content/news/images/82154/IMG_2729_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:18, 09.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В сезон простуд школы и детсады «отфильтруют» детей

Простуженных детей не пустят в школу или сад. В период подъема вирусной активности гриппа и ОРВИ в учебных заведения введут процедуру «утренних фильтров», пишут «Известия».

В сезон простуд школы и детсады «отфильтруют» детей
Фото Марии Шумейко

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, врачи или педагоги детсадов и школ должны будут осматривать ребенка утром и при подозрении на заболевание отправлять домой.

Эксперты отмечают, что из-за страха потерять существенную часть зарплаты во время больничного родители зачастую отправляют детей в школы и детские сады даже с серьезными признаками болезни: температурой, головной болью, насморком. Всё это приводит к тому, что заболевает вся группа или класс.

Новые правила допуска к занятиям и проверки самочувствия детей будут действовать в осенне-зимний период, то есть уже с сентября.

2004

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • 1
    09 авг. 2018 г., 10:29:20
    Ответить
    Как это духовненько и православненько - оставить слабых и больных за бортом.
    • 1
      09 авг. 2018 г., 13:35:08
      Ответить
      Чушь несете, детей надо лечить, а работой заниматься.
  • врачи или педагоги
    09 авг. 2018 г., 11:13:17
    Ответить
    ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
    Так-то при школах нет врачей, а учителям к уроку готовиться.
    • Тошка
      09 авг. 2018 г., 11:59:55
      Ответить
      Тогда на кой черт мед.кабинеты в школе?
      • если кто не в курсе
        09 авг. 2018 г., 15:07:37
        Ответить
        о медкабинетах
        Нам регулярно медик докладывает, что её задача- вызвать скорую в случае чего. ну и прививки ей поручают (доверяют). Ещё организация проведения медосмотров у деток. А теперь "хлопот" добавится. Ну-ка обойди всех, проверь на сопливость...
  • Я
    09 авг. 2018 г., 11:14:27
    Ответить
    Все правильно
    Надо ив учреждениях это практиковать
  • Отлично!
    09 авг. 2018 г., 11:59:32
    Ответить
    Одно из верных решений Минздрава
    Сразу снизится распространение вируса. И не только дети, но и школьные работники и воспитатели будут реже болеть.
    • знающий
      09 авг. 2018 г., 12:08:00
      Ответить
      Ага только на практике замечено что любой педиатр из нашей поликлинике при насморке выпишет справку о том что ребенок здоров, о больничном даже речи и быть не может.
  • Родитель
    09 авг. 2018 г., 12:36:12
    Ответить
    Вот и начнется сезон больничных у родителей. Причина для оправдания перед работодателем-не приняли в садик...в школу.
  • дед
    09 авг. 2018 г., 13:27:26
    Ответить
    Разве из школ не убрали должность медсестры?
  • Группа родителей
    09 авг. 2018 г., 13:40:58
    Ответить
    А педагогов и воспитатей можно будет ФИЛЬТРОВАТЬ??? У них зачастую тоже нездоровый цвет лица бывает
  • Ина
    09 авг. 2018 г., 14:19:26
    Ответить
    Что за очередной бред! Утренний фильтр - святая обязанность детских садов с момента их возникновения.
    А вот то, что мамы ВЫНУЖДЕНЫ тащить приболевших детей в сад и в школу - это "заслуга" нашего государства, которое не только не может защитить работающих мам от произвола работодателя (уверена, бОльшая часть мам слышала: "Если у тебя такой слабый ребенок, увольняйся!"
    А сейчас все к тому, что и бабушек не будет еще 8 лет!
    • И что?
      09 авг. 2018 г., 22:31:20
      Ответить
      Твой сопливник перзаражает всю группу, и в итоге, большинство родителей не выйдет на работу! Всякие детские панадолы, давно надо приравнять к оружию массового поражения! Больным не место в саду! СИДИ ДОМА со своей заразой!
  • Т.Б
    09 авг. 2018 г., 15:39:46
    Ответить
    Очень правильно. Детей отводят в школы и сады больными,пока не свалиться совсем.
  • Педиатр ДДУ
    09 авг. 2018 г., 15:44:01
    Ответить
    Представьте картину: с 7-30 утра до 8-00 В детсад одномоментно приходят сотни детей. Какой к черту осмотр врача. Отстранить нужно остроболеющих детей. Их в течении часа обычно выявляют и без фильтров. Изолируют в медкабинете. Вызывают родителей. Если каждого с соплями зелёными отстранить, то посещаемость 30% будет. Очередной непродуманный приказик.
    • Мамашко
      09 авг. 2018 г., 16:29:31
      Ответить
      Согласна. Особенно учитывая, что а результате оптимизации штатов, объединили садики - зачастую медработник 1 на два корпуса, находящихся в соседних кварталах. Интересно посмотреть на эти фильтры.
  • Педиатру
    09 авг. 2018 г., 16:34:40
    Ответить
    Нормальная психология педиатра : принынешних вирусах с залеными соплями - в сад!!!! Вот все от такого : безграмотность , невоспитанность! Больные идут на работу- не знаешь куда от них деться , детей с острыми кашлями тягают в садик , по городу ...,
  • Педиатру
    09 авг. 2018 г., 16:39:42
    Ответить
    А вам бы садикам по 30 человек в группе : а группу для того количества по площади увеличили ? Или спальни выстроили ? Или всем 30 шкафчики - в ряд? И 30 полотенец висит? А вы с телефоном на ухе в песочнице сидите? Посещаемость на первом месте !!!!! Мы деньги платим - они на подоконниках играют ....
  • Так и есть
    09 авг. 2018 г., 16:55:34
    Ответить
    В сезон простуд 99% деток в садике с соплями. Конечно мамочки вынуждены в 1.5 года выходить на работу, т.к. нет желания получать 60 руб./мес. А на больничный работодатель тоже не рад отпускать, к тому же многие работают у частников. Платили бы до 3-х лет нормальные декретные, можно было бы с чадом дома остаться, сопли полечить.
  • воспитатель
    09 авг. 2018 г., 18:10:19
    Ответить
    интересненько, как это я-педагог, буду определять больного ребенка, да еще и отстранять его???? авторы статьи-нельзя же так непрофессионально работать, изучите суть вопроса сначала. я уже молчу о том, что медиков в садах нету!!!!!
    • я
      09 авг. 2018 г., 23:02:03
      Ответить
      Масочку оденьте правильно.Манекен всех уже заразил.