content/news/images/82175/PSV_4999_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:35, 09.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми компенсируют 70% расходов из федерального бюджета

Второй год республике удается сохранить высокий уровень софинансирования расходов из федерального бюджета в размере 70%. Это стало возможным благодаря более активной работе правительства Коми с федеральными органами исполнительной власти, курирующими соответствующие направления расходов, следует из пресс-релиза регионального Минфина. До 2017 года регион получал порядка 35%.

Коми компенсируют 70% расходов из федерального бюджета
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Еще в 2016 году глава республики Сергей Гапликов поставил перед правительством региона и персонально каждым министром задачу своевременно и максимально эффективно отработать с федеральными структурами вопросы предоставления республике субсидий.

В этом направлении ведется постоянная работа. Для улучшения условий предоставления федерального софинансирования проводятся встречи на уровне руководства президентской администрации, правительства страны, федеральных министерств.

В результате в 2017 году Коми удалось добиться повышения предельного уровня федерального софинансирования расходных обязательств до 70%. Объём привлеченных средств субсидий из федерального бюджета составил 1,4 млрд. рублей.

В 2018 году предельный уровень федерального софинансирования расходных обязательств также составит 70 %. Согласно заключенным соглашениям объём привлеченных средств субсидий из федерального бюджета составит 1,6 млрд. рублей, что на 0,2 млрд. рублей больше предыдущего года.

Результатом эффективного решения поставленной задачи, по мнению министерства финансов Коми, стало высвобождение части средств республиканского бюджета путём их замещения федеральной составляющей.

2701

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • фима
    09 авг. 2018 г., 16:45:07
    Ответить
    у
    Как будем с Федеральным бюджетом за школу в Орбите расплачиваться, а там сотни млн рублей
  • Неужели?
    09 авг. 2018 г., 16:50:20
    Ответить
    Это результат ,в первую очередь, ухудшения работы по доходам в бюджет с одновременным ростом бюджетных обязательств региона. Федералы все больше оставляют у себя доходы и потом, направляя маленькие суммы по софинансированию, держат «на поводке» местные органы власти, не давая самостоятельности.
    • Неравнодушный
      10 авг. 2018 г., 12:14:20
      Ответить
      Абсолютно согласна. Это просто абсурд, что Республика, в которой есть лес, нефть, уголь, расположены крупные предприятия, является дотационной. Гапликов Сергей д.б. задачу поставить - сделать профицитный бюджет, независящий от Федералов. А он просто проводит политику федеральной власти, которая сознательно выводит из регионов доходы , чтобы потом держать регион под контролем, давая подачки в виде дотаций. И наших чиновников хвалят за то, что они научились хорошо и вовремя клянчить деньги. Что, в свою очередь, способствует взяточничеству на уровне федеральной власти. Мне, как человеку, который родился и вырос в РК, грустно это осознавать. Такого состояния, в которое скатилась РК за последние 15 лет, никогда не было: разбитые дворы, дороги, подъезды, обветшалые садики, школы и больницы и далее по списку...Зато посмотрите на Москву, куда стекаются все налоги. Я понимаю, что столица нашей великой родины должна выглядеть достойно. Но, думаю, что не с таким контрастом с другими городами страны.
  • лесоинженер
    09 авг. 2018 г., 17:06:36
    Ответить
    странная математика, 120 млрд налоговов собирают, большую часть отдают, консолидированный бюджет 68 млрд, из них трансферов 19 млрд (судя по диаграмме) соотвественно вопрос: 70 % каких расходов софинансируется и от чего рассчитываются?
  • 7777
    09 авг. 2018 г., 18:16:48
    Ответить
    Смешно же
    За январь – декабрь 2017 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 178,8 млрд рублей администрируемых ФНС ( с сайта ФНС).
    Обратно получили 1,6 млрд. То есть, меньше 1%. Есть чем гордиться, конечно. Клоуны.
  • При гайзере получали от федералов 35%
    09 авг. 2018 г., 18:31:38
    Ответить
    Сейчас выпросили 70%
    При этом при гайзере еще и воровали миллиардами. Но. До 15 года хоть воровали и в два раза меньше перепадало от федералов, но... почти все работало. А теперь вокруг фантомные теплицы, школа-недострой вечный, крановый завод не выпускающий кранов, авиапредприятие половина самолетов которого стоит на земле, за неимением денег на обслуживание и ремонт, списанный в утмль целый город Инта....
  • красавцы
    09 авг. 2018 г., 18:43:27
    Ответить
    в московию отправляют 170 млрд рублей налогов из коми.
    а возвращают 3 млрд. рублей и те под проценты.

  • жека
    10 авг. 2018 г., 7:23:32
    Ответить
    странно что при вороватом гайзере меньше компенсировалось но субсидии не урезались и все работало.удивительно как так?такое же варье только те комерсов обирали а эти стариков да ветеранов обваровывают,за счет урезания субсидий бюджет поднимают.покажите пжалуйста куда эти деньги идут!