content/news/images/81990/KIR_9669_mainPhoto.jpg
14:43, 04.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители местечка Кочпон-Чит выступили против строительства гаражей под окнами

Сыктывкарцы обратились за помощью в мэрию города, но выяснилось, что возведением гаражей занимается муниципальное учреждение по ранее утвержденному плану. Инициативная группа рассчитывает перенести стройку в другое место, направляет обращения в прокуратуру и главе Коми.

Жители местечка Кочпон-Чит выступили против строительства гаражей под окнами
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В БНК обратились жители столичного микрорайона Кочпон-Чит. Весной 2018 года они узнали, что этим летом рядом с домами № 5 и 13 по улице 65-летия Победы приступят к возведению гаражного комплекса. Жители объединились против этого, собрали более 50 подписей и обратились в мэрию с просьбой перенести место строительства.

Сыктывкарцы объясняют, почему не хотят видеть гаражи именно там. Так, строения закроют вид на реку жильцам первых двух этажей этих домов. При этом для многих именно близость к природе и пейзаж стали ключевыми факторами при выборе квартиры здесь. Они боятся, что гаражи станут местом сбора маргиналов, и это ухудшит криминогенную обстановку в микрорайоне.

- Рядом с гаражами нередко появляются стихийные свалки, видеть которые из окна нет никакого желания, - говорят сыктывкарцы. - Кроме того, по нашим данным, появление здесь гаражей может повлиять на экологическую обстановку.

Местные жители расчитали, что от будущего гаражного комплекса до реки менее 200 метров. Хотя это необходимая для водоохранной зоны дистанция. Ее несоблюдение грозит тем, что химикаты из гаражей плавно перетекут в русло реки с поверхностными и грунтовыми водами.

Несмотря на обращения, в июле на месте будущей стройки поставили забор.

yafschiu.jpg

В пресс-службе мэрии Сыктывкара на запрос БНК сообщили, что возведением квартала малоэтажной застройки в местечке Кочпон-Чит занимается муниципальное предприятие «Управление капитального строительства». Ему предоставлен этот участок по улице Пермской. Проект квартала еще в 2009 году разработал «Комигражданпроект». Составленный документ, помимо жилых домов, предусматривает строительство социальных объектов, в том числе гаражей – с северной стороны квартала. Это место было определено тогда же, девять лет назад.

zdft.jpg

- Застройка квартала велась по данному проекту генерального плана. После окончания строительства жилых домов администрация разработала и утвердила проект межевания территории для последующего развития социальной и транспортной инфраструктуры, - рассказали в мэрии. - До этого, 9 ноября 2017 года, мы провели публичные слушания, информацию о которых размещали в газете «Панорама столицы» и на официальном сайте администрации. Возражений по этому вопросу на публичных слушаниях никто не высказал.

Поэтому «Управление капитального строительства» в 2018 году приступило к проектированию гаражного комплекса на 94 машино-места. На участке уже выполнены геологические изыскания, готов проект, специалисты составляют документы, чтобы объявить конкурс на выполнение строительно-монтажных работ.

По словам местных жителей, о ноябрьских публичных слушаниях никто из них не слышал, поэтому никаких возражений на них и не прозвучало. То, что часть из них планируют купить машино-место в будущих гаражах, люди знают. Даже располагают цифрой – пока это около 20 заинтересованных жителей микрорайона. Инициативная группа не против появления комплекса, но предлагает перенести стройку в другое место. Какое – они хотят решить вместе.

На вопрос БНК, что делать сыктывкарцам, в мэрии не ответили.

- Несмотря на это, мы не отчаиваемся. Подписи против строительства мы отправили в разные инстанции – от депутатов города и природоохранной прокуратуры до главы региона Сергея Гапликова, - пояснили жители Кочпон-Чита. - Странно получается: администрация вроде как хочет сделать лучше для нас, но наши же голоса не слышит. Надеемся, нам удастся разрешить ситуацию так, чтобы комфортно было всем.

