content/news/images/82028/IMG_1400_mainPhoto.jpg
10:07, 06.08.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сбитая у сыктывкарского ТРЦ «Июнь» девочка находится в реанимации

Она перебегала дорогу на красный свет, и ее сбила иномарка. Подростка сразу госпитализировали, но она по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Сбитая у сыктывкарского ТРЦ «Июнь» девочка находится в реанимации
Фото Марии Шумейко, видео из группы «Жесть Коми» в соцсети «Вконтакте»

Вечером 3 августа 35-летний мужчина за рулем автомобиля Volvo ехал по по Октябрьскому проспекту со стороны улицы Печорской в направлении Петрозаводской. На перекрестке с улицей Малышева, неподалеку от торгово-развлекательного центра «Июнь», он сбил 15-летнюю девочку, которая перебегала дорогу по регулируемому пешеходному переходу на красный свет. В результате девочку в тяжелом состоянии госпитализировали. По данным сыктывкарского отдела ГИБДД, она получила травму головы, отек головного мозга, перелом таза и плечевой кости.

Спустя три дня после происшествия ее состояние врачи продолжают оценивать как тяжелое. Как рассказали БНК в Минздраве Коми, пострадавшая находится в реанимации Республиканской детской клинической больницы.

- Состояние у нее тяжелое, но она в сознании, - добавили в ведомстве.

