content/news/images/82145/spil_01_mainPhoto.jpg
21:55, 08.08.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В пригороде Сыктывкара незаконно вырубили сосновую рощу

В местечке Ягкар в Верхней Максаковке начали рубить сосны. Возмущенные жители обратились в мэрию столицы Коми. Специалисты выехали на место и подтвердили, что срублено 73 дерева. Поиском виновника займутся правоохранители, говорится в пресс-релизе администрации Сыктывкара.

В пригороде Сыктывкара незаконно вырубили сосновую рощу
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По информации специалистов управления ЖКХ, участок в местечке Ягкар арендован для последующего строительства магазина. При этом власти города не выдавали владельцу разрешения на вырубку леса и стройку. Самовольная рубка деревьев является нарушением договора и влечет за собой штраф. Кроме того, виновнику грозит и уголовная ответственность.

После обращения местных жителей на место инцидента выехала комиссия, которая подтвердила факт вырубки 73 деревьев на данном участке. Пакет документов с фотографиями передадут правоохранителям для установления лица, причинившего городу экологический ущерб.

spil_02.jpg

По информации мэрии, в 2014 году владельцу этого участка отказали в праве аренды, которое он отстоял через суд.

Жители близлежащих домов собирают подписи против дальнейшей незаконной вырубки сосновой рощи.

5647

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • тут
    08 авг. 2018 г., 22:08:55
    Ответить
    ещё берёзы вырубили. Лес охранять надо, что б
    хоть воздухом нормальным можно было дышать.
  • Aleks!
    08 авг. 2018 г., 22:11:41
    Ответить
    Вот бы впаять ему лет несколько!
  • Я
    08 авг. 2018 г., 22:17:21
    Ответить
    Снова ботанический сад повторяется.
  • Магазинов
    08 авг. 2018 г., 22:48:23
    Ответить
    В Максоковке мало
    Вся максоковка знает кто вырубил деревья , только администрация не установила. Смех.
    • Ага
      09 авг. 2018 г., 6:28:41
      Ответить
      Наверное партнеры
    • Мияг
      09 авг. 2018 г., 7:01:39
      Ответить
      Администрация знает полюбому, силовикам уже все сообщено.. А вот писать фио тут и не надо, зачем? Дальше этим негодяем займутся силовики.
  • Люди цените лес!
    08 авг. 2018 г., 23:06:03
    Ответить
    Вот из-за таких уродов наши дети будут жить без лесов. Мало того,что лесовозы бесконечно прут бревна на деревообработку, так ещё и нелегальные лесорубы крысят. Чтоб вам подавиться этой древесиной!
    • й
      09 авг. 2018 г., 9:40:54
      Ответить
      Деньги не пахнут. А кушать и тебе, и им тоже хочется.
  • Ващя
    08 авг. 2018 г., 23:19:19
    Ответить
    я так понимаю
    Магазин походу теперь кто то другой построит.
  • Денис
    08 авг. 2018 г., 23:38:53
    Ответить
    Только у нас могут дать участок в аренду для строительства магазина, но лес при этом на участке вырубать не разрешить!!! Не стыдно вообще такое творить?! Магазин то в междеревьевном пространстве должен работать?
    • Прекрасная страна!
      08 авг. 2018 г., 23:41:03
      Ответить
      Прекрасные законы! Спасибо, что помогаете малому бизнесу, администрация и Ко!
    • Дениске
      09 авг. 2018 г., 7:05:29
      Ответить
      Все такие умные! Элементарных вещей не знаете. Если участок арендованный, то рубить что либо можно только с разрешения местных властей и только после оплаты на озеленение муниципалитета! Так то этот типок за 73 сосны около ляма должен был заплатить!
      • Диванный эксперт по лесоустройству?
        09 авг. 2018 г., 8:01:10
        Ответить
        По 13700 руб. за каждую молодую сосну? Вы что-то там курите? Пойду ИП регистрировать и в лесной бизнес...
        А вообще претензия нашим устоям не о том! Ну как, как можно дать землю, но пользоваться ей нельзя?! Хотя можно! Но только для постройки скворечников.
        • ЯГ морт
          09 авг. 2018 г., 10:47:24
          Ответить
          Судя по диаметру в комлевой части, цена такого дерева около 15 тысяч, а штраф в двойном размере. Так что там больше двух миллионов уже.
      • Денискеке
        09 авг. 2018 г., 10:55:31
        Ответить
        какое озеленение? это участок под магазин, по сути то что там стоят деревья - это недоработка администрации по расчистке микрорайона в 90-ых
  • Всё
    08 авг. 2018 г., 23:52:36
    Ответить
    уже украдено до нас...
  • ???
    09 авг. 2018 г., 0:19:22
    Ответить
    Ужас!!!
  • НО
    09 авг. 2018 г., 2:07:19
    Ответить
    разве когда ты арендовываешь землю, то ты автоматом не арендуешь всё недвижимое имущество (в данном случае деревья)?
  • Может
    09 авг. 2018 г., 7:29:40
    Ответить
    под московскую свалку
    зачищали, а магазин так, дымзавеса?
  • Лесник
    09 авг. 2018 г., 9:41:03
    Ответить
    Вот упыри эти лесорубы (
  • местный
    09 авг. 2018 г., 10:48:18
    Ответить
    на собрании в апреле в Максаковке на котором присутствовали представители администрации, владельцам участков в Яг-Каре было сказано что в Яг-Каре не предусмотрено зеленых зон, типа можно все рубить...
    какая Роща, "какой орёл, какая блоха...?"(ц)
  • Чин
    09 авг. 2018 г., 11:22:51
    Ответить
    Был наведён конституционный порядок.
    Деревья там стояли не законно
  • Тема
    09 авг. 2018 г., 17:38:57
    Ответить
    Когда за гринвилидж спросят