22:46, 12.05.2011 / ОБЩЕСТВО

В столицу Коми прибыл финно-угорский музейный транзит

В выставочном зале Национального музея Коми сегодня открыли межрегиональную караванную выставку «Финно-угорский триптих» - взгляд из прошлого на будущее финно-угорских народов. Экспозиция организована в рамках международного проекта «Финно-угорские народы и культурное наследие. Мультиязычность и мультикультурность в музеях», направленного на сотрудничество финно-угорских музеев России и музейного ведомства Финляндии. Идея выставки объединила традиции и обычаи трех родственных регионов - Удмуртии, Марий Эл и Мордовии.

 

_DSC9372.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

- Это очень хороший пример музейного транзита и его особенность в том, что мы еще раз возвращаемся к своим корням, еще раз обращаем внимание на свои истоки, на то, насколько важно беречь эту историю, этнографическое начало, - сказал на открытии выставки министр культуры Коми Валерий Коробов. - Выставка станет украшением первой очереди этнокультурного финно-угорского парка во время празднования Дня республики. У нее большое, интересное и, хочу подчеркнуть, рабочее будущее.

 

_DSC9336.jpg

 

По случаю 55-летия министра, от директора национального музея республики Ирины Котылевой Валерию Коробову досталась раскрашенная художником-футуристом Павлом Микушевым бутылка с «солью земли». Содержимое бутыли министру посоветовали, по традиции финно-угорских народов, использовать в качестве средства от сглаза и бед, посыпая голову и читая специальную молитву.

 

_DSC9357.jpg

 

Как было озвучено на церемонии открытия выставки, раздел «Три тотема», который на выставке представляет Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева, посвящен миру женщины, показанной через образ водоплавающей птицы, миру мужчины – медведя и миру семьи через символы лося или оленя.

«Три свадебных напева» Национального музея Удмуртской Республики им. К. Герда демонстрируют обряды жизненного цикла: рождение как сочетание ребенка с миром, создание семьи – союз мужчины и женщины, смерть – венчание с миром предков.

 

_DSC9380.jpg

 

Раздел «Узоры столетий» представляет Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина и показывает коллекционные народные костюмы.

 

_DSC9303.jpg

 

Выставка с ее интерактивным наполнением «Игры финно-угорских народов» и мастер-классами, в том числе по изготовлению народной игрушки - куклы-скрутки и особенностям национального костюма, будет доступна в течение двух недель, а потом переместится в Эстонию.

 

4270

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 8888
    13 мая 2011 г., 11:13:33
    Ответить
    8888
    Аня, ты ли это?))) Молодец!!!