content/news/images/82134/PSV_3162_mainPhoto.jpg
15:45, 08.08.2018 / ПРАВО

Экс-руководителя центра энергосбережения в Коми обвиняют в получении взятки

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора госучреждения «Коми республиканский центр энергосбережения» Рубена Ветошева. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Экс-руководителя центра энергосбережения в Коми обвиняют в получении взятки
Фото Сергея Паршукова

По версии следствия, с 2011 года по 2015 год руководитель Центра энергосбережения Коми за ежемесячное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей, получаемое от зампреда правительства Коми, оказывал общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным последнему. В результате займы на финансирование энергосберегающих проектов, предусматривающие льготные условия кредитования (от 5,5 до 8,33% за пользование денежными средствами), преимущественно предоставлялись центром именно этим компаниям.

Кроме того, при задержке этими организациями оплаты задолженности предусмотренные договорами штрафные санкции к ним не применялись.

В 2011 году по просьбе обвиняемого его родственница была фиктивно трудоустроена в две организации, подконтрольные взяткодателю, где числилась работающей до 2016 года. В этот период за фактически не осуществляемые трудовые функции ей начислялась зарплата, которая являлась формой получения взятки ее братом.

Общий размер полученной взятки превысил 4 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по итогам прокурорской проверки, проведенной с учетом материалов Контрольно-счетной палаты региона и УФСБ России по Коми.

Расследование проводило СУ СКР по республике при оперативном сопровождении регионального УФСБ.

Дело направлено для рассмотрения в Сыктывкарский городской суд.

5536

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • О боже
    08 авг. 2018 г., 15:50:24
    Ответить
    когда
    это закончится
    • Призон босс
      08 авг. 2018 г., 16:12:29
      Ответить
      «Никогда не говори „никогда“» (англ. Never Say Never Again)
    • Что за бред
      09 авг. 2018 г., 16:11:16
      Ответить
      по материалам проверки прокуратуры... Сколько можно фантазировать??? Обычные гражданские сделки переводить в уголовную плоскость? Сколько можно пыль пускать в глаза простому народу, который проглатывает эту фикцию прокуратуры якобы борьбы с коррупцией. Все дела касаются былых времен. Где был прокурор раньше,,, с закрытыми глазами ждал указания сверху ради своей же карьеры? А результат,,, какая экономика этих уголовных дел, цель какая? Очередной передел РЕСПУБЛИКИ с помощью прокурора, которому до фонаря на народ. Санаторий Серегово с готовностью 90 %, что с ним? Школа в ОРБИТЕ?
  • житель
    08 авг. 2018 г., 15:51:30
    Ответить
    А где в тексте фамилия экс-руководителя ? Для справки - это Рубен Ветошев.
    • :-)))
      08 авг. 2018 г., 15:55:24
      Ответить
      Кисель, помолчал бы уже, и до тебя доберуться, дай срок...
      • житель
        08 авг. 2018 г., 15:58:18
        Ответить
        Не Кисель, а житель Коми
  • Вопрос
    08 авг. 2018 г., 15:53:03
    Ответить
    Займы то возвращены? То-то...
    А проценты... вы узнайте под какие проценты нынешние берут...
    Тоже касается и родственников, про нынешних мы вообще ничего не знаем...
  • не опять
    08 авг. 2018 г., 15:53:09
    Ответить
    а снова!
    Есть вообще хоть один честный руководиель,а???
  • Пора
    08 авг. 2018 г., 15:56:01
    Ответить
    Бнк пора менять название. Предлагаю «Криминальное чтиво»
  • а "гуманный" сыктывкарский суд
    08 авг. 2018 г., 16:02:46
    Ответить
    как обычно, затянет рассмотрение дела (а срок -то засчитывается) , стукнет по сальной ж опе и отпустит под условку. Слава псевдоправовому государству!
  • Какой кошмар
    08 авг. 2018 г., 16:03:48
    Ответить
    вся коми ворует, ужас.
    • Не всяк
      08 авг. 2018 г., 16:05:44
      Ответить
      Не всяк в Коми ворует ...
  • Dx
    08 авг. 2018 г., 16:04:44
    Ответить
    Коми - территория без взяток.
  • А когда (отмод.) возьмете ?
    08 авг. 2018 г., 16:09:24
    Ответить
    Нерусских с Ласточкиного гнезда допросите, каким образом получили в обход очереди бесплатное жилье ?
    • Да.Когда?
      08 авг. 2018 г., 16:57:50
      Ответить
      загляните в депут.корпус
      Там и фиктивное трудоустройство и махинации с жильём. И что? СК,берите тепленькими!
  • 7777
    08 авг. 2018 г., 16:10:07
    Ответить
    арифметика
    11 тыр в месяц = 132 в год. Чтоб 4 ляма набрать, нужно на этой доплате больше 30 лет сидеть. Или это без учета з/п сестры?
  • Амба
    08 авг. 2018 г., 16:25:17
    Ответить
    Не по счётчику...
    Применили новое начисление за пользование электроэнергией. Счётчики проверяют один раз в квартал, а в квитанции потребителей рисуют увеличенную среднюю сумму и так повсеместно...
    Вот и накручивают себе на воровство... !!!!!
  • Влад
    08 авг. 2018 г., 16:26:17
    Ответить
    А зачем эта организация нужна? Для отмывания денег? Вот тут коррупция и начинается. Как будто прокурауре это непонятно. Всем понятно, а им нет?
    • хммм
      08 авг. 2018 г., 18:19:08
      Ответить
      Организация живет и здравствует далее, при новом руководстве. Все хорошо.

