10:47, 13.05.2011 / ПОЛИТИКА

Прокуратура пытается отнять у депутатов Сыктывкара последние компенсационные выплаты

Прокуратура Сыктывкара потребовала пересмотреть решение Совета столицы Коми о компенсационных выплатах депутатам предыдущего созыва. По мнению надзорного ведомства, слугам народа необоснованно начислялись деньги в течение двух с лишним месяцев. В Сыктывкарском городском суде 11 мая прошли предварительные слушания по делу, о подробностях которого сообщил еженедельник «Молодежь Севера».

 

гор.jpg

 Депутаты прошлого созыва в свое время решили, что каждый из них будет получать по 18 тысяч в качестве компенсации. Фото МС

 

Решением сыктывкарского горсовета от 5 декабря 2008 года депутатам были установлены так называемые компенсационные выплаты из городской казны. Величина выплат в разное время была разная, она непрерывно росла. Начиная с 12 тыс. руб., она поднялась почти до 18 тыс. руб. в месяц. В декабре прошлого года Госсоветом Коми был принят закон 149-РЗ «О гарантиях депутатам местного самоуправления», четко оговаривающий, за что депутаты, работающие на непостоянной основе, могут получать какие-либо выплаты. Компенсационные выплаты в этот круг не входят.

Прокуратурой Сыктывкара сразу же был внесен протест в Совет столицы о недопустимости введенных в 2008 году выплат. Но народные избранники реагировать не спешили.

В итоге решение о прекращении выплат было принято уже новым составом депутатского корпуса на первой сессии 25 марта. Согласно принятым на сессии поправкам выплаты прекращались с момента вынесения решения, то есть с 25 марта 2011 года, в то время как республиканский закон вступил в силу с 4 января.

Городскую прокуратуру такой расклад не устроил. Она вышла в суд с требованием признать пункт решения совета, который устанавливал дату прекращения выплат 25 марта 2011 года, незаконным.

В предварительном судебном заседании горсовет представляли председатель комиссии по бюджету, налогам и городскому хозяйству Николай Моисеев и юрист администрации Сыктывкара Сергей Кокорин. Надзорный орган был представлен помощником прокурора Натальей Рожицыной.

Николай Моисеев свое выступление в суде начал с того, что назвал заявление прокуратуры интересным.

- Как вы можете укорять совет в принятии в 2008 году решения о выплатах, которое противоречит республиканскому закону, принятому два года спустя? – спросил депутат помощника прокурора.

- Вы находите само решение 2008 года неправомерным изначально? – задала вопрос представителю прокуратуры судья Ольга Нагорнова.

- О неправомерности решения 2008 года мы вопрос не ставим, - пояснила Рожицына.

- Ставите. Вот здесь вами написано. Я читаю все-таки, - заспорил Николай Моисеев. – Дело идет о полутора месяцах работы депутатов прошлого созыва. За январь деньги уже получены. Вы не считаете, что можно достичь мирового соглашения?

- Мирового соглашения какого рода?

- То, что вы отзываете иск…

- А взамен?

- Мы больше никогда не будем бороться за право получать компенсацию, - клятвенно заверил Моисеев, который, к слову, был депутатом и прошлого созыва.

Судья пояснила, что по данному делу заключить мировое соглашение проблематично, поскольку будут затронуты интересы других депутатов.

- Скажите, пожалуйста, чьи права нарушены в данном случае? – подключился к состязательному выяснению отношений юрист Сергей Кокорин.

Судья пояснила, что речь идет об оспаривании нормативно-правового акта; ущемление же чьих-либо прав в учет не берется.

- На основании какого правового акта вы решили, что депутаты должны были отменить выплаты задним числом? – спросил Кокорин у помощника прокурора.

- На основании республиканского закона от 20 декабря 2010 года.

- Вы считаете, органы местного самоуправления несамостоятельны?

- Законы Республики Коми имеют большую силу, чем решения совета.

- И обязательны для исполнения, - дополнила представителя истца судья.

После ответчики представили свои возражения.

Первым возражал Николай Моисеев.

- В своем исковом заявлении они (прокуратура Сыктывкара – МС) подчеркивают, что органам местного самоуправления не дано право устанавливать дополнительные гарантии, указанные законом №149.

