15:26, 11.05.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми распустил сельсовет Щельяюра

Верховный суд Коми сегодня удовлетворил иск прокурора республики Владимира Поневежского, который требовал признать совет сельского поселения Щельяюр прекратившим полномочия. Поскольку в совете на сегодняшний день осталось менее двух третей от установленного числа депутатов, то представительный орган не может принимать никаких решений.

 

Представитель прокурора Коми Марина Шевелева в ходе рассмотрения дела в суде пояснила, что списочный состав совета 10 депутатов. В марте полномочия депутата Надежды Меньшиковой досрочно прекращены в связи со смертью, а депутаты Олег Ануфриев, Людмила Реткина стали депутатами Ижемского районного совета, сложив полномочия в совете поселения. Еще один депутат переселился за пределы Коми.

Возражений на иск прокурора не последовало. Верховный суд Коми требования удовлетворил.

Как пояснили в территориальной комиссии Ижемского района, в случае вступления в силу решения суда, досрочные выборы совета пройдут в конце июля. Так же всенародным голосованием жители сельского поселения изберут нового главу Щельяюра. Прежний глава Виктор Щелкунов в феврале был отстранен от должности в связи с предъявленным обвинением в получении взятки. По версии следствия, муниципальный чиновник за мзду в 170 тыс. руб. дал разрешение на вывоз металлолома с береговой зоны реки Печоры. Виктор Щелкунов избирался в 2007 году из числа депутатов. В последующем в устав Щельяюра были внесены изменения, согласно которым новый глава села избирается на должность населением.

 

747

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ГРОЗНЫЙ
    11 мая 2011 г., 15:50:36
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО ПОНЕВЕЖСКИЙ МОЛОДЕЦ Я ТЕБЯ ХВАЛЮ
  • Т-34
    11 мая 2011 г., 18:13:01
    Ответить
    Где едросы что-то пытаются делать- получаются одни пузыри.
  • РС
    12 мая 2011 г., 9:48:55
    Ответить
    “Рубеж Севера” проконтролирует корткеросский конфликт с дагестанцами
    http://rubsev.ru/2011/05/rubezh-severa-prokontroliruet-kortkerosskij-konflikt-s-dagestancami/
  • Владимиру Поневежскому
    12 мая 2011 г., 15:36:30
    Ответить
    Уважаемый прокурор республики Коми, обратите внимание на создавшуюся ситуацию в городском поселении "Троицко-Печорск", где депутаты принимают решения в разрез действующей Конституцией РФ. Скоро будет опубликовано решение Совета через газету "Заря" об объявлении конкурса на должность руководителя администрации!!!!!!!
  • ГРОЗНЫЙ
    12 мая 2011 г., 17:27:25
    Ответить
    А НУКА ПОНЕВЕЖСКИЙ РАЗБИРИСЬКА ТРОЦКО - ПЕЧОРСКОМ Р - ОНЕ КТО ТА СВАИВОЛЬНИЧАЕТ ПОСТАВЬКА ИХ БУКВОЙ Г ИШ РАПОЯСАЛИСЬ НЕДОУМКИ