      11 тыс в месяц "доплаты" в конверте - взятка? Я соседскому узбеку за покос травы на даче плачу 15, и тоже без кассы. Это что же, я ему взятку даю? Смешно, господа.
  • Житель
    08 авг. 2018 г., 18:10:38
    Ответить
    Как пафосно звучит: по материалам прокурорской проверки (прокурор себе цену набивает, все в Москву посматривает), что вы нам рассказываете, просто записную книжку Ромаданова применяют по мере необходимости увеличения показателей!
  • Архивариус
    08 авг. 2018 г., 18:14:50
    Ответить
    Дежавю
    Сегодня (отмод.)
  • не там роете полицаи
    08 авг. 2018 г., 18:23:59
    Ответить
    надо (отмод.)брать за жабры, вот у кого рыло в пуху. А еще в сенаторы его отправили от коми.
  • житель -2
    08 авг. 2018 г., 19:40:51
    Ответить
    "Подснежники" присутствуют во многих гос структурах РК . В нынешнем КРЦЭЭ в списках на получение зарплату есть известные фамилии. ха ха ха ......
  • житель
    08 авг. 2018 г., 19:56:19
    Ответить
    да надоело уже выискивают всевозможные и невозможные дела , просто противно, неужели нет более важных дел, чем квалифицирование всевозможных мелочных взяток, лучше разберитесь почему опять школа в Орбите не готова и др. дела, важные для республики, которые не решаются,,,,
  • 123
    08 авг. 2018 г., 20:51:11
    Ответить
    Коми обитель зла. почему все дела из прошлого.
    Где были все соглядаи на момент совершения преступления. Мне кажется что специально ждут когда свериться чтобы больше средств вернуть в бюджет. Где профилактика и предупреждение преступности.
  • ух ты
    08 авг. 2018 г., 21:18:52
    Ответить
    высшая власть
    да когда уж они наворуются и вспомнят о простом народе?
  • Житель усть-цильмы
    08 авг. 2018 г., 22:54:49
    Ответить
    Тов. Прокурор.
    Когда достроите детский сад в усть-цильме?
    Десять лет строите.
    Все деньги вывели, поздеев на свободе, детский сад в руинах.
    Вот чем нужно заниматься.
    Стыдно.
    • ВВП
      09 авг. 2018 г., 10:04:03
      Ответить
      Прокурор сам строит?