3683

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Жекич
    04 авг. 2018 г., 15:00:31
    Ответить
    Вопрос а где же были жильцы, когда общественные слушания шли? эта процедура же для этого и есть.
    • СМИ
      05 авг. 2018 г., 0:43:48
      Ответить
      А общественные слушания среди жителей Эжвы или Орбиты вы проводили? У них наверное мечта: гараж в Читу.
  • Житель района
    04 авг. 2018 г., 15:05:05
    Ответить
    Да там по ходу несколько людей против, а лично я в очереди на эти гаражи и нас таких сотня, мы за стройку!
    • СМИ
      05 авг. 2018 г., 0:48:42
      Ответить
      Не сотня, а 20, всего 20!!!
  • Житель дома номер 6
    04 авг. 2018 г., 15:09:24
    Ответить
    Ситуация такая, жильцы нехотя видеть перед собой гаражи, мусор и тому подобное!!! И они предлагают строить за домам номер 6. Свою (отм.) спасают а о жильцах дома номер 6 совсем недумают!!! Животная логика!!!
    • Кикт
      04 авг. 2018 г., 15:14:19
      Ответить
      Ну я живу в доме этом, ну будут гаражи. Я вмежду прочим хочу там гараж купить. А че, гараж всегда под присмотром)))
    • Сосед
      04 авг. 2018 г., 15:37:49
      Ответить
      Никто не предлагал строить за 6-м домом. Прочитали одну строчку в Прогороде и шумите. Это один человек мнение высказал, это не значит что это решение или предложение.
  • Смотрящий
    04 авг. 2018 г., 15:10:22
    Ответить
    Вообще не втираю, почему во время публички народ не высказался против и за что теперь вату катают?
    • 1
      04 авг. 2018 г., 15:32:02
      Ответить
      Потому что не знали о публичных слушаниях
      • 2
        04 авг. 2018 г., 15:34:35
        Ответить
        Да прям, на домах уведомления развешивались
        • 1
          04 авг. 2018 г., 15:35:56
          Ответить
          Да прям. Не было уведомлений на домах. Было только в Панораме. А кто читает Панораму? Никто. Уведомления вешались только когда искали тез кто на гаражи скинется. После этого и узнали
      • (:- )
        04 авг. 2018 г., 16:24:57
        Ответить
        Даже если бы уведомления заносили в каждую квартиру, толку не было б никакого.
  • Житель
    04 авг. 2018 г., 15:12:10
    Ответить
    Лучше бы детский садик в микрорайонепостроили!
    • Лида
      04 авг. 2018 г., 15:16:03
      Ответить
      Там по генплану соц инфраструктура и запланирована, как и гаражи. Чтоб полноценный микрорайон.
  • .
    04 авг. 2018 г., 15:18:36
    Ответить
    жильцы- переселенцы с маргинальных районов типа строителя эжвы
    Чего права качаете?
  • Блин
    04 авг. 2018 г., 15:28:14
    Ответить
    Достали решалы! Мне нужен гараж, между прочим чтобы потом эти же "инициативщики" не жаловались, что не так паркуем машины я и такие же как я будущие владельцы гаражей в комплексе!
    • 1
      04 авг. 2018 г., 15:36:41
      Ответить
      Стройте свой гараж, никто не мешает. Просто не под окнами, а где то в другом месте
  • Несчастные жители этого района
    04 авг. 2018 г., 15:32:01
    Ответить
    Они лучше бы проверили почву, на которой стоят их дома! Она вся пропитана вглубь от топлива самолётов и позаботились о после6дствиях для своего здоровья!!!!!
  • Смех
    04 авг. 2018 г., 15:45:42
    Ответить
    Вообще диву даюмь людям, которые покупают жилье и не интересуются, что будет по генплану в окрестностях. Русский авось? Удачи!
    • О КАКОМ
      04 авг. 2018 г., 18:34:55
      Ответить
      ГЕНПЛАНЕ РЕЧЬ?
      По генплану все Заречье должно быть застроено жильем и деловым , развлекательным центрами. Шума было во всех средствах массовой информации. Никто ничего делать не собирается.
