content/news/images/82119/BOB_1257_mainPhoto.jpg
11:16, 08.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Продукты не мусор: как перестать выбрасывать еду

На земле производится столько продуктов, что можно накормить ими две или три планеты. В реальности же в мире голодает почти миллиард человек, и эта цифра растет. Треть всей еды становится мусором просто потому Продукты выбрасывают ретейлеры, оставляют на поле фермеры, они портятся во время перевозок или плесневеют в наших холодильниках. Эксперт московского отделения продовольственной и сельскохозяйственной организации Катерина Антоневич рассказала «Таким делам», как перестать быть фудвейстером и спасать хотя бы собственную еду.

Продукты не мусор: как перестать выбрасывать еду
Фото Виктора Бобыря

Планируйте покупки

Очень удобно вести список нужных продуктов и следовать ему каждый раз, когда отправляетесь в магазин. Не обязательно закупать много еды, важно понимать, что необходимо купить сейчас, а что можно отложить на следующий поход. Вести списки помогают мобильные приложения или стикеры на холодильник. Списки покупок не только помогают избежать превращения продуктов в мусор, но и экономят бюджет.

Не ведитесь на акции

Ретейлеры заинтересованы в том, чтобы мы покупали и тратили больше, поэтому они завлекают нас акциями. Мы часто поддаемся на уговоры продавцов купить три продукта по цене двух, думая, что это и правда удобный способ сэкономить. Но чаще всего мы попадаем в ловушку и покупаем то, что нам не нужно или быстро портится. Импульсивные покупки расходуют наши деньги, а пользы от них мало.

Изучите инструкцию к холодильнику

Мало кто знает, что в холодильнике есть специальные зоны для хранения разных видов продуктов. Там они дольше останутся свежими. Иногда функционал полок подписан прямо внутри или его можно узнать из инструкции.

К примеру, на дверце холодильника лучше не хранить скоропортящиеся продукты, потому что там часто происходит перепад температур. Яйцам тоже не место на дверце, в том числе из-за тряски при открывании. Если морозильная камера расположена снизу, то над ней самая низкая температура в холодильнике, подходящая для хранения рыбы и мяса. В этом случае на верхних полках хорошо размещать молочные продукты. Если морозилка расположена сверху, схема работает наоборот.

Замораживайте даже суп

Самый легкий способ продлить жизнь продукту — заморозка. Замораживать можно практически все: суп, соусы, хлеб, сыр, но нужно быть готовым, что продукт может немного потерять форму, вкус или текстуру.

Рассчитывайте порции

Переедать не очень полезно, а выбрасывать еду с тарелки обидно. Дома, на шведском столе или фуршете старайтесь накладывать небольшие порции. Лучше взять добавку, чем переесть или потерять продукты, оставив блюдо недоеденным. Кстати, несколько отелей Турции ввели штрафы для тех, кто не умеет контролировать себя на шведском столе: осталась еда в тарелке — плати штраф.

Перерабатывайте то, что не съели

Наши бабушки и мамы — кладезь информации о том, как использовать остатки продуктов и не выбрасывать их. Из жмыха от ягод для лимонада можно сделать джем, а старый хлеб превратить в сухарики для тыквенного супа-пюре.

Грибы, ягоды и овощи можно сушить в дегидраторе. С ним больше хлопот, чем с морозилкой, зато с его помощью получаются отличные чипсы или хлебцы.

Выучите правила товарного соседства

Есть продукты, которым не место на одной полке. Например, яблоки, груши, томаты и перец выделяют этилен, из-за которого быстрее происходят процессы гниения. Их лучше не хранить рядом с другими овощами и фруктами. Это одна из причин, почему в ресторанах есть отдельные холодильники для фруктов, овощей, мяса, молочных продуктов и зелени.

Забирайте с собой недоеденные блюда из кафе

В кафе всегда можно попросить упаковать с собой кусочек пиццы или недоеденный салат. В этом нет ничего зазорного, наоборот, это вырабатывает ответственное отношение к еде. Тем более остатки порции могут стать отличным перекусом на следующий день, когда будет лень готовить что-то новое.

А если недоеденный ланч упакуют в ваш многоразовый контейнер, который можно носить с собой, то это спасет планету еще и от лишнего пластикового мусора.

Делитесь едой

Присоединяйтесь к общественным проектам по спасению еды. В Москве,например, можно записаться волонтером в «Фудшеринг» и забирать остатки еды из дружественных пекарен или магазинов, а потом передавать их нуждающимся.

