content/news/images/81969/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:39, 03.08.2018 / ПРАВО

Суд по делу ухтинского педиатра затягивается из-за экспертиз

Причастная к гибели ребенка педиатр может избежать наказания. Как сообщили БНК родители погибшей Есении Кулановой, пока пройдут назначенные судом дополнительные экспертизы, срок давности по уголовному делу истечет.

Суд по делу ухтинского педиатра затягивается из-за экспертиз
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 4 марта 2017 года в реанимации Ухтинской детской городской больницы скончалась двухлетняя Есения Куланова. Двумя днями ранее участковый педиатр девочки, к которому родители обратились при первых признаках болезни дочери, поставила ей диагноз ОРВИ. Причиной смерти стала пневмония. Ведомственная проверка Минздрава Коми выявила, что «врач-педиатр не приняла исчерпывающих мер для госпитализации ребенка в стационар с учетом повторных обращений за медицинской помощью и отсутствием явной положительной динамики в состоянии ребенка». Нарушения обнаружили и ухтинские следователи СКР по Коми, занявшиеся делом после публикации письма родителей на БНК.

Второго февраля 2018 года Ухтинский городской суд признал врача-педиатра Анну Кривушенко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), назначив ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года, запретив ей также заниматься врачебной деятельностью в области педиатрии в течение двух лет.

Как рассказал БНК отец Есении Степан Куланов, спустя полгода после суда врач-педиатр Кривушенко продолжает исполнять свои служебные обязанности. Из-за поданной стороной защиты апелляции в законную силу судебное решение так и не вступило. А в связи с ограниченными сроками давности, полагает отец ребенка, может не вступить никогда.

По его словам, после смерти девочки дело сначала рассматривалось в гражданском суде по иску к Ухтинской детской больнице и станции скорой помощи о компенсации морального вреда в интересах матери ребенка. В судебном разбирательстве тогда была представлена экспертиза из материалов уголовного дела. Суд посчитал ее обоснованной. После утверждения Верховным судом республики судебное решение вступило в законную силу. Однако при рассмотрении апелляции по уголовному делу Верховный суд Коми принятые другим судом результаты комиссионной экспертизы не удовлетворили.

Повторную экспертизу 20 апреля 2018 года по решению было решено провести в Кирове. Однако спустя почти три месяца оттуда пришел отказ.

- Кировское областное бюро создано для удовлетворения потребностей юридических лиц и населения Кировской области в экспертных исследованиях, - сообщили суду в этом учреждении.

Третью экспертизу суд назначил в ГБУЗ «Бюро МСЭ» Архангельской области, которая может занять от четырех до 12 месяцев.

При этом по части 2 статьи 109 УК РФ, по которой осуждена педиатр, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Как пояснил БНК адвокат родителей Есении Николай Будылин, по закону сроки давности по данному делу истекают пятого марта 2019 года. В связи с тем, что назначенная судом экспертиза до этой даты может не завершится, по поводу ее назначения подана кассационная жалоба в президиум Верховного суда Коми.