Николай Моисеев недоумевал по поводу решения депутатов Госсовета, которые два года мирились с денежными выплатами своих коллег в муниципальных органах власти, а в конце 2010 года вдруг их отменили.

По словам председателя комиссии горсовета Сыктывкара, получив в декабре протест прокуратуры, депутаты с ним не согласились и решили, что будет неэтично вопрос о выплатах решать за депутатский корпус следующего созыва, который скоро должен быть избран.

- У нас все-таки разделение властей: законодательная, исполнительная, судебная. Мы вас (прокуратуру – МС) всегда любим и претензии не проявляем. А вот в данном случае это вмешательство (прокуратуры в дела совета – МС) не очень корректно, - довел свой взгляд на положение дел Николай Моисеев.

Далее он стал корить депутатов Госсовета Коми, которые ущемили народных избранников уровнем ниже.

- Эти несчастные 18 тысяч. Мы на самом деле тратим эти деньги на избирателей, потому что за каждым депутатом 10-12 тысяч избирателей, которые за него голосовали. Гораздо больше средств уходит, чтобы помочь какой-то бабушке, собрать на День Победы какой-нибудь коллектив. Некорректность наших коллег из Госсовета в том, что они-то компенсацию за свою деятельность получают.

Следующее судебное заседание состоится в конце мая.

 

 

 