5459

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Посмотрел
    06 авг. 2018 г., 10:27:26
    Ответить
    Очередной подрезала и шашечник влетел!
    Девочка завершала переход через 4 полосы. (отм.) за рулем он и в Африке будет (отм.).
    • Посмотрел
      06 авг. 2018 г., 10:31:35
      Ответить
      ???
      Не (отм.) за рулем! Это медицинский термин и не относится к ругательным.
      • Андр
        06 авг. 2018 г., 10:38:08
        Ответить
        Это медицинский термин
        Самое интересное что люди с таким диагнозом думают что они асы вождения и они крутые....на педальку жать - ума много не надо!
      • ОНА ЖЕ
        06 авг. 2018 г., 12:51:08
        Ответить
        ПРАКТИЧЕСКИ бросилась под машину
        С такой беспечностью она не сейчас, так завтра попала бы под машину, упала с балкона и т.п.
        Но, конечно, жаль очень девочку.
  • Водитель
    06 авг. 2018 г., 10:40:13
    Ответить
    Сама виновата, нечего на красный перебегать дорогу, впредь наука будет, если выживет
    • Так же думаю
      06 авг. 2018 г., 10:50:37
      Ответить
      Вот уж точно винить ей некого кроме себя (
    • Может начинала переход
      06 авг. 2018 г., 12:13:54
      Ответить
      На зелёный, а заканчивала на красный. Хотя молодежь всё куда-то бежит - ритм у них такой. Правильно переходить дорогу не научили. Вот он результат, ну очень жёсткий. Скорейшего выздоровления девочке. И урок ей на всю дальнейшую жизнь. Родителям - быть сильными, удачи.
      • можету
        06 авг. 2018 г., 13:15:23
        Ответить
        вопрос-кто не научил? сами делайте выводы
    • водителю
      06 авг. 2018 г., 14:49:50
      Ответить
      водитель профессионал
      откуда знаешь сама или не сама виновата?ну явно на видео водятел летел,справа налево и обратно вправо,на то мы и водители -должны убедиться,предвидеть,потом ехать,а девчонку жалко конечно,-если выживет все равно инвалид,-а мораль такова не надо носиться,тише едешь-дальше будешь,(проверено годами,-35 лет водительский стаж).
      • За 35 лет хотя бы 35 километров накатал?
        06 авг. 2018 г., 21:09:05
        Ответить
        А если вообще их гаража не выезжать и двигатель не заводить, сел за руль, посидел немножко, вылез и пошёл пешком - то и вовсе ДТП не будет!
    • Василий
      06 авг. 2018 г., 19:23:44
      Ответить
      Светофоры
      в том районе горят столько времени, что нормальным шагом невозможно успеть перейти дорогу
  • Серега
    06 авг. 2018 г., 10:42:46
    Ответить
    Девочка сама виновата. Через какой оживленную проспект и на красный!!!! Таких много в городе суицидников
  • сосед
    06 авг. 2018 г., 10:43:25
    Ответить
    Безбашенный водя....л))) Видно, что все водители её ВИДЕЛИ и ждали, что ребенок перейдет!!! Куда так гнать и нарушать??? Господи выживи девочка, ангел хранитель помоги!!!
    • Видно в воображении?
      06 авг. 2018 г., 21:10:30
      Ответить
      Автор с регистратором с какой скоростью ехал, с той и продолжал ехать. Никто там ничего не видел.
  • Гриша
    06 авг. 2018 г., 10:50:05
    Ответить
    на видео видно, он выскочил из крайне правого ряда, скорее всего его не пропустили в средний ряд или не хотел стоять в очереди как все!!! А дети хотели перейти длинный перекресток и не успели)
    • не успели
      06 авг. 2018 г., 16:32:23
      Ответить
      однозначно водитель виноват,2 раза перестроился перед перекрестком,скорость превысил явно,но это сейчас доказуемо и главное - выпендривался перед другими участниками дорожного движения-виноват,-а девочке выздоровления,таких "водителей" в Сыктывкаре масса,каждый день наблюдаю.
  • 111
    06 авг. 2018 г., 10:58:28
    Ответить
    Теперь уже бегать не будет
  • сыктывкарец
    06 авг. 2018 г., 11:05:26
    Ответить
    водитель, конечно, напрасно гнал так, урок будет, надеюсь. Девочке выздоровления и тоже рассчитывать время и возможности и пдд выучить. Главное -выздороветь.
  • ФАКТ
    06 авг. 2018 г., 11:12:11
    Ответить
    аллё, БНК - не бреши пожалуйста.
    Шла на зелёный
    • Vova
      06 авг. 2018 г., 11:25:54
      Ответить
      Вот специально пересмотри видео и убедись, что на 36 секунде водителям зелёный, на 37 уже красный. Водители торопятся проехать, пока светофор не сменился. Проблему может решить только лежачий полицай! А лучше два... или три...
      • ПДД
        06 авг. 2018 г., 11:33:43
        Ответить
        Нельзя выезжать на перекрёсток - пока другие участники движения не закончат манёвр.
        • Vova
          06 авг. 2018 г., 11:44:31
          Ответить
          Это кто там маневрировал? Девочки эти несчастные? Ты бредишь похоже...
          • ПДД
            06 авг. 2018 г., 12:59:16
            Ответить
            Участник движения
      • Да ваще бетонную сваю 50х50 поперёк каждой улицы
        06 авг. 2018 г., 21:20:07
        Ответить
        чо мелочиться-то. Автомобиль - средство быстрого передвижения. Медленно и пешком можно.
        А задержка светофора там 4 секунды. Т.е., девкам надо было дождаться,, пока кончится зелёный машинам, пото 2 секунды жёлтый, потом 4 секунды задержка, потом 2 секунды жёлтый - и шагай! Всего-то на каких-то 10-15 секунд раньше ломанулись, ну подумаешь!
  • Иван
    06 авг. 2018 г., 11:43:24
    Ответить
    Обратите внимание
    Всем родителям маленьких детей нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обращать внимание на то, как с детьми в городе гуляют бабушки. Именно бабушки! Я, передвигаясь за рулём, множество раз видел (и продолжаю видеть) как бабушки перебегают дорогу в неположенном месте за ручку с ребёнком. Таким образом у ребенка формируется стереотип поведения, позволяющий пренебрегать требованиями ПДД. Дедушек в такой ситуации не наблюдал.
    Я сам был шокирован, когда узнал о том, что моя тёща каждый раз, когда идёт с моим сыном в ближайший магнит, цинично игнорирует пешеходный переход, расположенный в 40 метрах правее...
    • Ирина
      06 авг. 2018 г., 12:42:42
      Ответить
      меня такая бабушка один раз отматерила, когда я ей замечание сделала! Так что, мамы, думайте, с кем ребёнка гулять отправляете!
    • 123
      06 авг. 2018 г., 14:18:08
      Ответить
      Очень дельный комментарий!

