content/news/images/82017/ANT_0063_mainPhoto.jpg
22:20, 05.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые выяснили влияние интернета на сон

Ученые проанализировали, как доступ к высокоскоростному интернету влияет на продолжительность ночного сна. Об этом сообщает The Village со ссылкой на журнал Journal of Economic Behavior and Organization.

Ученые выяснили влияние интернета на сон
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В число факторов, которые приводят к недосыпу, включают зависимость от интернета и использование мобильного телефона перед сном. Теперь исследователи выяснили, что вклад в недостаток сна может также внести доступ к высокоскоростному интернету.

Анализ показал, что он сокращает количество сна в среднем на 25 минут за ночь. Респонденты с широкополосным доступом к интернету также на 25 % чаще спят меньше 6 часов. Кроме того, исследователи обнаружили негативную корреляцию между высокоскоростным интернетом и удовлетворенностью качеством сна.

По данным исследования, интернет в большей степени влияет на молодых людей: респонденты возрастом от 18 до 30 лет, пользующиеся высокоскоростным интернетом, спали на 70 минут меньше тех, у кого не было доступа к нему.

Группа ученых под руководством Франческо Биллари из Университета Боккони в Италии пришла к таким выводам, изучив данные опроса German Time Use Survey, который проводил Федеральный офис статистики Германии в 2012-2013 году. Его участники в течение трех дней (2 будних и выходного) вели дневник, куда записывали свои занятия с интервалом в 10 минут.

Эксперты также использовали результаты опроса SOEP, в котором указана не только информация о количестве сна, но и о доступе к интернету и использовании компьютера. В будущем ученые надеются провести исследование, которое покажет, как доступ к высокоскоростному интернету влияет на подростков.

2441

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Лучше
    06 авг. 2018 г., 8:59:20
    Ответить
    Ученые сказали что интернет вреден для молодого поколения
    • Какие ученые ?
      06 авг. 2018 г., 9:08:26
      Ответить
      Которые купили диплом ?
  • Плохой танцор
    06 авг. 2018 г., 11:22:48
    Ответить
    Тяжела женская доля.
    Сморило.