Более основательный проект — фудбанки или банки еды. Они занимаются распределением продуктов с подходящим к концу сроком годности или которые жертвуют ретейлеры и производители. Спасенную еду передают нуждающимся. В мире банки еды очень популярны и существуют больше 50 лет, в России пока работает только один фудбанк — Фонд продовольствия «Русь».

Пользуйтесь мобильными приложениями

В США и Европе популярны мобильные фудшеринг-приложения, где можно купить со скидкой скоропортящиеся блюда из ресторанов или поделиться своей едой. В России таких приложений еще нет, но если вы поедете за границу, смело скачивайте их и используйте. Одно из таких приложений —Olio.

2755

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Погорим, как перестать закатывать
    08 авг. 2018 г., 11:53:17
    Ответить
    в землю качественные продукты
    в угоду частным болезненным амбициям ограниченного круга весьма небедных лиц?
    • ???
      08 авг. 2018 г., 14:35:13
      Ответить
      Какие качественные продукты закатывают в землю? Отраву санкционную?
      • Доказательства, что отрава
        08 авг. 2018 г., 15:04:34
        Ответить
        будут приведены?
        • а
          08 авг. 2018 г., 15:17:57
          Ответить
          ему
          по телевизору из кремля сообщили)))ему больше ничего не нужно
      • вот вопрос...
        08 авг. 2018 г., 22:51:38
        Ответить
        такая же отрава, только не санкционная, которая на прилавках, вам милее?
  • Ал
    08 авг. 2018 г., 12:01:32
    Ответить
    Ну фсё, приплыли
    Как можно из отравы, которая продается в магазинах делать хорошую еду? Да ни как. Валить из страны и кушать нормальную еду.
    • Да
      08 авг. 2018 г., 12:08:44
      Ответить
      Кому вы нужны со своим «кюшать»? Больше ни на что не способны?
      • Да
        08 авг. 2018 г., 12:23:02
        Ответить
        Еще способен на горшок сходить
        • Да
          08 авг. 2018 г., 12:51:44
          Ответить
          Ещё и безграмотный. Даже не осилил, что слово «никак» пишется слитно. Хаха, валить собрался. Скатертью дорога в племена тумбаюмба. На жаркое сгодится.
      • ЧонКин
        08 авг. 2018 г., 12:47:24
        Ответить
        Круговорот goвна в природе?
        • Ал
          08 авг. 2018 г., 12:51:24
          Ответить
          ЧОНКИНУ
          Прав был этот чувак, который (отм.), снова в (отм.) превращал! Будущее россии.
          • Ал
            08 авг. 2018 г., 12:52:29
            Ответить
            Еще раз
            Еда Говнo
            • Ал
              08 авг. 2018 г., 12:53:28
              Ответить
              И Еще разок
              Еда полное (отм.)
  • Как читать между строк
    08 авг. 2018 г., 13:08:33
    Ответить
    Восстановленные курсы
    Поддерживаю Новое направление БНК!
    Нужно очень и очень! еще учить народ правильно жить! - "как перестать выбрасывать еду", "как из позавчерашнего супа пожарить второе", "уринотерапия - как средство от истощения","как высушить и второй раз заварить чайинки", "как сделать пиво из зубной пасты", "как постирать салфетки и туалетную бумагу", "как выпрямить стоптанные тапочки", "как дожить до пенсии назло врагу", "как ругать жизнь, чтобы не посадили", "как громко говорить на кухне", ...
    • ))
      08 авг. 2018 г., 13:27:15
      Ответить
      Еще на забытые поколениями более раннего срока выпуска житейские хитрости из серии "голь на выдумку хитра", которые преподносились в совке под рубрикой "на заметку хозяйке"
      • Где собирать окурки?
        08 авг. 2018 г., 13:33:29
        Ответить
        Как одолжить денег "до получки", как из клея получить алкогольный напиток, ...
        Надо поспрашивать бабушек и поднимать старые журналы-газеты.
        • йа, йа
          08 авг. 2018 г., 22:55:37
          Ответить
          и ещё печенье на огуречном рассоле. и рислинг из риса с водой и какой-то там закваски. и красная икра из селёдки, варёной морковки и плавленого сырка.
    • ааахаха)))
      08 авг. 2018 г., 15:21:31
      Ответить
      +100500
      опускаемся не паднямшись)))
  • Учите других
    08 авг. 2018 г., 13:36:20
    Ответить
    Народ считают за было? К чему эти статейки, когда на каждой неделе радостно рапортуют, как закатали в грязь тонну груш. Глаза детишек из малообеспеченных семей ничего этим горе-борцам с санкционкой не говорят? Божья кара за это еще придет. Экономика идиотизма, вот что сейчас творится в стране с 2000 года.
    • 546
      08 авг. 2018 г., 13:45:25
      Ответить
      Полностью согласна.
    • Это так
      08 авг. 2018 г., 17:24:38
      Ответить
      экономика сверх богатых буржуев.
      +++
    • Мы бы так не смогли. А они могут.
      08 авг. 2018 г., 19:48:14
      Ответить
      И я вот что думаю, ребятки:
      А ведь разница между нами и ими огромная. Гораздо больше, чем 75 лет назад разница между русским солдатом и немецким солдатом.
  • Горожанка
    08 авг. 2018 г., 13:50:54
    Ответить
    Конец лета - в магазинах ни яблок нормальных нет, ни помидоров по адекватным ценам. Все под санкциями, свой урожай только на бумаге.
    • Горожанке
      08 авг. 2018 г., 14:37:45
      Ответить
      Ты видать в магазины не ходишь,там всего полно,те же помидоры по 60 руб.
      • покупатель
        08 авг. 2018 г., 15:03:40
        Ответить
        Это не помидоры. Это пластик. Более менее помидоры на развалах за 100-110 руб.
        • Сам ты пластик
          08 авг. 2018 г., 16:11:49
          Ответить
          Пластик зимой будет, а сейчас как раз нормальные помидоры везут.
          • Сочувствую тебе. Ты никогда не ел помидоры.
            08 авг. 2018 г., 19:50:18
            Ответить
            Поэтому принимаешь пластик за помидоры.
        • Покупателю
          08 авг. 2018 г., 20:34:35
          Ответить
          Платик к нам везли до введения санкций и помидоры и яблоки и многое другое
    • Подождите еще пару лет.
      08 авг. 2018 г., 15:06:43
      Ответить
      Скоро-скоро крымские поспеют наконец)))))
      • На конец
        08 авг. 2018 г., 15:13:52
        Ответить
        Северо-крымский канал пустой уже три года
        Сельское хозяйство там закончилось. Ему пришел полный крымнаш
    • Горожанке
      08 авг. 2018 г., 17:30:41
      Ответить
      Настоящие продукты гниют на полях необъятной России.
      Их в полях убирать некому,доставка дорогая,в торговые сети не поставить,(платить много надо),и везде за все откаты друг другу,(совсем не бедных граждан),поэтому так и есть.Простому смертному дорого,а в правительстве денег не считают,(нет считают в наших пустых карманах).А те продукты что в сетях-так там одна химия-вот и работай до 65 лет.
      • )))Настоящие продукты)))
        08 авг. 2018 г., 18:26:29
        Ответить