    • О КАКОМ
      04 авг. 2018 г., 18:34:55
      Ответить
      ГЕНПЛАНЕ РЕЧЬ?
      По генплану все Заречье должно быть застроено жильем и деловым , развлекательным центрами. Шума было во всех средствах массовой информации. Никто ничего делать не собирается.
  • Мага
    04 авг. 2018 г., 15:52:09
    Ответить
    Сейчас уже поздно возмущаться, администрация скована генпланом, нарушить его так просто невозможно- подсудное дело!
  • Мол
    04 авг. 2018 г., 15:53:45
    Ответить
    Мне бы кто гараж рядом с домом отгрохал, негде машину поставить, а здесь ещё возмущаются
    • Молу
      04 авг. 2018 г., 20:07:07
      Ответить
      Продам гараж с документами по Печорской под тарелкой. Не дорого!
  • Жизнь-боль
    04 авг. 2018 г., 15:55:19
    Ответить
    Мнение пары- тройки особо активных автохейтеров не повод лишать людей, которые уже надеятся на этот гаражный комплекс
  • Амели
    04 авг. 2018 г., 15:56:00
    Ответить
    Инфраструктура должна развиваться. Детям площадки, машинам гаражи. А то не микрорайон, а недоразумение какое- то
  • Рудди феллер
    04 авг. 2018 г., 15:57:03
    Ответить
    Здесь все по закону, решать теперь только через долгие процедуры судов, и то наврятли будет получится
  • Сысоев
    04 авг. 2018 г., 15:57:10
    Ответить
    Один (отм.) бучу поднял и понеслось. Машины должны в гаражах стоять, а не во дворах как попало.
    • (:- )
      04 авг. 2018 г., 16:31:12
      Ответить
      А где должны стоять гаражи?
  • Яков Игумен
    04 авг. 2018 г., 15:58:35
    Ответить
    Я б тоже не против чтоб у меня рядом с домом гаражик какой построили, обязательно бы купил место, но у нас и не собираются строить:(
    • Продам гараж
      04 авг. 2018 г., 20:09:13
      Ответить
      На Печорской под радиотарелкой
      • Ещё забыла
        04 авг. 2018 г., 20:10:43
        Ответить
        Продаю гараж с ямой рядом с центральным рынком.
  • Я
    04 авг. 2018 г., 15:59:34
    Ответить
    Живу в Столичных высотах, парковаться негде - о гараже под окном только мечтаю :(((
    • (:- )
      05 авг. 2018 г., 10:50:07
      Ответить
      Недавно краем глаза видел питерский договор о долевом строительстве: дом, строение, корпус, квартира...
      1346!!!
      Представляете какого на Адмирала Черокова (улица такая) с парковками!?
  • Арни
    04 авг. 2018 г., 15:59:49
    Ответить
    Че то я сомневаюсь, что многие против обусройства этого квартала социальными объектами, я лично только за
    • Интернациональная 106
      04 авг. 2018 г., 18:16:01
      Ответить
      Наст тоже никто не спрашивал, когда Пыстин (младший) за одну ночь срубил вековые деревья в нашем когда-то тихом и зеленом дворе, и построил гаражи. Продал или сам умотал в Москву. А мы теперь имеем гаражи, парковку, бесконечные гонки под окнами.... И что? И ничего... какие слушания. Владельцами гаражей стали известные личности... Бибиков, Тильман... Поэтому все решалось по звонку. Какой закон... Какая прокуратура ...
      • Хаха!
        04 авг. 2018 г., 20:16:55
        Ответить
        В вашем же доме живёт ( или уже жил) Тариэл Робанишвили. Так что вы хотите? Да ещё у вас там сынок Поздеева старого живет.
        • ну да
          05 авг. 2018 г., 12:49:43
          Ответить
          (отмод.) жил в нашем доме, умотал говорят за границу, а гараж принадлежит жене, и гараж есть у старого пыстина,живёт в нашем доме, гараж и у (отмод.), который тут обитает 3-4 месяца в году, а остальное время -вне севера . гаражи строили , как складские помещения.всё было в руках (отмод.)...упаковались-мама не горюй...
          • вопрос