854

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Кексик
    13 мая 2011 г., 11:20:21
    Ответить
    Эти несчастные 18 тысяч...
    Противно слушать такое. Про избирателей они с... вспомнили!!! Про ветеранов!!! Тьфу!!!
  • 123
    13 мая 2011 г., 12:47:06
    Ответить
    в своем большинстве все так называемые компенсационные выплаты действительно тратились на избирателей. Известно доподлено
    • Кексик
      13 мая 2011 г., 14:14:14
      Ответить
      Верится с трудом. Как же они тратятся на избирателей? Каким образом? Что лично в руки раздают!
  • Моисей, сдай мандат и пойди поработай в бюджетную сферу!
    13 мая 2011 г., 13:28:58
    Ответить
    На 8 тыс. ЗАВОЕШЬ, трутень!
  • Отняли копеечку у юродивого...
    13 мая 2011 г., 15:26:55
    Ответить
    .
    .
  • злыдня
    13 мая 2011 г., 16:32:28
    Ответить
    .
    "отнимают последние компенсационные выплаты", прям звучит как последняя корочка хлеба отнимается у бедных депутатов.
  • 123
    13 мая 2011 г., 16:40:07
    Ответить
    отняли у сирых копеечеу
  • л.с
    13 мая 2011 г., 18:15:00
    Ответить
    позор получать деньги за безделие!!!!!сами шли в депутаты а поднимать руки по команде можно посадить малых деток
  • пенсионер
    13 мая 2011 г., 21:01:28
    Ответить
    это когда, где и кому депутаты помогали материально из своих депутатских компенсаций? Приведите пример и огласите весь список, пожалста!
  • Т
    14 мая 2011 г., 0:47:16
    Ответить
    Кому помочь - депутат будет думать долго и сильно. И время пролетит незаметно. А слабо помочь конкретно больнице, школе, музею?... Вот уж где есть что компенсировать!
  • )))
    14 мая 2011 г., 9:24:45
    Ответить
    нет, ну есть же порядочные среди депутатов...(вернее был, т.к. в эти выборы его "зарубили" на этапе подачи документов). И помогал бабушкам, дедушкам, простым смертным, являясь и сам пенсионером!!! телефон не умолкал дома, да и щас звонки раздаются и не редко! люди просят подсказать, помочь, составить правильно иск в суд и т.д Могу со 100% уверенностью сказать - что да, деньги (компенсац.выплата) тратилась в большинстве своем на людей...Например. если составить иск, то его естественно надо напечатать на компьютере, а для этого нужен картридж в принтере и бумага, а иск подается ни в одном экземпляре и еще прилагаются копии различный документов. А на канц.товары - тоже надо денег, и чтобы поехать в тот же самый суд - тоже надо на проезд (т.к. машины нет)...Так что, уважаемые горожане, есть среди депутатов и честные, порядочные, граммотные и не зажравшиеся люди!!! Но их, повторюсь, ооочень мало!!!Всем привет!
  • 46
    14 мая 2011 г., 10:49:18
    Ответить
    народные избранники
    Большинство из них никто не избирает.Они сделали свою службу бизнесом.Несчастные 18 тысяч! Учитель со стажем в 25-30 лет получает всего10-12 тыс. НАХАЛЫ!
  • логичный
    14 мая 2011 г., 11:11:52
    Ответить
    Пусть умники из прокуратуры скажут - кто, где в каком месте будет будет например депутат встречаться с избирателем по решению вопроса, возникшего у рядового избирателя
  • ===
    14 мая 2011 г., 11:49:17
    Ответить
    нахалы...
    умный сказал бы это. только после того. как сам побывал в шкуре Депутата...Легко сидеть на кухне и всех г****м поливать...А не у всех Депутатов жизнь "сахар", там есть и пенсионеры и студенты и безработные...на что они должны работать???? может на пенсию свою ли на стипендию??? чтобы вопросы решать у тех, кто в этом на самом деле нуждается! Или вы серьезно думаете, что это олигархам не хватает 18 тыс рублей на бензин???? Смешно и глупо. Все крупные бизнесмены прошлого созыва отдавали первыми свои компенсации на благие дела. И не раз компенсации добровольно отдавались на то, чтобы оплачивать дачные автобусы, ремонт делать ветеранам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями покупать орг.технику и т.д. Все отчитались за свои компенсации! Прям размечтались, возвысили Депутатов горсовета до миллиардеров, которые только и рвуться во власть, чтобы разбогатеть... ха-ха...
  • согласен
    14 мая 2011 г., 11:57:09
    Ответить
    Блин. точно, уважуха:-))) сильно! народ не волокет разницу между депутатами города, госсовета и госдумы. У всех них разные возможности. Такое ощущение. что они по 180 тыс зарплату себе ставили:-) это же на телефон, бензин, офис и все нету денежек:-) А вот почему замы Председателя Совета по 100 тыс зарплаты, большой, никого не волнующий вопрос????
  • логичный
    14 мая 2011 г., 12:15:12
    Ответить
    пусть еще эти умники с прокуратуры скажут размер своей зарплаты,надбавки, пенсии, отпуски и вспомнят как их коллеги пьяными рассекали по городу и на гаишников наезжали. Плюс к этому умники пусть расскажут чем они на работе, получая такие деньги, занимаются в течении всего рабочего дня.
  • )))
    14 мая 2011 г., 12:55:52
    Ответить
    46-ому
    не гони! какой бизнес... что за бред несешь!!!
  • 888
    14 мая 2011 г., 16:22:30
    Ответить
    моиеев и кокорин гремучая смесь людей ничего не знающих в юриспрюденции проиграют напрочь все процессы. Депутаты готовтесь к возвращению денег.
  • юрик студент
    14 мая 2011 г., 16:32:37
    Ответить
    А этот кокорин вообще то юрист чего совета города? если он не знает что такое оспаривание нормативного акта? При чем здесь чьи права нарушены, что диплом купил что ли или заочно учился. мы все группой на занятиях разбирали ситуацию.Полное незнание обжалования НПА. Кокорину надо поучиться. Получить юридическое образование.
  • ===
    15 мая 2011 г., 14:49:19
    Ответить
    логичному
    Вот уж точно подмеченно! Людям впаривают лишь то, что нужно впарить. В свои бы карманы смотрели! Можно подумать, что у врачей или учителе
  • ===
    15 мая 2011 г., 14:49:45
    Ответить
    у враче
  • ===
    15 мая 2011 г., 14:57:29
    Ответить
    у врачей или учителей взяточников нет:-) и никто же не равняет их всех под одну гребенку! Есть в любой профессии те,кто ее позорят. А то прм размечтались. Всем 30 депутатам там масло с икрой приготовили и раздают бесплатно... Люди, если вы мне раскроите секрет, как навариться на 18 тыс в месяц я буду примного благодарен, а то никак не получается стать олигархом, хотя и не учитель:-)