        Этими байками про "больШе ржи" кормите себя на завстрак, обед и ужин.
        • ))).....настоящие(((...
          08 авг. 2018 г., 18:45:47
          Ответить
          в умирающих деревнях
          где вся молодежь поехала в москву деньги зарабатывать,а старики или умерли или еле ходят,ехали с юга на машине,от Краснодара до Костромы есть брошенные деревни,хотели яблок купить,бабушка проводила в сад и говорит-берите сколько хотите,все одно пропадает,а собирать некому,и груши и слива и вишня и абрикосы.А еще есть брошенные колхозные сады,всем нужны легкие и быстрые деньги.И никто этим не занимается.
          • "настоящие"
            08 авг. 2018 г., 22:59:32
            Ответить
            Вы еще дикоросы себе в актив запишите. За морем телушка - полушка, да рупь перевоз - все что нужно знать про эти бабушкины подарки. Да и сколько там этих яблок?(
  • Ахахаха!!!
    08 авг. 2018 г., 16:09:39
    Ответить
    На фоне бульдозеров тоннами давящих продукты, выброшенный заплеснелевый хлеб, выпеченный из некачественной муки, конечно преступление.
    Блин! И эти люди запрещают нам ковыряться пальцем в носу?
  • 1
    08 авг. 2018 г., 16:50:32
    Ответить
    выбрасывать еду это кощунство и глумление над нашими предками,которые прошли и голод и войны с разрухами. но с другой стороны, продают в магазинах уже не качественную атраву,не травиться ведь ей
  • А еще можно
    08 авг. 2018 г., 21:17:01
    Ответить
    Все (отмод.)пустить на колбасу! Это лучшее предложение, заодно избавит от многих проблем