content/news/images/82123/IMG_0037_mainPhoto.jpg
12:26, 08.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как поступить с испорченными деньгами

В жизни любого человека бывали ситуации, когда в руки попадали поврежденные купюры, банкноты рвались в кошельке или забытая в кармане зарплата отправлялась в стиральную машину. Да и в целом срок жизни самых популярных банкнот номиналом в 100 и 500 рублей составляет не больше года. Совместно с отделением Национального Банка в Коми агентство БНК подготовило инструкцию, как поступить с поврежденными деньгами.

Инструкция БНК: как поступить с испорченными деньгами
Фото Марии Шумейко и сайта fincult.info

Откуда берутся деньги

В России деньги в обращение выпускает Банк России. Он оценивает, сколько денег находится в обращении, сколько денег требуется экономике, и запускает производство необходимого количества банкнот и монет, в том числе и взамен ветхих и поврежденных денег, которые регулярно изымаются из обращения. Надорванные, загрязненные, исписанные ветхие банкноты отсортировывают и уничтожают в специальных учреждениях Банка России. На территории Республики Коми изъятием из обращения ветхих банкнот и обменом поврежденных денежных знаков занимаются Отделения-НБ Республика Коми в Сыктывкаре и подведомственные ему расчетно-кассовые центры в Ухте, Воркуте, Печоре и Усинске.

IMG_8584-kopiya.jpg

В первом полугодии 2018 года в кассы отделения Нацбанка Коми и РКЦ поступило 2,3 млн ветхих банкнот на сумму 1,1 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года – 1,6 млн банкнот на сумму 468 млн рублей. Увеличение количества изъятых из обращения банкнот связано с изменением в 2018 году подходов к признанию денег ветхими.

Сколько живут деньги

Срок жизни банкнот зависит от интенсивности их обращения. У банкнот невысоких номиналов 50, 100 и 500 рублей средний срок службы составляет немногим более года, номиналом 1000 рублей – не менее трех лет, у банкнот номиналом 5000 рублей самый долгий срок службы – около пяти лет. Кстати, в октябре прошлого года Банк России впервые выпустил в обращение банкноту номиналом 200 рублей на хлопковой основе с полимерной пропиткой. Она станет самой «долгоиграющей» купюрой.

Какие купюры примут в магазине

В любом магазине принимают купюры с мелкими дефектами. Это небольшие загрязнения, потертости, царапины, минимальные надрывы, проколы.

foto-1.png

В магазине могут принять и купюры с надписями или штампами. Хотя по правилам такие деньги подлежат уничтожению.

foto2.png

Какие купюры можно обменять в банке

Испорченные деньги обменивают в любом банке страны. Нужно понимать, что поменяют на новую только купюру, большая часть которой сохранилась. Для обмена необходимо иметь на руках 55% банкноты. Необходимо аккуратно собрать все оставшиеся фрагменты и отнести их в банк.

foto5.png

В случае пожара деньги отправят на бесплатную экспертизу для установления подлинности.

foto4.png

Если деньги случайно оказались в стиральной машинке их также обменяют в банке на новые.

foto-6.png

Кстати, если на купюре обнаружен заводской брак, что случается крайне редко, то банкнота подлежит обмену.

Какие купюры обменять нельзя

Не подлежат обмену обрывки купюр, чья площадь меньше 55% от первоначальной, также расслоившиеся банкноты и банкноты в специальной краске, которая используется банками при перевозке денег, чтобы их не украли.

foto-7.png

foto8.png

foto-9.png

Подобные правила действуют и с монетами — если монета окислилась, есть потертости или немного потеряла форму — можно смело нести ее в банк. Если же остались лишь фрагменты, либо монета полностью затерта — банк ее не примет.

IMG_8661-kopiya.jpg

Уже не считаются деньгами и банкноты, которые вышли из обращения. Например, советские деньги. Однако они могут быть интересны коллекционерам. Так, сыктывкарец продает на «Авито» советские «рублевики» и «трешки» за 50 000 рублей.

3619

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • так
    08 авг. 2018 г., 12:41:07
    Ответить
    обращаться надо аккуратнее с купюрами. А то мнут
    в кулаке сжимают. Во молодцы !
  • чел
    08 авг. 2018 г., 13:13:25
    Ответить
    Пользуйтесь картами.
    • вася
      08 авг. 2018 г., 14:16:40
      Ответить
      карты придумало государство для таких как ты.... и не дай бог ты потратишь лишнюю копейку.....скоро все карты возьмут под контроль
      • Кхе-кхе
        08 авг. 2018 г., 14:27:58
        Ответить
        Карты давно используются как инструмент контроля. Народ специально подсаживают на них, чтоб потом сделать зависимыми. Очень удобно - отключил карту и чел сдох.
  • Горожанка
    08 авг. 2018 г., 13:45:41
    Ответить
    В первую очередь обращайте внимание на сдачу в магазинах. Кассиры не должны подсовывать рванину. Обычно обменивают на нормальную купюру, если обратить внимание
  • Уу
    09 авг. 2018 г., 21:48:07
    Ответить
    Тема не раскрыта, мы в магазине можем платить рваной купюрой, в которой осталось больше 55% и магазин должен её принять по закону, статья не о чем.