, а долги перед банками не уменьшаются а только увеличиваются!!! Как так получается непонятно?
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      03 авг. 2018 г., 11:06:15
      Ответить
      Так, люди поверили, что мы встали с колен =))))
      • 11
        03 авг. 2018 г., 11:16:23
        Ответить
        Почему люди думают что стали жить лучше??? Понабрали кредитов по накупали телефоны машины..... так это вы купили за счет чужих средств (кредитов), а когда пришло время их отдавать (с %) сели в лужу и все вокруг стали виноваты, что вы не можете их отдать. Если в 90ых государство должно было народу миллионы за долги зарплаты то теперь народ должен триллионы банкам за кредиты. Так думайте как лучше когда вам должны или Вы.