content/news/images/82164/PSV_8579_mainPhoto.jpg
13:40, 09.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми 1204 семьи расплатились за детский сад из средств маткапитала

С начала года 1204 семьи Коми пожелали направить материнский капитал на оплату содержания детей в детском саду – почти в два раза больше, чем за тот же период 2017 года.

В Коми 1204 семьи расплатились за детский сад из средств маткапитала
Фото Сергея Паршукова

В республике это второе по популярности направление использования средств материнского капитала, сообщает пресс-служба регионального управления Пенсионного фонда России. Самым востребованным по-прежнему остается улучшение жилищных условий (погашение кредитов, приобретение недвижимости) - с начала года заявление подали почти 2,5 тысячи семей.

Рост заявлений на оплату детсада связан с тем, что с 1 января 2018 года направлять материнский капитал на эти цели можно сразу после получения сертификата, не дожидаясь трехлетия ребенка. Оплатить можно уход и присмотр за любым ребенком в семье (или за всеми одновременно).

Чтобы использовать средства капитала на оплату детского сада, нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ «Мои документы» и представить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы. Заявление также можно подать через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru или портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

1564

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Несогласен
    09 авг. 2018 г., 14:28:14
    Ответить
    То ли ещё будет.
  • Эх
    09 авг. 2018 г., 15:03:03
    Ответить
    Полная стыдоба!! За садик платить с маткапитала!
    • А как
      09 авг. 2018 г., 15:06:09
      Ответить
      Мы раньше-то детей растили и без маткапиталов. А теперь и учим платно, потому что не вписались в этот маткапитал. Несправедливо!
  • 777
    09 авг. 2018 г., 16:07:18
    Ответить
    !
    И что в этом хорошего??? Как государство эти деньги дало так и через садик сейчас заберет.
  • О садиках
    09 авг. 2018 г., 16:10:13
    Ответить
    А за счет зарплаты уже никак? Скоро на подгузники и детское питание придется заявки оформлять. С каждым днем все веселее.
    • Да совсем уже
      09 авг. 2018 г., 16:22:08
      Ответить
      Обурели. Если за сад не в состоянии заплатить, как дальше-то жить собираются?! Лодыри и лентяи. Детей клепать горазды, а на что содержать, не знают. Маткапитал не резиновый. Идиоты одним словом. У вас ещё школа бездонная впереди. Так что, нищеброды-халявщики, что делать-то будете?
      • Совсем ужешнику
        09 авг. 2018 г., 16:34:12
        Ответить
        Попрошайничать. У нас люди сердобольные, помогут если чЁ!
      • Да
        09 авг. 2018 г., 19:24:24
        Ответить
        Куда ещё эти копейки беречь то. Жилье если есть, до пенсии вообще непонятно, доживёшь ли, а через 10 лет вышку ребёнку ими фиг оплатишь- обесценятся вообще. А тут хоть какая то польза
  • (:- )
    09 авг. 2018 г., 17:44:09
    Ответить
    Когда начиналась "капитальная-мать-кампания" говорили, что эти деньги пойдут на обучение детей или решение жилищного вопроса.
    Дожили...
    Родители вынуждены оплачивать текущие расходы на ребенка, т.е. деньги по программе из федерального бюджета просто 'перераспределяются' в бюджет местечковый.
    • ???
      09 авг. 2018 г., 18:44:20
      Ответить
      Интересно.а в Татарстане,Тюмени и Чечне садики бесплатные
      • Отдыхала
        09 авг. 2018 г., 19:26:47
        Ответить
        В Азербайджане в санатории. Там садики вообще бесплатные и школы тоже. В русские школы - очередь. Все стараются своих детей в русскую школу отдать.
  • Ой ли?
    09 авг. 2018 г., 20:29:37
    Ответить
    1204 семьи Коми пожелали направить материнский капитал на оплату содержания детей в детском саду
    Прям вот взяли и пожелали?
    Вы спросите эти семьи почему? Денег в семье не хватает на оплату садика, вот и все "пожелали".
  • дожили
    09 авг. 2018 г., 22:56:44
    Ответить
    такими темпами через пару лет кварплату с маткапитала придется платить