      Я согласен совершенно: наши бабки детьми прикрываются как оружием, наивно полагая, что уж с ребенком-то их точно не собьют, чем если бы она шла одна.

      Мамашки с колясками точно так же действуют, когда на светофоре выкатывают коляску аж на полосу, за бордюр, пока ждут зеленый, думая, что ну, уж с коляской-то она гораздо важнее как пешеход и поэтому её точно не собьют.
  • Житель
    06 авг. 2018 г., 11:53:35
    Ответить
    Девчонки заканчивали переход. Одна из них испугалась когда увидела машину ракету несущуюся с огромной скоростью вот и побежала. А водитель конечно не прав.
    • Девушкам не надо было переход начинать!
      06 авг. 2018 г., 21:21:25
      Ответить
      А скорость не такая уж огромная.
  • Ужасно
    06 авг. 2018 г., 12:21:04
    Ответить
    Бедный ребенок ((( Такие травмы!
    Боже, пусть она выздоровеет, и без последствий от травм. Родителям сил пережить все это.
    Что хотите говорите, но если б эта машина так внезапно не вылетела, не было бы таких последствий.
    • Инвалид
      06 авг. 2018 г., 13:01:44
      Ответить
      В памперсах - это не жизнь, а мука.
    • Говорю, что хочу.
      06 авг. 2018 г., 21:23:14
      Ответить
      Да, а если бы эта машина вообще в этот день осталась на стоянке и никуда не ездила, и все другие машины тоже стояли в гаражах, то девушки могли бы целый день бегать на красный туда-сюда, и остались бы целы!
  • Мля
    06 авг. 2018 г., 12:25:38
    Ответить
    я одного не могу понять кто еще этого ... на вольво защищает у Вас нет глаз и мозгов???? вопрос риторический .
    • Пешеход
      06 авг. 2018 г., 14:00:22
      Ответить
      О двойных стандартах дозорных по безопасности движения
      Вы правы. Наши дозорные по безопасности движения как то не заметили явного нарушения этого ........,во всем виновата девчонка ,которой желаю скорейшего выздоравливания. Судя по вмятинам на его телеге и как далеко отлетело тело пострадавшей скорость этого ...... была явно больше разрешенной.
    • Ответ на риторический вопрос.
      06 авг. 2018 г., 21:26:18
      Ответить
      Есть, есть и то, и другое. Видел видео. Блин, пешеходу всего-то 2 правила надо запомнить - зебра и красный свет! И всё! Но вы мастера только с водителя требовать, чтобы он помнил все 50 страниц ПДД, всё видел, мгновенно реагировал, предвидел и предугадывал ваши бессистемные метания... Сами-т
      о для начала хотя бы 2 пункта начните соблюдать!
  • Норик
    06 авг. 2018 г., 13:30:18
    Ответить
    Этого (отм.) на Вольво самого надо сбить машиной на полной скорости.
    • Но только, если...
      06 авг. 2018 г., 21:27:53
      Ответить
      Если "этот на Вольво" будет через 5 полос бегать туда-сюда на красный свет - то сбивай, ради бога.
  • Бывалый
    06 авг. 2018 г., 13:33:44
    Ответить
    Шашечник хренов. Если жизнью не дорожишь, так убейся об столб, чего людей то калечить.
    • Не видели вы шашечников.
      06 авг. 2018 г., 21:29:17
      Ответить
      Если единственное перестроение - это "шашки", то трогание с места - это уже превышение скорости.
  • Шумахер
    06 авг. 2018 г., 13:46:00
    Ответить
    Вывод один, учить надо с детства дорогу переходить, прыгают под колёса как бессмертные.
    • Кольт
      06 авг. 2018 г., 13:49:24
      Ответить
      Пешеходам раздать по пистолету - чтобы уровнять в правах.
    • Некто
