content/news/images/82120/IMG_9871_mainPhoto.jpg
11:55, 08.08.2018 / ПРАВО

С виновника смертельного ДТП в Ухте взыскали 378 тысяч рублей

Прокуратура Ухты добилась в суде решения о возврате пенсионному фонду денег, выплаченных несовершеннолетнему в качестве пенсии по потере кормильца.

С виновника смертельного ДТП в Ухте взыскали 378 тысяч рублей
Фото Марии Шумейко

Ухтинский городской суд удовлетворил иск прокурора города к осужденному ранее гражданину о взыскании в пользу пенсионного фонда суммы пенсии по потере кормильца в размере 378 тысяч рублей, выплаченной несовершеннолетней потерпевшей, сообщила прокуратура Коми.

В ноябре 2014 года приговором Ухтинского городского суда ответчик признан виновным нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть мужчины, у которого осталась несовершеннолетняя иждивенка 2000 года рождения. В связи с утратой кормильца решением управления Пенсионного фонда России в Ухте ребенку была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, а также фиксированная выплата к этой пенсии. Общая сумма выплат за последние три года составила более 378 тысяч рублей.

По закону именно виновник ДТП должен возместить ущерб несовершеннолетней потерпевшей в результате смерти кормильца. Это обязательство выполняет УПФР в Ухте, у которого есть право обратного требования (регресса) к виновному лицу в размере выплаченного возмещения.

Обращаясь в суд с иском в интересах УПФР, прокурор города защитил государственные интересы, приняв меры к восполнению финансовых средств, находящихся в собственности государства.

Решение суда не вступило в законную силу.

2822

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ал
    08 авг. 2018 г., 12:49:39
    Ответить
    И что теперь получается
    Выплатил- то не ПФР, а осужденный? Это как связано вообще с социальными выплатами.
    • То и получается
      08 авг. 2018 г., 16:06:31
      Ответить
      Суброгация называется.
      Возмещать должен виновный, коли он есть, а не налогоплательщики, которые погибшего не убивали.
      Другой вопрос возместит ли он такую сумму и из чего, может исполлист только вместо картинки на стенку вешать пригодится.
      • При чём тут доголаплательщики?
        08 авг. 2018 г., 20:10:38
        Ответить
        Взносы в ПФР - не налог, а типа вклада в банк, только принудительного. Погибший деньги отчислял, так отдайте их теперь наследнице. А если наследнице платит виновник, а ПФР только посредничает - не слишком ли жирно за посредничество? Ведь ему лет 40-50 было, т.е., 20-30 лет стажа, средняя зарплата у нас 50 тыщ, отчисления с неё 17, в год это 200 тысяч, за 20-30 лет это составит 4-6 миллионов. Пенсию он уже не получит.
        4-6 миллионов за посреднические услуги при передаче 378 тысяч от виновника ДТП к наследнице - фигасе, комиссионные!
  • эхо
    08 авг. 2018 г., 14:22:38
    Ответить
    Сейчас начнется, выплата пенсий будет компенсироваться детьми.......
    • Читать умеешь?
      08 авг. 2018 г., 16:07:15
      Ответить
      Никто у ребенка денег не забирал и не заберет.
  • Во как?
    08 авг. 2018 г., 14:57:27
    Ответить
    А когда начнут взыскивать ущерб с силовиков,чиновников и так далее,которые нанесли ущерб гражданам своими действиями или бездействием? Что-то тут прокуратура дает задний ход,а не летит впереди паровоза! Как то избирательно все это происходит.
  • Ооопаньки!
    08 авг. 2018 г., 20:04:53
    Ответить
    Т.е., человек, имеющий ребёнка 2000 года рождения (т.е., сам года рождения этак 1960-1980) работал много лет, перечислял взносы в пенсионный фонд, и тут вдруг помер, пенсию получать не будет. Пенсионный фонд наварился на очень даже приличную сумму, а сироте кинул аж 378 тысяч, да и те норовит снять с виновника ДТП.
    По мне, так пенсионные взносы должны покрывать все виды пенсий - по старости, по потере кормильца, по инвалидности. Ведь ПФР. когда обосновывал в правительстве взносы именно 34%, а не, например, 14% или 44% - учитывал все выплаты. И было принято, что 34% как раз покрывают всё - и тех, кто умудрился дожить до пенсии, и тех, кто стал инвалидом, и тех,, кто потерял кормильца.
    Так что вы уж или труселя наденьте, или крестик снимите! Если взмещает виновник - то пересматривайте тарифы. Потому как в тарифах предусмотрено, что возмещает ПФР.
  • кек
    09 авг. 2018 г., 10:03:02
    Ответить
    вообще не хочется что-то в ПФР взносить .... мошенники какие-то