            05 авг. 2018 г., 19:04:42
            Ответить
            почему модерируете фамилии бывших всемогущих бибикова, тильмана?
            • и
              05 авг. 2018 г., 19:06:54
              Ответить
              тариэла? они что неприкосновенны за " большие заслуги" перед республикой?
  • Житель района
    04 авг. 2018 г., 16:09:29
    Ответить
    Я купила квартиру в этом районе, чтобы быть подальше от дорог и гаражей, с видом на речку. А сейчас прямо под моим окном будут гаражи? Когда покупала, мне сказали, что по плану на этой площадке ничего застраивать не будут... Пора пора продавать квартиру, видимо :( (отм.).
    • Вася
      04 авг. 2018 г., 17:11:43
      Ответить
      Дорогая моя, на генплан надо смотреть а не дядю продавана слушать!
  • живу я здесь
    04 авг. 2018 г., 16:18:18
    Ответить
    Современная столица КОМИ, как в ЕВРОПАХ
    А. вот, когда узнаете сумму налога за гараж. как недвижимость по кадастровой стоимости в черте столицы РК
    тогда интересно будет посмотреть на лица владельцев гаражей. да. если и вид у коллективных гаражей будет, как шедевр лагерно-барачной архитектуры, что из окна. что с берега СЫСОЛЫ. тоже самое будет. что помойку под своей кроватью держать. Каждый о своем чуланчике мечтает с пудовым замком. Многоэтажный в верх и под землю на весь ЛЕСОЗАВОД ПОТРЕБУЙТЕ. скиньтесь архитектуру обсудите. чтобы первый достойный 21 века еврогараж отгрохайте (за ипотеку или кредит) .а так русский сарай на Сысоле будет, что бы туристам показывать тупость жадных псевоединороссов.
  • (:- )
    04 авг. 2018 г., 16:27:53
    Ответить
    Жители правы, гаражи станут рассадником разного рода нехорошестей...
    • Но
      04 авг. 2018 г., 17:09:53
      Ответить
      Но это не точно)
    • (:- )
      05 авг. 2018 г., 10:41:07
      Ответить
      Хотелось бы увидеть
      примеры обратного...
  • 345
    04 авг. 2018 г., 17:17:44
    Ответить
    Хоть куда подписи отправляйте,бесполезно.У нас в центре города так же выделили участок,мы знать не знали,пока перед началом строительства жилец нашего дома не узнал о стройке от знакомого.Куда только не писали,и в муниципалитет,и министрам,и в газеты,Гаражи построены,детской площадки нет
    • 3
      04 авг. 2018 г., 18:13:17
      Ответить
      Гаражи в центре города и под окнами – это вобще нонсенс для цивилизованного мира
    • (:- )
      04 авг. 2018 г., 20:01:18
      Ответить
      А у нас со времен Горбачева
      либо консенсус, либо нонсенс...
  • Валентина
    04 авг. 2018 г., 18:02:52
    Ответить
    Тоже житель м.Чит
    Из моих окон тоже река была видна, пока не построили дома и не закрыли мне всю эту красоту! Тоже видимо бежать нужно было во все инстанции против строительства?!
    А так, гаражи нужны, машин в микрорайоне много. Если перенесут их вдоль дороги улицы Пермской - было бы лучше. Все равно там все завалено строительным мусором и поросло борщевиком.
    Алкаши местные и без гаражей находят места, где выпить.
  • 1
    04 авг. 2018 г., 18:11:32
    Ответить
    там вроде должен еще и садик быть и поликлиника,вместо них строят то,что можно продать)
    • отм.
      04 авг. 2018 г., 20:22:08
      Ответить
      Какой тебе садик и поликлиник ка?! Перекрестись!!! В ближайшие два десятка лет ничего не получишь.
  • 04 авг. 2018 г., 18:36:36
    Ответить
    Недвижка с видом на реку всегда дороже.
  • Заросший Сыктывкар
    04 авг. 2018 г., 19:18:48
    Ответить
    У меня в Орбите тоже был отличный вид на реку но деревя разрослись даже с 9-го этажа реки не видно...
    • Коса тебе в руки