      06 авг. 2018 г., 15:08:38
      Ответить
      Интересно а почему тогда сами водители переходят дорогу не по пешеходному переходу а кратчайшим путем? Посмотрите внимательно когда машина стоит на противоположной стороне дороги. 99% водителей не пойдут до ближайшего перехода а пойдут через дорогу, а вы все на пешеходов валите. Пушкина читать надо ",, В своей ***** соломинку ты видишь в своей не видишь и бревна,,, "
      • Потому что понимают, что делают
        06 авг. 2018 г., 21:32:33
        Ответить
        А если ошибутся - точно так же лягут в больницу или в гроб, наличие или отсутствие водительского удостоверения на прочность костей не влияет. Их дело.
        И всё же статистика неумолима - люди, имеющие водительское удостоверение, крайне редко попадают в ДТП в качестве пешехода. Потому что понимают, машина по разным причинам может и не остановиться.
  • 111
    06 авг. 2018 г., 15:12:39
    Ответить
    Господи! Помоги девочке встать на ноги. Спорить будем потом. Родителям мое сочувствие.
  • однако
    06 авг. 2018 г., 16:48:26
    Ответить
    водила не ангел, но на видео явно видно, что девочки перебегали дорогу на красный. стоило ли оно того, чтоб остаться инвалидом??? а ведь вся жизнь впереди. девочке желаю скорейшего выздоровления и полного восстановления здоровья, а также повторить пдд. вопрос водиле - стоили ли твои нарушения испорченной жизни девчонки????? ведь все могло быть по другому , водила с регистратором избежал бы наезда, а ты спокойно перся бы позади......
    • 0,5л
      06 авг. 2018 г., 18:38:45
      Ответить
      Шары залил, что-ли
      На "ЗЕЛЁНЫЙ" спокойно пошла.
  • да
    06 авг. 2018 г., 16:55:51
    Ответить
    с обеих сторон торопыги. одни торопятся в колонию, другие на тот свет
  • Егор
    06 авг. 2018 г., 19:12:42
    Ответить
    В данном случае неважно кому горел красный-кому зеленый
    Водитель совершил безответственный манёвр - перестраиваясь, он не видел обстановку ни на одной из полос движения
    • Девочки тоже не убедились в безопасности перехода
      06 авг. 2018 г., 21:40:59
      Ответить
      Ночью при встречном разъезде (включен ближний) на трассе видимость метров 50, если у всех машин фары отрегулированы идеально (а это бывает в 1 случае из 100). Видимость 50 метров - это безопасная скорость 30 км/ч. Все именно так едут по трассе, не правда ли?
      Водитель на трассе едет намного быстрее 30-ти, потому что знает - по ПДД там не может и не должно оказаться пешехода без жилета, велосипеда без катафота, машины без габаритных огней, аварийки, знака.
      Так же и водитель Вольво знал, что по ПДД там не может быть пешеходов.
      Девочки, кстати, ДАЖЕ НА ЗЕЛЁНЫЙ обязаны были убедиться в безопасности перехода, а уж на красный вообще не идти.
      • Водитель
        07 авг. 2018 г., 0:08:26
        Ответить
        самоуверенность.
        "Водитель вольво ЗНАЛ" ?! что он мог знать про обстановку впереди? НИ-ЧЕ-ГО. Это, как поворачивать с окт. пр-та налево на катаева На ЗЕЛЕНЫЙ - завершать маневр. КТО должен уступить? По правилам - тот, кто с правым поворотом на "зеленую стрелку" поворачивает. НО ! - тот кто поворачивает с правым поворотом НЕ ЗНАЕТ, КАКОЙ СИГНАЛ светофора У ВСТРЕЧНОГО ! - если есть помеха справа, то ОБЯЗАН уступить. То есть, если навстречу авто ВЫЕХАЛО на перекресток, то ему должен уступить. Что касается водителя