content/news/images/82159/PSV_3507_mainPhoto.jpg
12:12, 09.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские водители забывают пристегивать детей в салонах

Полсотни автолюбителей были проверены сегодня ранним утром в столице Коми во время рейда ГИБДД «Безопасный пассажир». Как выяснилось, многие водители забывают пристегивать ремнями безопасности и себя, и детей в салоне. Нарушителей искали на улице Морозова в районе железнодорожного вокзала.

Сыктывкарские водители забывают пристегивать детей в салонах
Фото Сергея Паршукова

Всего было проверено около 50-ти автомашин. Первой инспекторы остановили ВАЗ-2106, за рулем которого была девушка. «Шестерка», как выяснилось, вообще не зарегистрирована в Госавтоинспекции.

Второй водитель был без страховки, а другого заподозрили в алкогольном опьянении, которое не подтвердилось.

PSV_3529.jpg

В такси мужчина перевозил двух детей, один из которых не был пристегнут. «Всегда пристегивал их, а тут попался неудачно, забыл», - восклицает отец. В «приоре» водитель не был защищен ремнем безопасности.

PSV_3532.jpg

Как рассказал БНК инспектор отделения пропаганды ОГИБДД Сыктывкара Артем Станкевич. Например, когда ребенок сидит в кресле на первом сиденье, то нужно отключать подушку безопасности, иначе при неудачном движении автомобиля, пассажир может пострадать от нее. Еще советуем оставлять детей после семи лет все-таки в детском кресле.

PSV_3539.jpg

*** Согласно ПДД на заднем сиденье дети до 7 лет обязаны находиться в автокресле или бустере, а с 8 лет их уже можно пристегивать ремнем безопасности. Дети до 12 лет должны перевозиться на переднем пассажирском кресле только в детских удерживающих устройствах или системах, а на заднем их можно просто пристегнуть ремнем.

2086

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 123
    09 авг. 2018 г., 12:53:03
    Ответить
    Пьянь за рулём закончилась, водилы стали пристёгиваться и пропускать пешиков.
    Нашли новую жилу - перевозка подростков.
  • из Сыктывкара
    09 авг. 2018 г., 13:08:42
    Ответить
    главное, своя попа пристегнута (водитель), а ребенок не так важен значит, как железное ведро с наворотами и по кредиту =)
  • Все понимаю, но...
    09 авг. 2018 г., 14:01:23
    Ответить
    Когда начинаем усаживать двухлетнюю внучку в детское кресло, то такое начинается... И крики, и слезы, ребенок в истерике. А рядом с мамой сидит спокойно. Да, кстати, для "советологов", применяли практически все уловки: и уговоры, и попытки отвлечь, и даже окрики - безрезультатно.
    • По
      09 авг. 2018 г., 15:08:54
      Ответить
      Жопе дайте своей внученьке иксе будет нормально. А то развели сюсипуси. Вырастет - по башке будете получать от своего сюсюканья.
    • Мамашко
      09 авг. 2018 г., 16:24:39
      Ответить
      Вы только представьте, куда может улететь ваша непристегнутый внучка даже при отсутствии ДТП в случае резкого торможения. И сразу придумаете, как уговорить ее пристегнуться. Года три назад маленький ребёнок погиб на дороге в Парчег от элементарного ДТП. Был не пристегнут на руках.
    • Мама
      09 авг. 2018 г., 16:39:57
      Ответить
      Что за бред? Посадили и все. Раз, два поорала и поняла, что орать бесполезно и так надо.
  • Ошибку исправьте
    09 авг. 2018 г., 14:25:11
    Ответить
    Не с 8 , а с 7 можно пристегивать ремнем...
  • бабушке
    09 авг. 2018 г., 14:34:04
    Ответить
    молча пристегивайте и все. Будет потом ваша внученька всем истерики закатывать...
  • 777
    09 авг. 2018 г., 15:55:08
    Ответить
    ??
    А разве я обязан им предоставлять страховку???? Помоиму нет, у них должна быть общая база на сколько я знаю!!!
    • Помоиму
      09 авг. 2018 г., 16:26:14
      Ответить
      Иди русский язык учи, бездарь! Ещё учишь других. Правильно писать: по-моему! На овощную базу иди, самое там вам место.
      • 777
        09 авг. 2018 г., 16:51:54
        Ответить
        Зацепило
        в неправомерных действиях!:)
  • Водитель
    09 авг. 2018 г., 16:41:56
    Ответить
    "Например, когда ребенок сидит в кресле на первом сиденье, то нужно отключать подушку безопасности, иначе при неудачном движении автомобиля, пассажир может пострадать от нее."
    То же мне эксперт. Вы хоть значок посмотрите на панели или козырьке. Нельзя устанавливать на переднее сиденье детское кресло, ОБРАЩЕННОЕ НАЗАД (для детей до 1 года примерно).
    Кучу водителей встречал, которые не могут определить, что означает картинка с перечеркнутым креслом.
  • Эжвинец
    09 авг. 2018 г., 19:15:33
    Ответить
    Достало
    Так надоели эти облавы на водителей. Едешь себе спокойно на работу, законопослушно до убейся, и тут из-за углы выворачивает гаишник с палкой. Я ничего не нарушил, ремень, свет, поводов для остановки нет. Я что, объект охоты? Хрена ли меня тормозить?
    • Сиди
      09 авг. 2018 г., 19:29:53
      Ответить
      Тогда в своей Эжве и не шастай. А дураков гаишник издалека чует. Так что прими к сведению.
      • Эжвинец
        09 авг. 2018 г., 19:34:31
        Ответить
        Дауны
        Поклонников всяких оттенков прошу не беспокоить.
      • Гаишник
        09 авг. 2018 г., 19:38:28
        Ответить
        Чуйка
        Чую тебя, чую.