5507

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Дохтор
    03 авг. 2018 г., 18:45:37
    Ответить
    Хватит кошмарить медицину, займитесь оборотнями надзорных органов, которые до сих пор не понесли наказания
    • Vova
      03 авг. 2018 г., 19:02:37
      Ответить
      Так было, так будет
      У каждого врача - своё маленькое кладбище. Люди умирают...
      • Во имя отца и сына и святага духа
        03 авг. 2018 г., 20:29:00
        Ответить
        Одно утешает, что на Высшем суде - нет срока исковой давности ни для кого и видимо это правильно.
        • Гы...
          03 авг. 2018 г., 21:27:28
          Ответить
          in nomine patris et filii et spiritus sancti
          Всегда можно сделать финт ушами. Например, индульгенцию купить :)
          • Во имя любимое мое
            04 авг. 2018 г., 1:30:47
            Ответить
            Неправда. Кроме своей души на этот суд ничего не пронесло. Все бумаги и награды и индульгенции останутся здесь. Так что не трать деньги зря. Лучше подари их больным, там это зачтется.
    • Врачиха
      03 авг. 2018 г., 19:03:17
      Ответить
      Правильно!
      Погоников на нары!
  • Замучали бедных родителей!
    03 авг. 2018 г., 19:12:44
    Ответить
    Замучали бедных родителей! Развели бумажную волокиту.
  • тоже мама
    03 авг. 2018 г., 19:29:53
    Ответить
    Сначала отказываются от госпитализации, затем настойчиво, ооочень настойчиво идут по судам искать виновных. Как же так, что же настойчиво не обращали внимания на девочку? Наши дети нужны только нам
  • Мама
    03 авг. 2018 г., 19:33:28
    Ответить
    Сначала родители отказываются от госпитализации, а потом у них кто-то виноват? Сами загнали ребёнка в могилу! Вот и пусть живут с такой тяжестью в душе!
  • эксперт
    03 авг. 2018 г., 19:42:52
    Ответить
    Интересно, где провели первичную экспертизу?
  • дохтур
    03 авг. 2018 г., 19:54:41
    Ответить
    Как педиатр может распознать пневмонию без анализов? Госпитализация или письменный отказ родителей.
    • Дохтору
      03 авг. 2018 г., 20:53:02
      Ответить
      Вообще-то пневмонию можно заподозрить, если внимательно прослушать грудную клетку ребёнка и, если есть подозрения, отправить на рентген. Ничего этого сделано не было, и нечего обвинять родителей, если врач считает состояние ребёнка вполне удовлетворительным.
      • никита бесогон
        05 авг. 2018 г., 13:05:28
        Ответить
        а ты там был, и видел что было а чего не было сделано?, все слышали только позицию радителей, позицию доктора никто не озвучивал
  • Врач
    03 авг. 2018 г., 20:56:44
    Ответить
    безнаказанность кратно увеличивает преступления
    А может ли гражданин освобожденный от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам да еще и по статье где специальный субъект работать врачом? Думается никак не может.
  • Пациент
    03 авг. 2018 г., 23:41:01
    Ответить
    Система защищает систему. Основной метод - волокита. В данном случае никто и не собирался "кошмарить" медицину. Вор должен сидеть в тюрьме, а недоучка от медицины за смерть ребенка должен ответить по закону.
    • а
      04 авг. 2018 г., 12:14:21
      Ответить
      какое наказание должны понести родители, которые отказались от госпитализации?
      • б
        05 авг. 2018 г., 13:07:30
        Ответить
        они и так наказаны, но из этого делать вендетту начинающему врачу? вы про доктора Мисюрину слыхали, врач за ошибку не может нести уголовное наказание, потому что нет умысла нанести вред и точка.
  • я
    04 авг. 2018 г., 12:13:05
    Ответить
    при чем тут педиатр, родители сами отказались ехать в стационар?
  • никита бесогон
    05 авг. 2018 г., 13:03:11
    Ответить
    к фотография умершей , в том числе от пофигизма родителей девочки, неплохо было бы добавить фото врача, , она ведь наверно как ведьма должна выглядеть, раз дала умереть невинной крошке, да наверно еще и специально это сделала. доктор отстранен, вероятность того , что она продолжить работать врачом- нулевая. еще минус один доктор который не смог помочь этому ребенку, но возможно смог бы помочь другим детям. Главврач детской больницы в интервью, четко сказал- это была " вирусная пневмония" с молниеносным течением, время было упущено в том числе и из за отказа родителей от госпитализации, но виновата конечно врач- не убедила, не смогла найти правильных слов для родителей. которые после смерти дочери , занялись поиском виноватого, вместо того , чтобы признать и свою вину в трагедии и скорбеть.... а СМИ только и нужен громкий заголовок- МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ_ ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ ОНА НЕ НАКАЗАНА УЖЕ, МОЖЕТ ЕЕ ПОВЕСТИТЬ НАДО?
    • Ира
      22 авг. 2018 г., 13:27:02
      Ответить
      Врач не отстранён, а очень даже работает активно
  • Врач
    05 авг. 2018 г., 15:15:38
    Ответить
    Если родители отказывались от госпитализации, пусть сами предстанут перед судом.
    • врачу
      05 авг. 2018 г., 16:03:37
      Ответить
      этого не будет, проще признать молодую врачишку убийцей и клеймить ее по всем СМИ, о , а что было в контакте , это была просто травля
  • Алена
    06 авг. 2018 г., 18:16:17
    Ответить
    Никто не застрахован от ошибок и цена у ошибок бывает очень большая!! Так бы я сказала, если бы не столкнулась последнее время с безответсвенностью, халатностью врачей! Прием ребенка 2-3 мин диагнозы наугад! Страшно жить с такими врачами а особенно доверять своих детей! И я считаю как минимум детские врачи должны нести ответвенность за свои ошибки! Соболезную родителям
  • .....
    08 авг. 2018 г., 21:10:54
    Ответить
    Сегодня каждый с жалобой в Минздрав
    Спокойно может взять и обратиться.
    И даже если вовсе он не прав,
    Виновной будет признана больница.

    И каждый , кто в халате, точно враг.
    И смена новая опять приносит стресс.
    За правильность заполненных бумаг
    Сейчас лютует жутко ОМС...

    Работаем сугубо по стандартам.
    И слышим недовольство и укоры.
    Обходы, пациенты, бланки, карты.
    И несколько отписок прокурору...

    Судом грозятся все, кому не лень.
    И каждый разные мне обещает сроки.
    За то, что на работе ночь и день
    Часами проводили в оперблоке...

    За неспасенных. Всех нам не спасти...
    Болезни иногда сильней врача.
    (До самой смерти этот крест нести,
    И после за него нам отвечать)

    За слёзы, что усталою рукой
    Стирала быстро, пряча от коллег.
    За то, что снова позабыв покой,
    В палате ждет с надеждой Человек.

    За поздние подъемы и звонки.
    За то, что я почти не вижу сына.
    За волосы седые на виски,
    Подаренные щедро Медициной...

    Сегодня каждый с жалобой в Минздрав
    Спокойно может взять и обратиться.
    Но только если врач всегда не прав,
    Какого черта претесь вы в больницу?!

    ©Наталия Гросс
    • Ира
      22 авг. 2018 г., 13:29:00
      Ответить
      Я написала жалобу в самой больнице когда потеряли анализы моего ребёнка и ребёнок не попал на плановую операцию. Ни ответа ни привета. Надо было все таки написать в минздрав