13:32, 01.03.2007 / ПОЛИТИКА

Сергей Миронов прибыл в Ухту

В Коми с предвыборным визитом прибыл председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. В планах спикера - посещение Ухты и Сосногорска. Г-н Миронов появился в администрации Ухты, сосногорской больнице, доме культуры «Горизонт» (где прошла встреча с общественностью), Ухтинском техническом университета и Сосногорском газоперерабатывающем заводе. В качестве представителя властей Коми г-на Миронова в аэропорту Ухты встречал первый замглавы Коми Павел Орда. Глава республики Владимир Торлопов сегодня находится с экстренным визитом в Инте.

Около 10-30 по Москве самолет спикера Совета Федерации приземлился в аэропорту Ухты, где г-на Миронова встречал первый замглавы Коми Павел Орда, а также представители местных эсеров Сергей Катунин, Юрий Спиридонов и Владимир Шахтин.

Как сообщается, глава Коми Владимир Торлопов и председатель госсовета Марина Истиховская сегодня находятся в Инте и Воркуте соответственно. Первое лицо региона таким образом среагировало на обращение представителей профсоюзов угольщиков.

Письмо председателя интинского территориального комитета Росуглепрофа Василия Смалия и председателя Независимого профсоюза горняков Инты Владимира Карпова к Сергею Миронову, Владимиру Торлопову и председателю Росуглепрофа Ивану Мохначуку было опубликовано в газете «Республика» от 27 февраля.

«Профбоссы» констатируют критическое положение, сложившееся в связи с приобретением контрольного пакета акций «Интаугля» юристом Валерием Катаевым. Отметим, что описываемое положение в Инте еще более усложнилось отказом Роснедр продлить действие лицензии на разработку угля на шахте «Восточной». По данным БНКоми, срок действия лицензии уже истек и работы на шахте не ведутся. По данным осведомленного источника БНКоми, ранее Желтым домом были достигнуты определенные договоренности о продлении лицензии с Роснедрами, которые по непонятным причинам не были выполнены.

В Ухте, между тем, также складывается «горячая» обстановка. По крайней мере, один из видных республиканских «жиропенсов» - отстраненный от должности мэр Инты Владимир Шахтин уже предложил «уйти в отставку Торлопову, двум его большим заместителям - Павлу Анатольевичу (Орде - БНКоми) и Алексею Леонидовичу (Чернову - БНКоми), и председателю госсовета Истиховской».

- Господа, я вас прошу, подите в отставку, - заявил г-н Шахтин.

- Горячо тут у вас на Севере, но видно так и надо, - несколько дистанцировался от выступления интинского мэра Сергей Миронов.

Отметим, что встречавший г-на Миронова Павел Орда ни политических, ни каких-либо других заявлений не делал.

На вопрос журналистов, не удивляет ли председателя совфеда тот факт, что его не встречает глава Коми, г-н Миронов отреагировал в том смысле, что он сам находится в Коми в качестве представителя «Справедливой России» и пребывает в отпуске, а потому и не рассчитывал увидеться с г-ном Торлоповым.

1157

Комментарии (0)

Добавить комментарий