вольво - то он "летун". Видно, что нажал тапку, перестроился, чтоб не оттормаживаться перед поворачивающим авто. Как итог - перекресток проезжал с УСКОРЕНИЕМ, вместо того, чтоб СНИЗИТЬ скорость ! И, как следствие его движения с ускорением - ТОРМОЗА В ПОЛ уже бесполезны. А по факту МОГ успеть оттормозиться БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ направления движения ! Максимум - поднял бы на капот и в лобовуху, но не проехать еще 20 метров после того, как сбил человека. ЗАПОМНИТЕ: ТУПО ТОРМОЗ В ПОЛ, если не уверены на 100% в своих способностях ПРАВИЛЬНО объехать препятствие. Надо научиться ЭТОМУ!
        • Вижу, водитель.
          08 авг. 2018 г., 21:05:13
          Ответить
          Коммент грамотный, но всё же поправлю.
          Водитель вольвы, как и все в Сыктывкаре, кроме меня и, может, ещё десятка водителей, ездит не по знакам, а по привычке. Вот знает он, что когда на Октябрьский зелёный, то пешеходам через Октябрьский красный (справедливости ради, я не могу представить такого светофора на стандартном крестообразном перекрёстке, на котором пешеходам можно переходить улицу одновременно с движущимся по этой улице прямо транспортом).
          "ТУПО ТОРМОЗ В ПОЛ, если не уверены на 100% в своих способностях ПРАВИЛЬНО объехать препятствие. Надо научиться ЭТОМУ!"
          У меня более полумиллиона километров пробег и 1 разряд в автоспорте, но на 100% и я не уверен, только на 99,999 (количество девяток зависит от ситуации). Кстати, водитель вольво был уверен, наверно, на 146%, но его это не спасло. Уверенность (самоуверенность) и реальное положение вещей не всегда совпадают.
          Умение правильно объехать препятствие приходит с опытом, а где взять опыт, если всегда тормоз в пол? Я уж молчу про гололёд.
          "Надо научиться ЭТОМУ!" - вот уж насчёт этого я спокоен, приёму "тормоз в пол" хорошо обучают во всех автошколах. Иногда мне кажется, что это вообще единственное, чему их обучают. Потому что, кроме "тормоз в пол", они не знают более ничего.
  • pdd
    07 авг. 2018 г., 4:34:09
    Ответить
    вина водителя Вольво
    Нарушил
    п 10.1 ПДД обязан избрать наиболее безопасную скорость движения, позволяющую принять экстренное торможение, вплоть до полной остановки транспортного средства.
    п. 13.9 ПДД проезд перекрестка (пересек сплошную, запрещен обгон).

    Самое главное, ни ПДД, ни обычаи не РАЗРЕШАЮТ давить ТС и калечить людей.
    Подьезжая к перекрестку и видя, что там имеется пешеходный переход нужно быть предельно внимательным.
    Предполагаю, что водитель Вольво не из простых граждан и все может обернуться против пострадавшей девочки и ее семьи
    • Павел
      07 авг. 2018 г., 5:01:50
      Ответить
      PDD
      Видимо опечатка п. 13.8 обязан пропустить участника ДД, не закончившего проезд (переход) перекрёстка
      Ещё нарушил
      п 8.1 не подал сигнал при маневрировании
      п 2.7 Опасное вождение
      Ну и согласен, что пересёк сплошную линию
    • Кто-то
      09 авг. 2018 г., 12:19:15
      Ответить
      Самый умный? С каких пор в ПДД написано, что пешеход имеет право переходить проезжую часть на красный сигнал? Ну давай ссылку на пункт ПДД.,
  • мдя
    07 авг. 2018 г., 7:09:57
    Ответить
    отек мозга серьезная штука, очень редко обходится без последствий. в большинстве случаев инвалидизация. жаль девочку. здоровья и терпения.