content/news/images/81951/PIL_1601_mainPhoto.jpg
12:50, 03.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Оборудование по оповещению жителей Коми при ЧС признано изобретением

Правообладателем уникальной разработки стало Управление противопожарной службы и гражданской защиты республики. Авторы изобретения - сотрудники учреждения Сергей Шпикин и Евгений Самарин. Об этом сегодня рассказали на презентации разработки в Сыктывкаре.

Оборудование по оповещению жителей Коми при ЧС признано изобретением
Фото Григория Пиля

По словам начальника отдела республиканского Управления ППС и ГЗ Евгения Самарина, еще с советских времен экстренное оповещение населения при чрезвычайных ситуациях осуществлялось по проводным радиосетям.

PIL_1558.jpg

Сегодня их возможности ограничены, в связи с в чем в Коми решили оповещать по более востребованным телевизионным каналам.

PIL_1575.jpg

Новое оборудование для этих целей было разработано в 2015 году. В отличие от представленных на рынке аналогов, оно может передавать по существующим телеканалам не только звуковые сообщения, но и целые видеоролики.

PIL_1605.jpg

В районах Коми новое оборудование установлено на телевышках, откуда вещает «Юрган». По договоренности с телеканалом, экстренные сообщения в случае необходимости смогут прерывать его передачи. Запускать ролики с предупреждениями о ЧС можно как из общего центра, расположенного в Госсовете, так и в каждом районе республики. По словам Евгения Самарина, уже сегодня новая система оповещения активно используется в Воркуте.

PIL_1593.jpg

Для защиты интеллектуальной собственности в 2016 году Управление ППС и ГЗ подало заявку на оформление патента на изобретение. В 2016-2018 годах Федеральный институт промышленной собственности проверял условия его патентоспособности. Итогом стала выдача патента на изобретение «Системы оповещения населения при обеспечении мероприятий гражданской защиты», патентообладателем которого и стало управление.

PIL_1564.jpg

Как рассказал Евгений Самарин, цена нового оборудования невелика. Комплект технических устройств для одного района стоит порядка 15 тысяч рублей. Интерес к разработке уже проявили в ряде регионов. Однако до конкретных поставок пока не дошло.

PIL_1569.jpg

В дальнейших планах разработчиков адаптировать систему оповещения для работы по каналам мультиплекса. Однако этому, отметил изобретатель, пока препятствует законодательство.

2071

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    03 авг. 2018 г., 13:21:05
    Ответить
    Молодцы, но догоняют прошлый век. Сейчас все сидят в смартфонах, SMS-информирование гораздо эффективнее. Если хотят передать видеоряд, пускай заливают на Ютуб и скидывают ссылки на телефоны. Патентовать не буду, пользуйтесь бесплатно.
    • Горожанка
      03 авг. 2018 г., 13:47:11
      Ответить
      Население в массе не сидит в Ютубе, есть другие дела. На телефон МЧС дает информацию. Телевидение тоже так себе идея. Если есть изобретение - можно патентовать. Лужков даже пирожки патентовал.
    • 12345
      03 авг. 2018 г., 14:35:24
      Ответить
      Бывалому
      Читай законы сначала. Для оповещения сначала дается сигнал Внимание всем. И какой ты бывалый если не знаешь, что после этого сигнала НАСЕЛЕНИЕ ОБЯЗАНО ВКЛЮЧИТЬ СРЕДСТВА РАДИО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ.
      • Не надо
        03 авг. 2018 г., 14:40:35
        Ответить
        кричать.
        Как можно обязать включить то, что у многих отсутствует уже много лет?
    • 12345
      03 авг. 2018 г., 14:36:47
      Ответить
      Походу ты и это не догнал - ВНИМАНИЕ ВСЕМ это звук сирен, которые орут во всех частях города.
      • Сирены-то орут,
        03 авг. 2018 г., 15:02:27
        Ответить
        но кто сейчас смотрит Юрган сутки напролет?
  • телевизор
    03 авг. 2018 г., 13:44:07
    Ответить
    я тоже выбросил уже
    но и интернет в деревне почти 0 - рында наше все, не треба питания, патента толстых, дядь мчсников
  • *
    03 авг. 2018 г., 13:48:45
    Ответить
    У меня нет телевизора - не испытываю в нем нужды. Придумайте другие способы оповещения.
  • ,
    03 авг. 2018 г., 14:57:19
    Ответить
    а Попов и Герц что изобрели?
    • s
      03 авг. 2018 г., 16:21:39
      Ответить
      Фуфло!

      А вот Самарин да Шпикин Сережа это -да!
  • ОЛЬГА
    03 авг. 2018 г., 15:10:49
    Ответить
    ОПОВЕЩЕНИЕ
    Раньше в городах и весях было уличное радио, о начале войны люди узнали по радио. Его давно уже нет, но лучшего не придумали...
  • Я правильно понимаю,
    03 авг. 2018 г., 15:16:18
    Ответить
    великий смысл научного открытия заключается в том, что изобретатели предложили установить кнопку, блокирующую трансляцию телепередач, а затем по этому же каналу запустить свою картинку?
    Гениально!!!
    • 5
      03 авг. 2018 г., 16:11:40
      Ответить
      5
      Да все правильно.
      Интеграцию, внедрение обозвали изобретением. Ну завтра картошку колбасой назовут банка тю-тю походу)
  • ц
    03 авг. 2018 г., 15:26:33
    Ответить
    Авторы изобретения - сотрудники учреждения Сергей Шпикин и Евгений Самарин.

    А что они изобрели то? само оборудование чтоли? или Техническое задание составили на предприятие изготовитель?

    Может они просто организационными вопросами занимались чтобы всех собственников каналов поставить одним местом?

    в чем ноу хау то?
  • ***
    03 авг. 2018 г., 15:39:53
    Ответить
    что вы как ненормальные, прицепились "что изобрели, в чем ноу хау..." надо порадоваться, что в нашей республике есть люди, которые не только могут писать негативные отзывы и жаловаться на действующую власть, а что-то изобрести. в 2016 году подали заявку на патент. только зарегистрировали и выложили вас порадовать, а вы все в грязь. аж противно
    • у
      03 авг. 2018 г., 15:48:43
      Ответить
      так на что патент? что считать изобретением?
      Объясни ненормальным.

      Так можно всей России по патенту выдать, что мелочится то.

      Это пиндосы (отм.), а мы крутые все изобретаем?
  • 1
    03 авг. 2018 г., 19:36:29
    Ответить
    1
    Полезное изобретение