      04 авг. 2018 г., 20:23:23
      Ответить
      Чего сидишь, дубина!!! Иди и коси!
    • (:- )
      05 авг. 2018 г., 10:39:33
      Ответить
      Деревья-то, косой?
      И кто после этого 'дубина'?
    • !
      05 авг. 2018 г., 12:24:50
      Ответить
      За парками надо следить, и это дело администрации города. Деревя нужно укарачивать, обрезать.
  • Yuri
    04 авг. 2018 г., 20:38:05
    Ответить
    Можно попытаться найти решение и реализовать проект, который станет 'золотой серединой' для автомобилистов и 'безлошадных'.
    Если допустить строительство гаражей по принципу "кто и во что горазд", то это станет проблемой для всего микрорайона и его жителей: практически бесконечные стройка и переделки, стихийные свалки, мойки, ремонты и прочие прелести содержания авто.
    Поэтому гаражи надо возводить только одномоментно и в едином архитектурно-строительном обьеме, но обязательно воротами от окон и подьездов домов. Более того, чтобы гаражи не сильно раздражали своим внешним видом и высотностью, их можно слегка 'заглубить', особенно если этому способствует переменный ландшафт местности. Правда, придется вложиться в дренаж, гидроизоляцию и водоотведение. На 'крыше' таких заглубленных и гидроизолированных гаражей можно устроить спортивные и детские площадки (с дренажем и водоотведением), а можно просто повысадить цветы и кустарники, т.е. 'разбить' сквер-парк. На подобные удовольствия потребуются дополнительные деньги, но общее дело того стоит...
  • Ыыы
    05 авг. 2018 г., 0:01:22
    Ответить
    Я автовладелец и живу в доме перед которыми будут строить гаражи. О слушаниях нас не уведомляли, генплан соц.инфроструктуры не предентовали для ознокомления. Только в этом году удалось увидеть план межевания, и то искали самостоятельно как речь о гаражах пошла. Мое мнение на этот план (извените за выражение) - все через отм.!! Я хочу чтоб был у меня гараж, ное не у реки, это уж черезчур
  • СМИ
    05 авг. 2018 г., 0:33:00
    Ответить
    а что экологи?
    Припоминаю, писали когда-то: что приехал человек на рыбалку на машине, и получил то ли от рыбнадзора, то ли от экологов штраф, оказалось навредил природе, близко на автомобиле к реке подъехал (метров 100 что ли нельзя). И как тогда может быть сотня гаражей на берегу?
  • тишина
    05 авг. 2018 г., 9:15:28
    Ответить
    должна
    быть в библиотеке. тихо
    • мне тоже интересно
      05 авг. 2018 г., 13:31:51
      Ответить
      детсад № 47 стоит между Первомайской и Интернациональной. Вдоль забора детсада парковка машин и в ряд параллельно гаражи, тоже построены, как складские помещения , построенные Пыстиным и Тариэлом.Конечно, гаражи уже есть, а парковка через забор от детской площадки не
      должна быть запрещена?! Ау! Роспотребнадзор, СЭС, администрация города, Коминаучный центр (хозяин детсада)!
  • Васёк
    06 авг. 2018 г., 11:00:33
    Ответить
    Правильно! Зачем нам гаражи! Будем и дальше свои кредитоведра на газон ставить!
  • Риторические вопросы
    24 мая 2022 г., 11:34:41
    Ответить
    Кто конкретно для проекта выбирал место для гаражей за домами №5 и 13??? Кто этот "грамотный" человек? Чем он думал, куда смотрел, как его мозг работал в ту секунду, когда он ткул место на карте для будущих гаражей?? Он не знал, что там зеленая зона, что для гаражей необходимо вообще выбирать места попроще и чтобы они вообще не бросались в глаза со стороны жилых домов? Местные жители говорят, что их не уведомили о слушаниях, в администрации говорят, что слушания были. Так кому же верить всё-таки? На всех слушаниях необходимо вести видеофиксацию от и до.